10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Многоликая ангина у детей и ее лечение

20/06/2012
Под общеизвестным термином ангина скрываются самые разные, подчас коварные заболевания, которые точно диагностировать сможет только врач. Боль в горле – только симптом, который может сигнализировать как о банальном фарингите или ларингите, так и об опасных ангине, скарлатине, дифтерии. Эти болезни без должного лечения вызывают осложнения и даже угрожают жизни ребенка.

Причины боли в горле

Самая частая причина боли в горле – острый тонзиллит, или, как еще говорят ангина. Термин происходит от латинского ango , что значит “сжимать”.

• Ангиналакунарная, катаральная, фолликулярная гнойная– острое заболевание, вызванное инфекцией, при котором воспаляются и значительно увеличиваются миндалины, выполняющие защитную функцию. Кроме самостоятельного течения заболевания, ангина может быть проявлением других недугов.
• Скарлатина – как и бактериальная ангина, вызывается бета-гемолитическим стрептококком. Она отличается от ангины появлением мелкой сыпи по всему телу на второй день болезни, а язык вначале обложенный, становится ярко малиновый. На второй недели болезни у ребенка начинают шелушиться ладони и стопы.
• Инфекционный мононуклеоз – почти всегда сопровождается ангиной. Высокая температура (38,5 и выше) сохраняется дней десять, лимфоузлы сильно увеличиваются, а голос становится гнусавым.
• Дифтерия – еще одно грозное заболевание, чьим симптомом становится ангина. При дифтерии налет на миндалинах грязно-серый, голос сиплый, отекает шея, дыхание затрудняется. Ребенку требуется немедленная госпитализация.

Вызывайте скорую, если:

• Носоглотка у ребенка отекла;
• Малышу стало трудно глотать и главное - дышать;
• На миндалинах появился гнойный налет;
• Увеличены все лимфоузлы шеи (переднешейныеподчелюстные, заднешейные).

Симптомы заболевания

Ангина начинается с разбитости, слабости. Затем у ребенка повышается температура выше 38 градусов. Позже присоединяются боли в суставах, болит голова, ребенок становится вялым и пассивным, не играет и отказывается от еды.

Основные признаки ангины у детей – температура, сильные боли в горле, которые отдают в шею и ухо, затруднение и боль при глотании, увеличение подчелюстных лимфатических узлов, увеличение фолликул на мягком небе (выглядят как пузырьки), обложенный белым налетом язык.

Если ребенок жалуется на постоянную боль в горле в течение нескольких месяцев или она периодически возникает и исчезает, это может быть хронический тонзиллит. Первичный диагноз ангина ставится после того, как врач осмотрит горло ребенка фонариком. Он нужен, чтобы оценить внешний вид миндалин и их окрашенность.

• Катаральная ангина – при этом диагнозе дужки неба и миндалины припухшие, красные, покрыты налетом из слизи.
• Фолликулярная ангина – если на красных миндалинах обнаруживаются круглые бело-желтые точки, это говорит о нагноении, располагающемся под слизистой.
• Лакунарная ангина –миндалины покрыты пленчатым налетом желтого цвета. Они располагаются очагами или покрывают всю миндалину. Налеты легко снимаются, их границы не заходят за небные миндалины и после их удаления поверхность миндалин остается гладкой,ровной, без кровоточивости. Удалят налет самим нельзя, можно распространить инфекцию в глубину ткани, повредив сосуды, и тем самым вызвать осложнения.

Диагностирование ангины

Ангина может начинаться с тех же симптомов, что и дифтерия. Поэтому для ее диагностики применяются дополнительные методы:

• Взятие мазка с поверхности миндалин с первого дня болезни;
• Анализ крови. В нем врач обращает внимание на количество лейкоцитов: при ОРВИ их количество снижается, при бактериальной инфекции повышается;
• Анализ мочи. В норме минимальное количество лейкоцитов. Их увеличение говорит о возможном осложнении на почки.

Какое лечение?

По мазку (посеву из горла) доктор определяет возбудитель ангины. От этого будет зависеть и лечение заболевания.

Лечение ангины у детей антибиотиками эффективно лишь при бактериальном поражении, но они не действуют на микробы и вирусы.

При бактериальной ангине назначаются широко спектрального действия антибиотики (преимущественно макролиды, например Макропен, Эритромицин, Сумамед, Ровамицин). Продолжительность лечения 7-10 дней.

Грибковая ангина может возникнуть у ребенка при длительном приеме антибиотиков. В этом случае назначают препараты, положительно влияющие на микрофлору кишечника, а также противогрибковые (Нистатин, Пимафуцин).

Если ангина присоединилась к гриппу, ОРВИ, кори, очень вероятно, что она вызвана вирусами. Поэтому ее лечат противовирусными препаратами (Арбидол, свечи Виферон и т.д.) и иммуномодуляторами.

Помните, что все эти препараты не только эффективны именно для своего возбудителя, но и токсичны (особенно антибиотики и противогрибковые препараты). Поэтому курс лечения, дозировку, частоту приема назначает только врач.

Правила ухода

В горле расположены нервные окончания, поэтому ангина доставляет малышу множество неприятностей. Дети капризничают, слабо едят, отказываются от питья и полоскания горла. Постараемся облегчить эти неприятности.

• Чтобы уменьшить боли в горле, давайте малышу противокашлевую микстуру (например, корень солодки), гомеопатические леденцы;
• Увлажняйте сухой воздух в комнате;
• Обеспечьте ребенку строжайший постельный режим. Перенесенная ангинана ногах бьет по почкам и сердцу;
• Основной способ лечения ангины, назначенные врачом антибиотики. Их эффективно дополняют такие процедуры: ингаляции,полоскания, смазывание миндалин Люголем;
• Организм во время ангины подвергается интоксикации, поэтому чаще поите кроху;
• Не давайте ребенку кислой,соленой, острой пищи. Такая пища раздражает слизистую. Отдайте предпочтение протертым супам, кашам, овощным или фруктовым пюре;
• Для выздоровления малышу нужны минералы и витамины (Мультитабс, Алфавит и др.);
• Признаками выздоровления будут нормальная температура в течение 5 дней, отсутствие боли в горле и лимфоузлах и нормальные анализы;
• Ангина – коварная болезнь, если ее до конца не долечить, это вызывает развитие осложнений (ревматизм, поражение сердца, гломерулонефрит).


Похожие новости:

Ангина у детей

Осень, зима, начало весны, да и практически круглый год дети могут заболеть ангиной. Казалось бы - ну болит горло, несколько дней неприятных ощущений, да и все, ничего страшного. Но на самом деле анги...

Ангина у детей и причины ее возникновения
Любой родитель беспокоится, когда ребенок заболевает, и хочет, чтобы лечение прошло, как можно скорее и легче. Одной из распространенных инфекционных болезней считается ангина, во время которой ткань ...

Ангина, симптомы и лечение народными методами
Что мы знаем об ангине, кроме того, что она вызывает общее ослабление организма, которому способствует такие неблагоприятные факторы, как охлаждение, наблюдающееся чаще в переходное время года. Попроб...

Ангина. Симптомы и лечение
Гнойная ангина – острое бактериальное воспаление миндалин, которые находятся в задней части полости рта. Они являются органами иммунной системы и борются с инфекциями. Содержащиеся в них белые тела (л...

Гнойная ангина лечение и профилактика
Несмотря на прогрессивное развитие медицины во всем мире, вопрос лечения такой болезни, как гнойная ангина, остается достаточно актуальным. Если верить статистике, то этому коварному заболеванию подве...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации