10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
17/06
18/05
14/05
24/02
25/10

Рак простаты

19/06/2012
За последнее десятилетие резко увеличилось число мужчин, болеющих раком предстательной железы. Среди смертельных исходов от онкологических заболеваний рак простаты в РФ, занимает третье место. Это заболевание редко поражает мужчин до 40 лет. После 40 лет риск заболевания возрастает, и сохраняется до 80 лет. Средний возраст пациентов колеблется от 62 до 70 лет.

По международной классификации различают 4 стадии рака предстательной железы:

1. одиночная узловая опухоль без прорастания капсулы и метастазирования;
2. опухоль развивается в значительной части простаты. Одиночные метастазы в лимфоузлах;
3. опухоль поражает всю предстательную железу и прорастает в капсулу. Метастазирование лимфатических узлов;
4. опухоль поражает окружающие ткани и органы, многочисленное метастазирование.

Причины развития опухоли в простате:

1. Гормональные нарушения, связанные с возрастом;
2. Наследственная предрасположенность;
3. Кадмиевая интоксикация;
4. Экологические факторы;
5. Несбалансированность нутриентов;
6. Усиленная деятельность гипоталамо-гипофизарной системы.

Симптомы и методы диагностики рака предстательной железы зависят от стадийности процесса. У большинства пациентов с заболеванием в начальной стадии видимых симптомов не наблюдается. Жалобы больных разнообразны.

По выраженности симптомов больных делят на 4 группы:

• К 1 группе относятся больные, которые жалоб не высказывают. Болезнь протекает латентно. Рак обнаруживают во время профилактических осмотров;
• У 2 группы доминируют симптомы расстройства мочеиспускания. Они жалуются на вялую и истонченную струю мочи, затрудненное мочеиспускание по ночам;
• 3 группа пациентов высказывает жалобы на боли в области крестца, заднего прохода, промежности, пояснице. Дизурические расстройства выражены слабо;
• У 4 группы превалируют симптомы почечной недостаточности, которые вызываются сдавливанием опухолью устья мочеточника.

Раковая опухоль может возникнуть в любом участке простаты. При раке предстательная железа плотная, бугристая, увеличенная, на разрезе желтовато-серого цвета, ассиметричная. Опухоль развивается медленно, распространяется на мочевой пузырь, семенные пузырьки, уретру, семенные пути и прямую кишку. Злокачественная опухоль метастазируется поздно и поражает легкие, печень, почки и другие органы.

Гематурия при раке наблюдается, когда опухоль проросла в мочевой пузырь. Лейкоцитурия присоединяется вторично как следствие застоя мочи и катетеризации мочевого канала.

Рак предстательной железы вначале протекает латентно и бессимптомно. Скрытое течение объясняется ростом опухоли в пределах капсулы предстательной железы. Жалобы становятся разнообразными, а болезнь прогрессирует, когда опухоль прорастает в окружающие ткани и органы, хотя состояние пациента может оставаться удовлетворительным.

Характерной особенностью заболевания является метастазирование в кости крестца, позвоночника, таза, бедро. Ряд больных длительное время лечатся то радикулита. Только детальное обследование может правильно установить диагноз.

Диагностика рака простаты

Основывается на изучении анамнеза, пальпации через прямую кишку, рентгенологии, лабораторных исследований и биопсии.

Очень трудно установить диагноз на начальных стадиях болезни, когда неопределенные жалобы трудно связать с проблемами простаты. Поэтому мужчинам старше 45 лет с неопределенными жалобами проводится исследование простаты пальцем. У 0,4% мужчин, у которых нет жалоб, этот метод выявляет рак простаты.

Железа длительное время может быть не увеличена, но при пальцевом исследовании в ней определяются узлы, или неоднородность консистенции. Со временем железа становиться бугристой, увеличивается в размерах, сглаживается средняя борозда.

При начальных стадиях болезни анализы мочи и крови не изменены. Со временем развивается изостенурия, лейкоцитурия, повышается уровень мочевины в крови.

При цистоскопии изменений в пузыре можно не обнаружить в начальных стадиях или при росте опухоли в сторону прямой кишки.

Рентгенология позволяет определить функцию почек, уродинамику верхних мочевых путей, размер мочевого пузыря, уточнить распространение опухоли.

С помощью восходящей цистографии можно провести дифференцированную диагностику аденомы предстательной железы и рака.

Везикулография, выполненная путем введения контрастного вещества через семявыводящий проток, полезна при вовлечении в процесс семенных пузырьков. Но она малоэффективна в начальных стадиях болезни.

Наибольшими возможностями в установлении первичного диагноза обладает компьютерная томография. Этот метод почти со 10% вероятностью позволяет установить размеры и формы опухоли, связь ее с другими органами.

Для выявления метастазирования костей показана рентгенография костей и радионуклидное исследование.

Значительными возможностями при диагностике и контроле эффективности лечения, обладает ультразвуковое исследование. Оно позволяет распознать опухоль диаметром 1,5 см.

Основное место в диагностике занимают гистологические и цитологические исследования. Материал для них получают при трансректальной аспиративной пункции.

Комплексное лечение

На современном уровне развития онкоурологии существуют комплексные методы лечения рака предстательной железы: лучевая терапия, гормональная терапия, химиотерапия. Выбор метода индивидуален и зависит от стадийности процесса, общего состояния больного и других факторов.

В начальных стадиях, при удовлетворительном состоянии пациента проводится радикальная простатэктомия. Радикальное оперативное лечение сводится к удалению предстательной железы с капсулой, шейкой мочевого пузыря и лимфатическими узлами. Наиболее часто применяется позадилобковая простатэктомия. Эта процедура может быть рекомендована лишь в 1 стадии заболевания и небольшой части пациентов со 2 стадией. Из-за сложности диагностирования начальных стадий болезни простатэктомию возможно провести у 10% больных.

В последнее время большое распространение получила лучевая терапия, которая стала методом выбора при лечении рака предстательной железы. Она не оказывает пагубного влияния на сердечно-сосудистую систему, изменения которой под воздействием гормональной терапии нередко приводят к смерти больного. В лечении рака наибольшее распространение получили два метода лучевой терапии: внутритканевый, применяемый самостоятельно и с дистанционным облучением или в комбинации с оперативным лечением и дистанционная мегавольтная гамма-терапия.

При распространенном раке простаты проводят гормональную терапию эстрогенами, а в случае первичной или вторичной гормонорезистентности – полихимиотерапию. При наличии метастазов это лечение можно сочетать с локальным лучевым воздействием на область метастаза, а также с облучением гипофиза протонным пучком.

При 2 и 4 стадии рака гормонотерапию начинают сразу после установления диагноза и продолжают всю жизнь. Чаще всего при гормонотерапии применяют синестрол по 60-80 мг. Ежедневно внутримышечно 1,5-2 месяца и фосфестрол по 500-1000 мг. Внутривенно ежедневно 3-5 недель. После достижения клинического эффекта переводят на поддерживающую дозу.

Наряду с эстрогенами при значительном метастазировании костей применяют – этимизол по 0,25 г. 2 раза в день внутрь 1 месяц, облучение гипофиза протонным медицинским пучком. Наиболее часто применяемые химиотерапевтические препараты адриамицин, циклофосфан, цисплатин, метотрексат.

Применяемая в настоящее время химиотерапия рака предстательной железы мало изучена и дает пока еще недостаточно хорошие результаты. В тоже время этот вид терапии является методом выбора при лечении гормонорезистентных форм генерализованного рака предстательной железы.


Похожие новости:

Аденома простаты

Согласно современному медицинскому определению аденома простаты относится к доброкачественному новообразованию, развившемуся в предстательной железе в результате патогенного роста обычных клеток желез...

Аденома простаты – разоблачение легенд о болезни
После прохождения возрастом отметок четвертого десятка у мужчин заканчиваются тяжелые гормональные перестройки и начинается самый расцвет жизни. Появляются внуки, карьерный рост удивляется своей скоро...

Аденома простаты, сложности в лечении
Большинство врачей поддерживаются мнения, что, несмотря на развитие медицинской науки во всех областях, в разработке мер против заболевания предстательной железы наука не особенно преуспела. Воспалени...

Аденома простаты: распространенность заболевания и лечение
Аденома простаты   – это чисто «мужское» заболевание. После 45 лет этот недуг выходит на первое место среди всех урологических болезней. ...

Где лучше всего провести операцию на аденоме простаты или удаления камней из почек
Многие мужчины среднего и пожилого возраста сталкиваются с проблемой появления такого неприятного и опасного заболевания как аденома простаты. Когда человек не обращает внимание, и запускает эту болез...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации