10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Ритмический метод предупреждения беременности

19/06/2012
Каждые виды контрацепции для женщин имеют свои достоинства и недостатки. Физиологический, или ритмический, метод предупреждения беременности также их имеет. Его преимущество - отсутствие противопоказаний. Метод безопасен, его можно использовать женщинам, которым по показаниям невозможно применение ни гормональных препаратов, ни ВМС, ни других средств контрацепции.

Недостаток метода это, прежде всего, отсутствие 100% гарантии успеха. В связи с этим женщинам, которым по каким-либо показаниям запрещен аборт или беременность, необходимо учесть, что специалистами определена успешность метода, как 90%.

Эта методика основана на определении вероятность зачатия в течении менструального цикла, ведь она в разные периоды неодинакова. Есть периоды, когда она равна нулю или минимальна, также существуют опасные периоды, когда наступление беременности более реально. Период наибольшей вероятности зачатия наступает в момент овуляции (созревания яйцеклетки). Если яйцеклетка не оплодотворилась, она гибнет. Момент гибели яйцеклетки означает окончание опасного периода.

Безопасные и опасные периоды у каждой женщины индивидуальны. Поэтому в зависимости от индивидуальных колебаний овуляции, женщина должна сама определить свои безопасные дни. Давайте разберемся, как это делать.

Известно, что при овуляции снижается ректальная температура (измеряется в прямой кишке), а на следующий день повышается. При ежедневном измерении температуры в течение нескольких месяцев, можно установить индивидуальную дату овуляции.

Измерение температуры ведется в утренние часы, не поднимаясь с постели 10 минут. Измерение проводится одним термометром с плотно закрытыми глазами, т.к. яркий свет может спровоцировать выброс гормонов, влияющих на ректальную температуру. Учтите, от соблюдения всех правил зависит точность результата. По результатам измерений вычерчивайте температурный график на листе в клетку.

Продолжительность цикла менструации определяют по продолжительности от начала предыдущей менструации до начала следующей. Нормой считается температура 37 градусов (допустимо от 36,6 до 36,8) с 1-го дня менструации и до овуляции. Во время овуляции температура падает до 36,4, на следующий день повышается выше 37 град. На таком уровне она будет держаться до последующей менструации.

Понижение температуры и последующий скачек за черту 37 градусов позволяет установить срок овуляции.

Естественный физиологический метод контрацепции предусматривает, что при 28-дневном цикле, овуляция наступает на 13-14 день. Можно считать опасными лишь эти 2 дня? Нет, т.к. даже точно определив срок овуляции, нельзя исключить случайность. Причиной для наступления овуляции на пару дней раньше или позже установленного срока, может стать стресс, смена климата, а иногда видимой причины нет. Кроме этого необходимо принять во внимание жизнеспособность яйцеклетки (сутки) и сперматозоидов (живут 48 часов). Учитывая эти обстоятельства, опасный период удлиняют на 3 дня в обе стороны, то есть при наступлении овуляции на 13 день, воздерживаются от половой близости с 10 по 17 день. Эти дни и есть “опасные”, когда возможно наступление беременности.

Для вычисления “опасного” периода можно использовать и некоторые формулы. При регулярности цикла, из числа дней цикла отнимаю 18 – это первый день “опасного” периода. Последний день вычисляется путем вычитания из этого же числа 11.

У женщин, которые страдают гинекологическими заболеваниями, кривая ректальных температурных измерений иногда имеет нетипичный характер. В этих случаях целесообразность применения этого метода нужно обсудить с гинекологом. Хотя, конечно же, всем женщинам, выбравшим этот метод контрацепции, необходима консультация врача.

Календарный метод женской контрацепции облегчит приводимая таблица.


Похожие новости:

Причины туберкулёза и пути его предупреждения

Такое заболевание является инфекцией, основным источником которой выступает зараженный человек. Когда он чихает, кашляет или разговаривает, в воздух через мокроту выделяется туберкулезная инфекция. На...

Метод совпадений или интеграционный метод подсчета
В каждом поле зрения подсчитывают соотношение между количеством точек, проецирующихся на объект, и количеством точек, проецирующихся между объектами или вне объекта. Очевидно, что процентное содержани...

Алтайскими специалистами применяется новый метод лечения пороков сердца
Данное открытие сделано специалистами Алтайского краевого кардиологического диспансера. Об эффективном использовании алтайскими врачами системы AMPLATZER корреспондентам ИА REGNUM сообщили в региональ...

Безоперационный метод лечения варикоза
Каждая женщина должно не только всегда осматривать свои ноги, на предмет появления первых признаков нарушения венозного кровообращения, но и реагировать на них. Своевременная помощь специалистов помож...

Блокада - эффективный метод избавления от боли в спине!
Следует отметить, что выражение "боли в спине" - это не диагноз. По сути, под этим выражением понимают проявленные симптомы целого ряда болезней, большинство из которых связано с патологиями...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации