10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/06
14/06
25/05
18/05
09/09

Мыльный массаж и пенистые ванны

18/06/2012
Массаж как лечебное и косметическое средство был известен с глубокой древности. Его применяли все народы. В развитии массажа научно обосновано определились четыре основных направления. Различают массаж лечебный, гигиенический, спортивный и косметический. Наиболее древними являются лечебный и косметический массажи. Как делать массаж – вакуумный, медовый, баночный, лимфодренажный, точечный, тайский, расслабляющий – видов много, а мы с вами поговорим о мыльном массаже и пенистых ваннах.

Мыльный массаж быстро снимает утомление и действует освежающе. Его назначают при необходимости щадящего воздействия на кожу, когда обычный ручной массаж может травмировать ее; при недостаточно окрепших рубцах после ожогов; при болевом мышечном синдроме после физических нагрузок; для улучшения процессов восстановления.

Показания к применению: хроническая ишемическая болезнь; коронарный атеросклеротический синдром, не сопровождающийся стенокардией; облитерирующие сосудистые поражения ног в начальных стадиях; начальные проявления расширения вен наногах; рубцовые изменения кожи после ожогов и травм; начальная стадия склеродермии; угревая сыпь; гиперсекреция сальных желез; гирсутизм, когда обычный массаж затруднен.

В настоящее время развивающиеся виды массажа: водный массаж (мыльный и пенистые ванны) очень популярны. Массаж выполняется намыленными руками, больной лежит на массажном столе. В емкость 3-5 литров наливают теплую воду (37-38 градусов), в которой массажист периодически, по мере надобности намыливает руки. Массаж выполняют пережиренными сортами мыла – Детское, Ланолиновое, Косметическое и др. Для предупреждения переохлаждения, пациента накрывают покрывалом, после чего последовательно обнажают участки тела, подлежащие массажу. Применяют, как правило, поглаживающие движения в поперечном, продольном и круговом направлениях - глубокое и поверхностное. Используют также приемы вибрации и разминания.

Массажные движения глубокого поглаживания производят по ходу сосудов, к ближайшим лимфоузлам, от периферии к центру. Вначале массируют стопу и голень в направлении к подколенным лимфоузлам, затем бедро – к паховым узлам, кисть – к локтевым лимфоузлам, плечо – к подмышкам.

Техника массажа груди, головы, рук, тела, спины проводится в виде общего, сегментарно-рефлекторного и местного массажа. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Массаж ног. Обхватывающие поглаживания2 руками стоп и пальцев, голеностопа, голени, колена, бедра и таза. Щипцеобразные поглаживания внутреннего и наружного частей стопы, пальцев и пятки. Массаж колена – поперечное, продольное и циркулярное поглаживание. Циркулярное поглаживание тазобедренной области. Продольные разминания обеими руками голени и бедра, поперечные разминания и валяния. Вибрационные поглаживания, похлопывание, потряхивание, рубления, стегания мышечного аппарата бедра и голени. Глубокие обхватывающие поглаживания мышц бедра и голени.


Массаж рук. Обхватывающие и щипцеобразные поглаживания пальцев и кисти, запястья, предплечья по направлению к локтям; обхватывающие поглаживания локтя, надплечья и плеча к подмышечным впадинам. Продольные разминания и валяния предплечья и плеча. Вибрационные поглаживания кисти, предплечья, дельтовидной мышцы; похлопывание, потряхивание, поколачивание, стегание мышц плеча и предплечья.

Массаж спины. Поверхностные глубокие поглаживания паравертебральных зон снизу вверх, через трапециевидные мышцы к надключичным. Обхватывающие поглаживания наружных краев широких мышц спины, боковой и задней поверхности шеи. Гребнеобразные поглаживания мышц спины. Продольные и поперечные разминания наружных широких мышц спины и мышц шеи. Вибрационные поглаживания этих же мышц. Массаж спины заканчивают широкими плоскостными поглаживаниями.

Массаж груди. Плоскостные и обхватывающие поглаживания передней и боковой поверхности шеи от челюсти к подключичным лимфоузлам. Поглаживающие движения грудной клетки от среды к подмышкам: греблеобразные поглаживания межреберных промежутков; щипцеобразные поглаживания реберных дуг. Продольные разминания больших грудных мышц. Вибрационные поглаживания грудины, похлопывания, стегания. Заканчивают массаж общими поглаживаниями.

Массаж живота. Глубокие и поверхностные поглаживания передней стенки живота кругообразными движениями; обхватывающие поглаживания боковых стенок живота; вибрационные поглаживания по ходу толстого кишечника по часовой стрелке, похлопывания, потряхивания, постегивания.

В зависимости от цели мыльного массажа в его план включают массирование всех частей тела. Каждый прием повторяется до пяти раз. После мыльного массажа показан теплый душ. Курс лечения 10-15 процедур.

Пенистые ванны

Нежное массирование оказывают ванны, заполненные пеной. На ванну берется 200 г. жидкого калийного мыла. Возможно, применение туалетного мыла, которое растворяют в сосуде. В ванну наливают пресную воду 40 градусной температуры слоем 15 см, выливают в нее мыльный раствор и газируют с помощью специальной установки. Пузырьки воздуха быстро смешиваются с мылом и образуют пену.

Пациент, погруженный в пену не испытывает гидростатического давления. При соприкосновении с кожей мыльные пузырьки лопаются и оказывают массирующее приятное действие. Эти ванны вызывают ощущение свежести, бодрости, повышают настроение. В то же время развивается гиперемия кожи, повышается обмен веществ, отмечается усиленное потоотделение.

Эти ванны показаны при щадящем сердечнососудистом режиме, для усиления обменных процессов и диуреза. Такие процедуры обменные процессы тканей. Пенистые ванны полезны при нарушении минерального и жирового обмена, полиартрите, кожных болезнях.


Похожие новости:

Лучшие виды смесителей для ванны

В настоящее время существует множество типов смесителей для ванны, особенно когда вы отправляетесь в местный магазин товаров для дома....

Покупка ванны в Новосибирске
Покупка сантехники, это всегда интересное и в то же время довольно дорогое удовольствие, доступное далеко не каждому современному человеку. Разумеется, даже в этой сфере деятельности есть ярко выражен...

Ремонт ванны - это просто
Многие люди все еще не хотят менять свою ванну на душевую кабину и на то есть целый ряд веских причин. Например, ванна позволяет вам спокойно расслабиться после трудовой недели или просто тяжелого раб...

Скипидарные ванны
Скипидар – это смесь эфирных масел, получаемая из смолы хвойных деревьев. Скипидар, получаемый в результате перегонки свежих смол, называют живичным, именно он лежит в основе процедур, получивших назв...

Способ похудеть – скипидарные ванны
С развитием медицины и косметологии появилось большое количество способов не только усовершенствовать свое тело, но и подправить здоровье в домашних условиях. Создание косметологических средств дома х...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации