10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/06
14/06
25/05
18/05
09/09

Основные ежедневные процедуры по уходу за кожей лица

18/06/2012
Внешне кожа человека кажется достаточно несложной оболочкой. Однако это впечатление очень обманчиво. Кожа – сложный и важный орган, предохраняющий организм от микроорганизмов, неблагоприятных факторов окружающей нас среды.

Неблагоприятное воздействие на кожные покровы (помимо проблем со здоровьем) оказывают нерациональное питание, низкая физическая активность, чрезмерное влияние солнечных лучей, курение, алкоголя и чрезмерно принимаемые лекарства. Чтобы кожа была здоровой, ее необходимо оберегать от опасных факторов. Внешний вид кожи завит от здоровья и образа жизни. Поэтому начните домашний уход за кожей лица с ухода за ней изнутри.

К примеру, нарушение работы толстого кишечника проявляется расширением пор на лице. При болезнях желудка – красные прожилки. Проблемы с печенью могут проявляться коричневыми пятнами. Нервные истощения и стрессы вызывают процесс преждевременного старения кожи, выпадение волос. Различают также наследственную предрасположенность кожи к сохранению или потере влаги.

Важным фактором в сохранении здоровья кожного покрова является насыщение его влагой. Поэтому прежде всего не забывайте чаще “поить” кожу, поскольку тело человека состоит из воды на шестьдесят процентов.Водная среда способствует протеканию множества биохимических реакций, поддерживающих жизненно важные процессы. Хорошее увлажнение кожи позволяет сохранить надолго ее мягкость и эластичность, предохраняет от морщин. Количественный водный состав кожи сильно меняется в зависимости от диеты и питания. Диета, богатая углеводами, увеличивает количественный водный состав органов, в том числе и кожи. Умывание водой - простой и распространенный метод очищения. Вода смывает с кожи пыль, продукты сальных и потовых желез, микробы, слушивающиеся клетки эпидермиса.

Температурный контроль воды, используемой для умывания, имеет важное значение. Можно пользоваться горячей водой (37-45 градусов), теплой (28-37 градусов), прохладной (28 градусов) и холодной (12-20 градусов).

Горячая вода отлично кожу очищает и вызывает прилив к ней крови. По рекомендациям косметологов применяется для умывания молодой, жирной кожи. При выборе этого температурного режима, лучше проводить процедуру очищения вечером, т.к. ночью прилив крови проходит, происходит процесс естественного восстановления жирового обмена. После умывания горячей водой сполосните кожу холодной. При расширенных капиллярах такое умывание противопоказано.

Теплая вода эффективна при коже с нормальной секреторной функцией. Однако длительное такое умывание может вызвать расслабление мышц и кожи.

Холодная и прохладная вода вызывает тонусное укрепление кожи, делает ее более выносливой. Холодная вода может вызвать сужение сосудов кожи, а затем резкое их расширение, замедляет работу сальных желез.
Наиболее благоприятные средства ухода за кожей лица с омолаживающим эффектом оказывают контрастные умывания горячей и холодной водой. Они особенно полезны для кожи, склонной к расширенным порам, но нежелательны при расширенных капиллярах.

Для очищения кожи водой важное значение также имеют минеральные составляющие воды. Вредны для кожи соли железа, магния, кальция. Поэтому вода жесткая не пригодна для умывания. После умывания, какая-то часть влаги остается в порах, складках и морщинах. После испарения воды на поверхности кожного покрова остаются соли, постепенно приводящие к сухости, раздражению, преждевременному старению кожи.

Простые способы увлажнения кожи лица:

• Иногда орошайте кожу из пульверизатора настоем трав, или протирайте кубиком льда из настоя трав. Опрыскивайте шею и лицо вечером. Шероховатую кожу смачивайте мягкой водой. Но не мочите лицо вне помещения.
• Увлажнение можно совмещать с гидромассажем при помощи душа. Струйки воды, массируя кожу, лучше в нее проникают и повышают ее эластичность.
• Все очищающие процедуры заканчивайте только водой.

Комплексный уход за сухой, жирной, комбинированной кожей, как утром, так и вечером, начинается с очищения. Уром кожа очищается от продуктов ночной жизнедеятельности, утреннее очищение способствует нормальной работе клеток в течение всего дня. Вечернее очищение проводится основательно и обязательно.

Следующий этап ежедневного ухода – тонизирование. Цель этого процесса – сужение пор и восстановление нормального баланса кожи. Длительное применение тоника позволяет скрыть неровности кожи.

Увлажнение – завершающая процедура ежедневного ухода за кожей лица, оно восстанавливает влагу и питательные вещества.

Кроме трех основных процедур ежедневного ухода, существуют другие не менее важные, но менее глубокие и частые процедуры: компрессы, паровые ванны, маски, пилинги. Существенная роль во время ухода за кожей,возлагается на массаж и упражнения для мышц лица, а также аутотренинг и рациональное питание.


Похожие новости:

Косметика по уходу

Каждая женщина хочет выглядеть и чувствовать себя на все 100%. Занятия бегом, плавание или другой спорт, правильное питание, приём витаминов повышают шансы на успех. ...

Косметика по уходу – как выбирать и использовать?
Косметика применяется человечеством на протяжении многих лет, к тому же есть много разных видов косметики – лечебная, декоративная и остальное. ...

Советы по уходу за полостью рта
Аккуратно соскоблите с внутренней поверхности одного коренного зуба. А затем взгляните на ноготь. И под ногтем вы увидите белый налет. Налет – является липкой пленкой, которая состоит из мертвых ...

Средства по уходу за контактными линзами
Существуют различные типы чистящих приспособлений для линз, которые служат для различных целей при очистке и их обслуживании. Эти чистящие средства работают путем очищения линз для поддержания их рабо...

Частный пансион для пожилых – достойная альтернатива домашнему уходу, когда близкие в командировке
Частный пансион для пожилых – достойная альтернатива домашнему уходу, когда близкие в командировке...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации