10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Эволюция человеческого мозга

14/06/2012
В ходе исследований ученые получили новые данные приоткрывающие эволюцию человеческого мозга, способные объяснить интеллектуальное преимущество человека.
Исследователи сделали вывод о генной мутации случившейся более двух миллионов лет тому назад, это и стало причиной отличия человека от остальных видов на Земле.
Произошло частичное повторение одного гена, явившегося тем звеном в важнейшей роли многомилионной эволюции человечества, если сравнивать со всей историей развития человека это небольшой период.

Ген SRGAP2, по мнению ученных, дублировался минимум два раза в течение всей истории эволюции человечества. Первое дублирование ученые относят 3,5 миллиона лет, а второе почти 2,5 миллионов лет тому назад. При этом во второй раз происходило частичное дублирование, а не полное, человеческого гена.
Это стало причиной взаимодействия и блокировки некоторых функций гена SRGAP2, из-за его неполного дублирования он вынужден функционировать совместно с оригинальным геном. Так сообщили ученные в пресс-релизе исследования, в журнале Cell 3 мая 2012.

Судя по окаменелостям и останкам древнего человека, его деятельности, становится ясно, что частичное дублирование гена произошло в период между изменением «Кроманьонца» в «HomoSapiens», современного разумного человека.
В это время отмечается резкое увеличение мозга кроманьонцев, что позволило дальнейшую эволюцию человечества, мозг не только увеличился в размерах – увеличился коэффициент его интеллекта. Именно такой вывод лежит в основе работы Фрэнка Поллукса, эксперта по исследованию мозговой деятельности в институте Ла Джолла, исследователя геномов при Вашингтонском Университете в Сиэтле.
Именно вторая мутация человеческих генов, согласно выводам ученных, позволила человеку быть намного умнее обезьян, при этом наблюдаемые отличия незначительны – человеческий геном и геном шимпанзе сходны на 98%.

Возможно, не все проведенные исследования отражают первоначальную причину мутаций, по крайне мере не всех типов, могли происходить случаи эпизодической и последовательной мутации влиявшие на развитие мозга, его функций. Данные исследований ученных могут в дальнейшем помочь выяснить причины нарушений нервной системы, ее развития, причины аутизма, эпилепсии, шизофрении.


Похожие новости:

Медицинский центр «Импульс» - на страже человеческого здоровья

Здоровье человека всегда было и остаётся самым главным. И не всегда его можно купить за деньги. А важнее всего доверить своё здоровье квалифицированным специалистам, которые не только помогут в скорей...

Печень – самый важный орган человеческого тела
Какой, по-вашему, орган в человеческом теле является самым главным? Большинство людей сразу ответят, что речь идет о сердце, и будут неправы. Нет, сердце тоже выполняет огромное количество важных функ...

Алкоголь не вредит клеткам мозга
Не так давно специалистам американского института удалось добиться интересных результатов в процессе исследования вреда, наносимого употреблением алкогольных напитков и таблетки от похмелья при употре...

Аллергия может защитить от рака мозга
По словам американских исследователей, представляющих университет Брауна, у людей, страдающих аллергией, отмечается повышенный уровень антител. Именно эти элементы защищают организм от появления рака ...

Артериальные анастомозы и петли в мягкой мозговой оболочке большого мозга
Во время бодрствования диаметр капилляров шире, чем во сне: при импрегнации серебром диаметр капилляров в мозгу кошки, декапитированной в состоянии медикаментозного сна,- 5-6 мк....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации