10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Атеросклероз? Немедленно к врачу!

07/06/2012
Самый распространенный диагноз-убийца – это ишемическая болезнь сердца. Заболевания сердечнососудистой системы возникают из-за атеросклероза – хронической болезни сосудов – нарушение липидного обмена и отложение холестерина приводит к образованию атероматозных бляшек на стенках сосудов, а их разрастание приводит к закупорке сосудов.

В России от болезней системы кровообращения умирают, в среднем, 800 пациентов из расчета на 100 тысяч населения. Для сравнения, во Франции – эта цифра составляет 182.

Другие виды атеросклероза

У 10% населения в возрасте от 60 лет возникает поражение периферических артерий – атеросклероз артерий верхних и нижних конечностей, сонных, коронарных, брахицефальных артерий.
Чаще всего встречается атеросклероз артерий нижних конечностей. Это заболевание без своевременного вмешательства специалистов приводят к ампутации конечностей. Более трети больных умирают через 5-8 лет после начала атеросклеротического процесса. Половина пациентов переносят инфаркт миокарда, инсульт и тромбозы артерий нижних конечностей.

К факторам риска развития атеросклероза относятся повышенный холестерин, ожирение и сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и стрессы, наследственность. Но самым опасным является курение. Атеросклерозу подвержены люди, страдающие повышенным кровяным давлением.

Чаще всего атеросклероз начинает проявляться такими симптомами как нарушения кровоснабжения, конечности становятся синюшно-белого цвета, появляется снижение памяти и проблемы с сердцем, человек чувствует усталость, раздражение. Симптомы, признаки, причины атеросклероза артерий сможет установить только врач. И лучше при появлении первых опасных «звоночков» обратиться за консультацией к специалисту.

Профилактика атеросклероза

На ранних стадиях процесс атеросклероза можно замедлить изменением образа жизни – правильно подобранной диетой, умеренными физическими нагрузками, приемом препаратов, назначенных врачом. Начинать нужно, прежде всего, с отказа от курения. Также важна диета с пониженным содержанием соли и холестерина. В вашем рационе должно быть больше злаков, овощей и фруктов. Сливочное масло замените на подсолнечное, вместо мяса употребляйте в пищу больше рыбы.

Наиболее безопасный вид физической активности для пациентов с атеросклерозом – ходьба по 40 минут 3-4 раза в неделю.

Лечение атеросклероза сонных, коронарных, брахицефальных, магистральных венечных артерий лучше проводить в специализированных клиниках под наблюдением специалистов по ангиологии и сосудистых хирургов.

Не затягивайте визит к врачу, потому как поздняя постановка диагноза значительно снижает эффективность лечения.

Кто в ответе за наше сердце?

Пока наше сердце работает исправно и беспокоит нас только в случае неразделенной любви, мы не задумываемся над тем, как нелегко приходится этому неутомимому труженику. Ежечасно сердце перекачивает 210 литров крови. Только задумайтесь, в сутки это получается более 5 тонн! И обеспечивает кислородом и питанием органы и ткани нашего тела, донося все необходимое для жизни до всех клеточек. И заминка всего на секунду смерти подобна.

Но болезни сердца и сосудов заставляют нас задуматься о том, как поддержать нашего труженика, чтобы ему легко было работать еще много лет. Врожденных заболеваний достаточно мало, зачастую мы сами губим наше сердце собственным образом жизни.

Поддержи свое сердечко

С утра вместо пробежки первым делом сигарета и крепкий кофе. Вечером расслабляемся алкоголем, валяемся на диване вместо похода в спортзал или бассейн, едим вкусное, но вредное. А сердечко выбивается из сил, чтобы обеспечить кровью лишние кило вашего тела. И задумываться о том, что до глубокой старости хотелось бы дожить без болезней, мы начинаем, когда сердце уже ноет, покалывает, пошаливает.

Опасными болезнями сосудов и сердца медики вполне справедливо считают инфаркт миокарда, инсульты, гипертонию, атеросклероз периферических артерий.

Самыми важными для работы сердца являются минералы – калий и магний, такие витамины как P, C, E, B6, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, пантотеновая кислота. Витамины для сердца и сосудов – Р повышает эластичность капилляров, С в ответе за иммунитет, E снижает свертываемость крови, устраняет холестериновые бляшки, улучшает память, витамин B6 препятствует закупориванию артерий.

Поэтому самая необходимая еда для сердца – это зелень, овощи, фрукты и ягоды, орехи, цельные зерновые, рыба, подсолнечное и горчичное масло, а уж не как не гамбургеры и сосиски. Сбалансированные витаминные комплексы, в которых остро нуждается ваше сердце, может назначить врач.

Квалифицированная помощь специалистов


Но только здорового образа жизни недостаточно, когда у человека такие серьезные заболевания сердечнососудистой системы, как стенокардия, гипертония, порок сердца. В этом случае на помощь приходит шунтирование, стентирование, коронография сосудов сердца. Это последние достижения современной медицины в борьбе за здоровье пациентов.

Коронарография – на сегодня самый точный способ диагностики ишемической болезни сердца, порока сердца и других заболеваний. Используя этот метод, специалисты могут с точностью выяснить место и степень сужения коронарной артерии.

Стентирование – это операция по установке стента – тонкой металлической трубки – в пораженный сосуд сердца.

Шунтирование кровеносных сосудов – это создание с помощью системы шунтов дополнительного пути в обход пораженного участка сосуда.



Похожие новости:

Специалисты бессимптомный атеросклероз связали со снижением умственных способностей

Сотрудники из Университета Техаса рассказали об ассоциации атеросклероза, также о бессимптомном и с умеренным снижении умственных способностей. Свои результаты исследования они представят на ежегодном...

Что такое атеросклероз
Поток, бесконечный поток машин стремительно несётся по шоссе. Все они куда- то спешат, ведь каждую машину кто-то где-то ждет. Но вот незадача... Очередная пробка. Наверное, снова ремонт дороги, и част...

В каких случаях необходимо обратиться к врачу-проктологу
Медицинский раздел проктология изучает и лечит болезни прямой кишки....

В Москве уже запущено мобильное приложение для записи к врачу
Кроме управления визитами к специалистам первичного звена, за счет приложения теперь можно записаться к более узким специалистам по направлению от терапевта, есть возможность находить адрес и телефон ...

В Новосибирске повесят мемориальную доску заслуженному врачу РФ
В Новосибирске планируется установить мемориальную доску, посвященную памяти врача Зельфиры Гафаровой. Соответствующее распоряжение, касающееся установки мемориальной доски, было подписано Владимиром ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации