10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Дискинезия у детей

07/06/2012
Если у ребенка частые боли в животе, тем более не связанные ни с временным показателем, ни с принимаемой пищей, вероятнее всего, что у ребенка дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП).

Дискинезия желчевыводящих путей у детей основана на нарушении моторики желчного пузыря и протоков, приводящее к застоям желчи, изменению в желчеобразовании и желчевыделении. Нарушения циркуляции желчи в печени влекут за собой понижение активности ферментов, что приводит к нарушению всасывания веществ, таких как жирорастворимые витамины.

Какие бывают дискинезии?

Дискинетические нарушения разделяются на гиперкинетические, при которых резко повышается тонус желчного пузыря, и резко сокращаются сфинктеры, прекращая этим выделение желчи в просвет двенадцатиперст-ной кишки, и гипокинетические, когда стенки желчного пузыря расслабляются и его опорожнение тормозится.

Гиперкинетические расстройства бывают чаще у ребят младшего возраста с завышенным парасимпатическим тонусом нервной системы. Обычно такие дети жалуются на резкие коликообразные боли в пупочной области, которая сама быстро проходит и иногда сопровождается рвотой. Жалуясь на боли в области живота, ребенок может сесть на стул или пол и боль проходит.

Гипокинетические расстройства развиваются при большой длительности заболевания, чаще у ребят старшего возраста с завышенным симпатическим тонусом нервной системы. В правом подреберье локализуется тупая ноющая боль, появляющаяся из-за перерастяжения желчного пузыря. Боль усиливается при несоблюдении диеты, простуде. Характерны отрыжка, тошнота, горечь во рту, снижение аппетита, запоры.

Факторы, способствующие развитию болезни

Факторов, способствующих развитию и прогрессированию болезни много. У половины пациентов отмечается наследственная предрасположенность, то есть родственники страдают гастритом, холециститом. Функциональные нарушения могут развиться на почве перетяжек и перегибов желчного пузыря. Хотя чаще толчком для развития заболевания становятся инфекции гайморит, тонзиллит, кариес, кишечные инфекции, гельминты, ОРВИ.

Часто дискинезия является следствием неврозов, отрицательных эмоций, вегетососудистой дистонии и просто нервного перенапряжения.

У малыша с еще незрелым пищеварительным трактом, застои желчи могут быть из-за нерегулярного и принудительного кормления, из-за пищи несоответствующей возрасту, или просто потому, что ребенок отвлекается во время приема пищи.

Дискинезия желчевыводящих путей у детей, симптомы: дети имеют бледно-сероватый оттенок кожи, они иногда плохо развиваются физически. У них бывает часто язык “обложен”, наблюдаются заеды, иногда желтизна слизистых оболочек глаз. Это заболевание часто сопровождается головной болью, эмоциональной неустойчивостью, головокружением, сниженным вниманием, быстрой утомляемостью. Отмечаются нарушения в сердечно – сосудистой системе: замедленный или учащенный пульс, выпадение ударов, склонность к пониженному давлению.

Словом, необходимо быть внимательным к жалобам ребенка и не надеяться на исчезновение боли, или считать причиной наличие глистов. Нормальное самочувствие ребенка между приступами еще не показатель здоровья.

Диагностирование болезни

Диагностика дискинезии основана на тщательном анализе высказанных жалоб, осмотре и результатах анализов. Полезным и дополнительным способом диагностики стало УЗИ. Оно выявляет двигательные изменения ЖП, а также аномалии в строении этого органа. Именно аномалии в строении часто становятся причиной ДЖВП.

Лечение дискинезии у детей

Добиться прекращения боли в животе можно только комплексным лечением, включающим неврологическую корректировку. Но главное значение при лечении имеет диета. Есть ребенок должен маленькими порциями, около 5 раз в день, соблюдая при этом интервалы между приемом пищи одинаковые. Готовить предпочтительнее на пару, в виде разваренных продуктов или пюре, чтобы съеденное хорошо усваивалось.

Исключаются жиры, жареные блюда, т.к. недостаточное поступление желчи ухудшают расщепление жиров, могут вызвать спазм. Не должны применяться в меню продукты, содержащих экстрактивные вещества – мясных, рыбных, грибных супов, хрена, перца, щавеля, холодных блюд и напитков, которые могут вызвать спазм. Вредны также продукты, которые содержат клетчатку, - горох, бобы, орехи, ржаной хлеб. Провоцируют обострение шоколад, кофе, сдобное тесто.

Полезно использовать в рационе желчегонные продукты, - сливочное и растительное масло, сметану, сыр, яйца, свежие фрукты, капусту, огурцы, свеклу и морковь. А клубника может заменить желчегонные травы. Придерживаться диеты необходимо не меньше полгода, иначе она будет мало эффективной.

Ведущее место в лечении ДЖВП отдают отварам из желчегонных трав:
зверобоя, пижмы, бессмертника, кукурузного рыльца, зверобоя. При обострении их необходимо пить не менее месяца. Делайте отвары минимум из двух трав, каждые две недели меняйте один отвар на другой. Зверобой нежелателен при запорах.

Дошкольникам дают отвар пижмы или зверобоя за 15 минут до приема пищи 2 раза по 1/3 стакана, а детям постарше – ½ стакана. Кукурузные рыльца – 3 раза по десертной и ст. л. за 20 мин. до еды.

Во время обострения очень эффективны в течение 10 дней тюбажи. Предложите ребенку утром, перед едой, выпить сырой желток, или раствор сорбита - дес. л. на ¼ ст. подогретой воды. После этого уложить его на правый бок с подогретой грелкой на печень. При склонностям к запорам предпочтительнее применение сорбита. Если не удалось провести тюбажирование натощак, после завтрака уложите ребенка на правый бок в постель на час. В периоды ремиссии тюбажирование делают 2 р. в неделю 1,5 месяца, потом раз в неделю 3 месяца.

Медикаментозное лечение


В начале лечения проводится корректировка вегетативной и нервной систем. При этом назначают успокаивающие препараты: настойки пустырника, валерианы, бромиды. Также применяют препараты тонизирующие: настойка женьшеня, лимонника, аралии.

Особое значение имеет желчегонная терапия. Все средства по принципу действия разделяют на холеретики (увеличивают образование) и холекинетики (выделение желчи):

• Представители холеретиков: холензим, аллохол, лиобил, циквалол и т.д.
• Представители холекинетиков: сорбит, сульфат Mg, ксилит (понижают тонус ЖВП); спазмолитики (расслабляющее действие на сфинктер).

Для выбора препарата, восстанавливающего функции желчного пузыря необходимо выяснить тип дискинезии. Лечение проводиться до полного восстановления работы ЖП. При строгом соблюдении диеты и назначений врача эти меры быстро дают положительные результаты. Лечение проводится курсами в течение года.



Похожие новости:

В Новосибирской области оздоровление пройдут 123 тысячи детей

В нынешнем году практически 123 тысячи детей должны посетить оздоровительные учреждения, расположенные в Новосибирской области. В летний период времени уже большая часть детей посетила различные дневн...

457 детей из Оренбурга смогут отдохнуть совершенно бесплатно
457 детей из малоимущих семей Оренбурга получат возможность отдохнуть совершенно бесплатно. Стоит отметить, что в нынешнем году средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день отдыха составля...

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение
К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Аденоиды у детей
Нередко родители, дети которых часто страдают тонзиллитом и иными заболеваниями верхних дыхательных путей, задумываются, стоит ли удалять аденоиды? Безусловно, показания к любой операции определяет вр...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации