10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Плоскостопие и ЛФК

06/06/2012
Поперечное или продольное плоскостопие у детей и взрослых – деформация стоп, доставляет много страданий.

При продольном плоскостопии походка становится тяжелее, двигательная функция суставов снижается, они болят после продолжительной ходьбы.

Поперечное плоскостопие - чаще встречается у женщин и приводит к искривлению большого пальца и деформации других пальцев ног. Причина поперечного плоскостопия – наследственность и врожденная слабость мышечного аппарата.

У страдающих поперечным плоскостопием пациентов, на подошвах стоп образуются натоптыши, пальцы страдают от мозолей, они настолько болезненны, что не ортопедическую обувь носить невозможно.

При постоянном травмировании головки плюсневой кости постепенно появляется костно-хрящевое разрастание – косточки. Кожа над разрастаниями грубеет, что приводит к образованию бурсита, который сопровождается сильными болезненными ощущениями. От присоединяющейся инфекции может развиться бурсит гнойный.

Комплексное лечение при плоскостопии

Обычно при деформации стоп доктор назначает консервативное лечение. Хотя рассчитывать на полное устранение всех нарушений не приходится, снять боль и остановить прогрессирование болезни можно.

Комплекс лечения предусматривает ежедневные теплые ванночки для ног (37 градусов) по 10-15 мин. Вытерев ноги насухо и смазав питательным кремом, приступают к гимнастике. При плоскостопии в патологический процесс втягивается и позвоночник. Поэтому лечебная физкультура в себя включает упражнения для укрепления спины, ягодиц, живота и мышц бедра.

Основные упражнения: разгибание и сгибание пальцев ног, захват ими мелких предметов, круговые вращения голеностопных суставов, катание и обхватывание мяча стопами, катание деревянной палки.

Особенно полезен при плоскостопии массаж голеней и стоп. Голень массируют по направлению от голеностопа к коленному суставу, разминая все мышцы. Основные массажные приемы: растирание и разминание, легкое и глубокое поглаживание. На стопах прорабатывают подошву, растирая и поглаживая тыльной стороной ладони в направлении от пальцев к пятке.

При очень стойком болевом синдроме, беспокоящем в состоянии покоя, назначают физиотерапевтические процедуры. Это лечение улучшает кровообращение, снимает боль, предупреждает развитие артроза.

Ни одно из перечисленных лечений не будет эффективным, если не будут применяться ортопедические средства при плоскостопии. Начальные степени заболевания возможно эффективное использование ортопедических стелек, вложенных в обувь. Обувь должна быть на размер больше, глубокой и желательно со шнуровкой.

При значительной деформации стопы врач - ортопед назначает ношение ортопедической обуви с учетом индивидуального строения стопы больного.

При осложненном поперечном плоскостопии доктор назначает специальные корригирующие приспособления: резиновые манжеты, которые охватывают стопу поперечно, с валиком для подошвенной поверхности стопы; поролоновые вкладыши в виде клина между 1 и 2 пальцами и др. В качестве таких вкладышей возможно использование прокладок для пальцев при педикюре.

Определение степени плоскостопия в домашних условиях

Определить какой степени плоскостопие можно самому. Для этого положите на пол бумажный лист, сверху любою материю, смоченную штемпельной краской, сверху – полиэтиленовую пленку. Станьте двумя ногами на пленку, пусть контур ваших стоп помощник обведет карандашом. На бумаге останется отпечаток и контур ваших стоп.

На оттиске между 3 и 4 пальцами поставьте отметку и соедините ее линией с центром пятки. Промежуток от линии до внутреннего контура стопы разделите на 3 части. Если пространство не закрашено – все в норме. При плоскостопии продольном 1 степени закрашивание занимает 1/3 подсводного пространства, 2 степень – 2/3, 3 степень – закрашивается все подсводное пространство.

ЛФК и гимнастика при плоскостопии, давайте подробнее остановимся на методике их выполнения, ведь это основополагающие принципы лечения заболевания. Через полгода, регулярно проводимые занятия укрепят мышцы, и даже у некоторых пациентов поднимут свод стопы. Упражнения повторяются 10-15 раз.

Лежа на спине

  • И.п. –ноги ставим на ширину плеч, руки вдоль тела. Выполнять сгибания и разгибания пальцев на ногах.

  • И.п. - то же, только подложить валик под бедра. Выполняем сгибание и разгибание коленей, при этом вытягиваем и подтягиваем пальцы на ногах.

  • И.п.- то же. Обхватываем отдельно каждую ступню резиновым жгутом, концы, которых удерживаем в руках. Выполняем вращательные движения как во время езды на велосипеде, растягиваем при этом жгут.

  • И.п. - ставим ноги на ширину ступни, руки опущены вниз. Выполняем круговые вращения голенью внутрь.

  • И.п. – обхватив ногами мяч, поднимаем его и опускаем.


Лежа на животе

  • И.п. – ноги ставим вместе, руки опущены. Медленно поочередно поднимаем ноги, одновременно поднимая при этом туловище. При подъеме – вдох, при возвращении в и.п. – выдыхаем. Проделать 5 подходов.


Сидя на стуле

  • И.п. – ставим ноги на ширину ступни, руки ложим на колени. Выполняем поднятие носков, сгибая пальцы.

  • И.п. – то же. Отрываем поочередно от пола носки, потом пятки.

  • И.п. - вытягиваем ноги, руки на колени. Выполняем круговые движения стопами внутрь.

  • И.п. – ставим ноги на ширину ступни и зажимаем коленями кулаки. Приподнимаем внутреннюю часть стопы, прижимая к полу усиленно наружную часть.

  • И.п. – ноги ставим на ширину ступни, руки ложим на колени. Приподнимаем пятки, разводим их под прямым углом и возвращаемся в и.п.

  • И.п. – скрещиваем ступни, руки на колени. Выворачиваем с усилием наружную часть стопы книзу, поднимая верхние.

  • И.п. – то же, подлаживаем под стопы валик весом 1 кг. и захватывая его пальцами, подтягиваем под средину стопы не отрывая при этом пятки от пола.


Сидя на полу

  • И.п. – вытягиваем ноги, передние отделы стоп фиксируем жгутами. Взяв в руки жгуты, потянув на себя, преодолеваем сопротивление.

  • И.п. – то же. Подтянув к себе передние отделы стоп, поворачиваем, кнаружи двигая голенью.


Стоя

  • И.п. – ставим стопы на ширине плеч параллельно. Поднимаемся и опускаемся на носках.

  • И.п. – то же. Сжимаем и разжимаем пальцы на ногах.

  • И.п. – под пальцами стоп лежит полка. Обхватывать и отпускать палку.


Завершаем гимнастику ходьбой. Если занятие выполняется на улице, больше ходите босиком по песку и траве.

Похожие новости:

Плоскостопие

Под плоскостопием понимается такая патология анатомического строения стопы, при которой наблюдается опущение свода стопы. ...

Плоскостопие: виды и особенности
Плоскостопие – достаточно распространенное заболевание, встречающееся у многих современных людей. Человек, страдающий этим недугом, имеет деформированную стопу, которая не обладает необходимыми аморти...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации