10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Болезнь гипертония и ее лечение народными методами

06/06/2012
В большинстве стран мира гипертония является самым распространенным заболеванием. Причина тому – неблагоприятная экологическая обстановка, нервное напряжение, стрессовые ситуации, нерациональное питание.

Гипертоническая болезнь очень коварна из-за сопутствующих ей заболеваний: атеросклероза, коронарной недостаточности. Причины и симптомы гипертонии не всегда ярко выражены. Единственным ярко выраженным симптомом является повышенное артериальное давление, на которое нередко не обращают внимание. Однако с возрастом именно повышение давления является главным фактором провоцирующим ишемическую болезнь и инсульт, хронических болезней сердца и почек, поражения глаз.

Причины болезни пока до конца не известны, одни из известных причин гипертонии: неправильный образ жизни и наследственность. Вторичная гипертония развивается после воспалительных заболеваний почек, эндокринной системы, или после приема некоторых лекарственных средств.

Первые признаки болезни:

  • Головокружения;

  • Появление тошноты;

  • “сетка” перед глазами;

  • Иногда гипертонию замечает окулист при изменении сосудов глазного дна.


Тест в домашних условиях на состояние сердечно – сосудистой системы:

  • Приседания. Станьте ровно, ноги поставьте вместе. Подсчитайте пульс. Поднимите руки вперед. Сохраняя туловище прямо, разводя широко колени в стороны, в медленном темпе выполняйте 20 приседаний. После приседаний проверьте пульс. Если он увеличился менее чем на 25% , то гипертония вам не грозит, если на 25% - сердце в хорошем состоянии. А вот если частота увеличилась на 75%, то состояние неудовлетворительное.

  • Поднимаясь по лестнице до 4 этажа в нормальном темпе, не делайте остановок на площадках. Если после этого дышите легко не испытывая неприятных признаков, а пульс ниже 120 уд. в мин., то степень тренированности сердца – хороший. При пульсе более 120 ударов – следует обследоваться на предрасположенность к гипертонии.


В современной медицине существует широкий ряд мероприятий по лечению гипертонии, но можно начать с немедикаментозных средств.

С чего начать лечение гипертонии народными средствами?

Можно начать с употребления лекарственных растений, коррекции образа жизни, борьбы с избыточным весом, избегания стрессов.

Хорошо понижает давление омела, лук, чеснок, хвощ полевой, медвежий лук, софора. Спать гипертоники должны на запад или север, а если они живут недалеко от реки, то перпендикулярно течению воды.

Растительные средства при лечении гипертонии

Назову основные известные природные препараты, применяемые для лечения гипертонии.
  • Во-первых, это аптечные настойки и экстракты боярышника (оказывают антиаритмическое и спазмолитическое действие, расширяют сосуды сердца и мозга, способствуют нормализации давления);

  • Настойка пустырника (улучшает регуляцию тонуса сосудов);

  • Ландышевая настойка (тонизирует и успокаивает);

  • Шалфей – природный заменитель медикаментозных препаратов по снижению давления.


Есть старинный эффективный рецепт при гипертонии и сердечных заболеваниях. Отдельно готовятся два состава.
Смешают 0,5 кг. меда натурального и 500мл.л. водки, нагреть на медленном огне (при постоянном помешивании) до появления на поверхности белесой пленки. Потом убрать с огня и остудить.
Смешать по 1 чайной ложке пустырник, сушеницы топяной, валерианы, ромашки и спорыша. Залить 1 л. кипятка настоять полчаса, отцедить.

Потом два состава смешать и полученное средство настоять 3 дня в темном месте. Первую неделю принимать по чайной ложке 2 раза в день. Вторую неделю по столовой ложке, пока состав не израсходуется. Сделать перерыв 14 дней, а затем пройти еще курс. Общий курс лечения один год. Эффект появляется постепенно.

От гипертонии помогут ягоды рябины. Они содержат витамины групп – С, Р, К и Е, кератин и дубильные вещества. Все они оказывают целительное действие при гипертонии. При повышенном давлении применяется сок свежих ягод. Принимать ¼ стакана 3 раза до еды за 30 мин. Эффект заметен через 3 недели.

Рецепты от повышенного давления от прабабушек

Первый рецепт. К перекрученным стакану лимона и 0,5 ст. хрена добавить 1 ст. сока моркови, 1 ст. сока свеклы и мед – 1 ст. Перемешав настоять 4 часа. Прием - по 1 ст. ложке за полчаса до еды.

Второй рецепт. К перекрученным 2 стаканам калины, лимон с кожурой – 4 шт., добавить 2 ст. сахара или 3 ст. натурального меда и смешать. Прием - по 1 ст. л 3 раза на день.

Профилактика гипертонии

  • Задумайтесь об образе жизни;

  • Не меняйте резко климатический пояс;

  • Носите изделия из золота;

  • Уменьшите употребление жира, особенно животного;

  • Не увлекайте газообразующими продуктами;

  • Ешьте жирную рыбу;

  • В рационе должны обязательно быть орехи, фрукты, капуста и др. овощи;

  • Необходимо есть чеснок по одному зубчику в день;

  • Месячный курс по приему normalife;

  • По согласованию с врачом ежедневно принимать ¼ таб. аспирина.


Всегда помните: за любые излишества придется в старости платить.

Похожие новости:

Ангина, симптомы и лечение народными методами

Что мы знаем об ангине, кроме того, что она вызывает общее ослабление организма, которому способствует такие неблагоприятные факторы, как охлаждение, наблюдающееся чаще в переходное время года. Попроб...

Лечение стоматита у детей народными методами
Стоматит – это воспаление слизистой ротовой полости. Признаки данного заболевания видны при визуальном осмотре: изменениям подвергаются щеки, язык, небо, десны. Стоматит имеет несколько способов проис...

Лечение алкоголизма современными методами
В любые времена человек не должен забывать о своем здоровье. Как правило, многие имеют какие-то психические расстройства, которые постоянно подталкивают делать немыслимые поступки. Чаще всего к ним от...

Лечение методами нетрадиционной медицины
Здоровье является самым ценным и важным даром в жизни каждого человека. И если кто-то сталкивается с заболеванием, хочется справиться с ним, как можно скорее. Современная медицина достигла больших рез...

Невроз: лечение современными безопасными методами
Устойчивое выражение «все болезни от нервов» известно многим людям. Причем они его не только знают, но и зачастую суть его полностью разделяют. И, честно говоря, в своем суждении эти люди остаются, ка...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации