10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Калькулезный простатит

06/06/2012
Дословно с латыни простатит значит воспаление простаты. Простатит это общее название для группы заболеваний. К ним относятся: острый бактериальный, хронический бактериальный, застойный, калькулезный простатит. Для каждого заболевания характерны свои особенности.


Рассмотрим детальнее один из видов простатита – калькулезный.

Калькулезный простатит – это осложнение хронического простатита, которое сопровождается образованием камней в предстательной железе. Как показывают исследования, эти камни состоят из кристаллов фосфора и кальция.

Механизм образования камней выглядит следующим образом: при хроническом бактериальном простатите воспаление, которое вызывают патогенные микроорганизмы, выступает как благоприятная среда для кристаллизации солей фосфата кальция. Соли фосфата кальция оседают на амилоидные тельца, которые образуются в результате застоя секрета в протоках предстательной железы и под влиянием воспалительного процесса проходят процесс кристаллизации. Таким образом, калькулезный простатит возникает в результате заострения хронического бактериального и застойного простатита.

Признаки, симптомы, диагностика, лечение калькулезного простатита отличаются от заболеваний его группы.

При калькулезном простатите больных беспокоят:


- боли в промежности, крестце, которые отдают в яички и на внутреннюю сторону бедер. Болезненные ощущения усиливаются после полового акта, дефекации, мочеиспускания, при длительном сидячем или стоячем положении, физических нагрузках, длительной ходьбе;
- частые и болезненные мочеиспускания;
- наличие крови в сперме, так как камни травмируют ткани предстательной железы;
половые изменения – снижается либидо, ускоряется семяизвержение, бледный и часто болезненный оргазм, понижается качество эрекции.

Калькулезный простатит, как правило, протекает длительно и имеет частые рецидивы. Может тянутся годами. Довольно трудно поддается лечению общепринятыми методами.

Диагностика простатита с каменными образованиями включает:


1. Ректальный пальцевой осмотр. При обследовании можно прощупать уплотнения предстательной железы, отметить резкие болевые ощущения. При непродолжительном массировании простаты вместе с секретом выделяется кровь.
2. Ультразвуковое исследование простаты. Данный метод дает представление о структуре и размерах предстательной железы, а также о местоположении камней и отличии их от рака простаты.
3. Рентгенологическое исследование предстательной железы. В принципе, дублирует УЗИ. Выбор метода зависит от предпочтений врача.

Лечения калькулезного простатита более длительное, чем при других видах простатита. Сразу отметим, что массаж простаты категорически исключен. Возможно также поможет массаж простаты. Для чего вы можете пройти курсы массажа в Москве.

Комплексное лечение состоит из:

- медикаментозного лечения – для восстановления нормального функционирования предстательной железы, как правило, практикуют противовоспалительные, антибактериальные препараты, витамины, препараты для улучшения циркуляции крови;
физиотерапевтического лечения – хорошо себя зарекомендовало одновременное применение аппаратов «Улан-БЛ20» с приставкой «Урат» и «Интратон-4» (аспирация секрета простаты).

Легкие формы калькулезного простатита лечат традиционно. В тех случаях, когда боли слишком выражены, камни большие и их много, врачи принимают решение об оперативном вмешательстве.

Операция проводится:

1. эндоскопически
- трансуретрально, через мочеиспускательный канал, в случае, когда камень располагается в средней доле простаты;
- через мочевой пузырь , когда камней много, или же они находятся в боковых долях предстательной железы;
2. посредством рассечения передней брюшной стенки.

Калькулезный простатит, как Вы уже убедились, имеет очень сложную клинику. При первых подозрениях неотложно обращайтесь к специалистам. Лечение на ранних стадиях всегда более эффективное.


Жить здорово! (халва, простатит, плавки)



Похожие новости:

Застойный простатит

Судя по тому, что твердят с экранов телевизоров, наиболее опасным заболеванием для мужчины на сегодняшний день является простатит. Так ли это? Конечно же, нет. Простатит успешно поддается лечению и в ...

Как лечить простатит средствами народной медицины?
В наше время крайне трудно найти мужчину в 45 лет, который при этом не страдает заболеваниями мочеиспускательной системы. Даже простое увеличение простаты все равно будет оказывать негативное влияние ...

Лечим простатит правильно
Воспаление предстательной железы – процесс болезненный и с последствиями. Простатит в домашних условиях вы можете лечить, если сами занимаетесь врачебной практикой узкого направления. В других случаях...

Простатит
Где-то 50 процентов мужчин в возрасте от 25 до 55 лет начинают страдать хроническим простатитом — воспалением одного из всех внутренних половых органов, а именно простаты. Она находится вокруг мочеисп...

Простатит
При первых симптомах возникновения простатита, стоит немедленно обратиться к опытному врачу, ведь«запускание» данного заболевания чревато очень серьезными последствиями. Важно знать, что большинство с...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации