10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Народная медицина при колите

05/06/2012
Боль в животе возникает по разным причинам. Одна из них – колит. Это заболевание кишечника, которое называется так из-за основного симптома – сильных колик. Причины болезни могут быть самые разные, но лечить ее нужно обязательно, ведь не долеченное воспаление может превратиться в хроническое заболевание. При колите воспаляется слизистая оболочка кишечника, вследствие чего начинаются проблемы с пищеварением.

Медицина при этом заболевании рекомендует комплексное лечение, в том числе лечение колита народными средствами. Травы, в этом случае, помогут снять воспалительные процессы, наладят работу кишечника, избавят от боли и спазмов. Правильно подобранная диета снабдит кишечник питательными веществами, а массаж поможет активизировать работу желудочно-кишечного тракта. Рассмотрим предложенные методы.

Диета при колите:
  • При колите диета должна быть щадящей, то есть необходимо следить за недопущением раздражения воспаленной слизистой кишечника. Не употребляйте трудноперевариваемую пищу, и исключите алкоголь. Во время обострения хронического колита иногда необходимо голодание 1 -2 дня. На привычное питание после голодания, необходимо переходить постепенно, не забывая беречь слизистую. В тоже время необходимо помнить о плохом всасывании питательных веществ больным кишечником, поэтому пища должна содержать достаточно витаминов и микроэлементов. При хроническом колите пищу принимайте 6 – 7 раз в сутки понемногу, дабы не нагружать желудочно-кишечный тракт избытком пищи.

  • Выпив перед завтраком стакан подогретой до горячего состояния воды, вы очистите кишечник и желудок от шлаков и слизи, поможете активизировать пищеварение и улучшите кровообращение.

  • Особенностями лечебного рациона являются слизистые супы, обладающие обволакивающим свойством и защитной функцией от микроорганизмов и раздражающей пищи. Особенно полезны супы при склонности к диарее. Готовятся эти супы на овсяном или рисовом отварах, протирая отваренные овощи. Каши тоже протираются через сито и готовятся на отфильтрованной воде.

  • Если колит сопровождают запоры, следите за присутствием в рационе моркови, свеклы, чернослива, тыквы, свежего кефира и простокваши – эти продукты стимуляторы кишечника. Прием свежих кисломолочных продуктов обсудите с врачом из-за не всегда нормальной переносимости.

  • При этом заболевании противопоказаны жареные блюда, сдобное тесто, острое, соленое. Крепкий кофе, чай и какао следует заменить травяными и витаминными отварами, компотами на сухофруктах.

  • Одна из причин хронического колита – однообразное питание длительное время, нарушающее перистальтику, усиливающее воспалительные явления. Обострить болезнь может очень холодная и горячая пища, а также жирный сорт мяса, рыбы, жир (сливочное масло разрешено по 50 г. в сутки).


Для такого часто встречающегося заболевания, как колит кишечника, лечение народными средствами предусматривает травотерапию.

Травы от воспаления:
  • 2 столовые ложки мяты заварите 2 стаканами кипятки, дайте настояться 20 мин. и процедите. Пить ½ стакана отвара 2-3 раза в день до еды за 15-20 мин. Отвар из мяты снимет воспаление и боль при спазмах кишечника.

  • Чай из листьев земляники обладает оздоравливающим эффектом. При колите его пьют вместо чая периодически либо проводят лечебный курс 2-3 недели. Для этого 2 ст. ложки листьев земляники заливают 2 ст. кипящей воды, настаивают 20 мин. Процедив настой, пьют 2-4 ст. ложки до еды.

  • Смешайте в равных частях цветы календулы, подорожник, тысячелистник, траву сенны. Хорошо перемешав сбор, залейте 1 ст. ложку смеси кипятком, настаивайте час, процедите. Пейте треть стакана теплого настоя перед едой при сниженной кислотности, при повышенной – не подогревая, за 30 мин. до приема пищи. Принимайте средство 10 дней 3 раза в день, затем сделайте перерыв 2 недели и повторите курс.

  • При колите с дисбактериозом 2 чайные ложки цветков календулы залить 2 ст. кипящей воды, 30 мин. настоять, процедить. Пейте 4 раза в день ½ стакана до еды.


Если кишечник ”расстроился”
  • При колите с поносами поможет полынь. 3 чайные ложки сухой травы заливают стаканом горячей воды и прокипячивают 10 мин., затем отжимают и процеживают, после чего доводят объем до исходного. 1 ст. ложку отвара принимайте до еды 3 раза в день.

  • При остром колите с поносами используйте траву зверобоя. Одну ст. ложку высушенной травы окатить стаканом кипятка, 2 ч. настоять, 3 раза в день по ст. ложке принимать до еды.

  • Гранат свежий 50 гр. Прямо с семенами прокипятить на медленном огне в стакане воды. Отфильтруйте, принимайте 2 ст. ложки 2 раза в день.


Лечение народными средствами хронический спастический колит возможно путем точечного массажа. Рассмотрим его приемы.

Точечный массаж:
  • При колите хроническом поможет точечный массаж, оказывающий хорошее влияние на кишечник вследствие воздействия на рефлекторные точки. Проводите массаж ежедневно в течение 10-40 минут. Считается, что массаж более сильное действие, если его будут проводить левой рукой - женщины, а правой - мужчины. Имейте в виду - на ногах и руках точки можно сдавливать сильнее, на животе слабее и аккуратнее.
    Помассируйте на тыльной стороне кисти точку между указательным и большим пальцем – воздействие на эту точку снимет воспаление кишечника. На эту точку воздействуют как при остром, так и при хроническом колите.

  • При сильных спазмах помассируйте точки на животе. Для начала давите на точку, расположенную на 5 пальцев выше от пупка на срединной линии. Потом на точку – на четыре пальца выше пупка, затем на точку выше пупка на два пальца, а потом на 1,5 пальца ниже пупка. Согните локтевой сустав, нажмите на точку на внешней стороне складки 1-2 минуты.

  • Для опорожнения кишечника массируйте живот по часовой стрелке вокруг пупочного кольца. После чего положите обе руки на живот и двигайте их на встречу друг к другу, а затем вверх и вниз. Время массажа 5 минут по утрам.


Похожие новости:

Косметические недостатки волос и народная медицина для их устранения

Причин патологического выпадения волос существует огромное множество: нарушение питания волос, кожные заболевания волосистой части, ношение постоянно головных уборов, различные заболевания внутренних ...

Народная медицина в лечении запоров
Традиционно запором считается задержка стула свыше двух дней или систематическое недоопорожнение кишечника. В данном материале вы найдете советы по профилактике запоров, а также способы их лечения, пр...

"ПроДокторов" — пусть медицина в Новосибирске станет качественней!
Профессия врача нужная и благородная, но почему же при словах "терапевт", "клиника" и "процедуры" у нашего человека пробуждается не чувство благодарности и уважения, а да...

10-ый форум "Здравоохранение и курортная медицина" окончился
10-ый форум международного уровня под названием "Здравоохранение и курортная медицина" окончился в Кисловодске. В нем участвовало почти полторы тысячи представителей бизнеса и науки. ...

47% жителей Новосибирска считают, что медицина в их регионе качественная
Для составления данного рейтинга исследователи взяли данные, цифры которых регионы пытаются получить в медицине в течение 2013 года. Такую информацию предоставляет администрация регионов, и там было о...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации