10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Геморрой

04/06/2012
Геморрой – заболевание, которым страдают около 15% людей. Название этого заболевания свидетельствует о том, что его проявление – кровотечение после опорожнения кишечника. Алая кровь выделяется пульсирующей тонкой струйкой. Алый цвет кровяных выделений связан с геморроем, а выделяющаяся темная кровь – с прожилками, перемешанными с калом, сигнализирует о полипе или опухоли в прямой кишке. Бывает также, при геморрое выделяются сгустки темной крови, которые остались в прямой кишке после предыдущего опорожнения.

Симптоматика геморроя

Признаки и симптомы геморроя внутреннего и внешнего обычно сходны и проявляются на ранних стадиях зудом в области ануса. Зуд характеризует недостаточно полное смыкание анального канала вследствие увеличения геморроидальных узлов. Приводит это к раздражению кожных покровов выделениями.

Если больной вовремя не обращается к проктологу, внутренний геморрой выпадает из заднего прохода. Сначала это случается во время дефекации, потом при физических нагрузках, а затем во время ходьбы.

Причины появления геморроя


Проктологи отметили, что появление геморроя у большинства есть следствием малоподвижного образа жизни, злоупотребления острой едой и алкоголем, которые приводят к раздражению слизистой оболочки ануса.

Лечение геморроя

Лечение геморроя в домашних условиях осуществляется в основном за счет борьбы с запорами и соблюдением регулирующей диеты. Необходимо употреблять в пищу продукты богатые клетчаткой, усиливающей перистальтику кишечника: капусту свежую и квашеную, черный хлеб, кисломолочные продукты. Очень полезен чернослив, замоченный на ночь.

При необходимости доктор назначает кровоостанавливающие и болеутоляющие свечи, микроклизмы, ванночки, физиотерапевтические процедуры. Все процедуры очень индивидуальны, поэтому их необходимо выполнять по назначению врача.

Но в случае необъективности консервативного лечения назначают оперативное лечение, которое заключается в подвязывании геморроидальных узлов в прямой кишке.

Геморрой и беременность

Во время беременности и после родов геморрой развивается у 40% женщин. Быстрорастущий плод оказывает давление на стенку прямой кишки, блокируя при этом отток крови. Это и является основной причиной заболевания у женщин во время беременности. Признаки болезни проявляются обычно в 3 триместре. Во время родов возможно провоцирование болезни.

Лечение во время беременности ведется под наблюдением врача и предусматривает медикаментозные методы: мази и свечи. Также предусмотрены упражнения для оттока крови и регулирующая диета.

Профилактика геморроя

Чтобы предупредить развитие заболевания, необходимо больше двигаться, делать гимнастику, много ходить пешком, т.к. во время ходьбы раздражаются рецепторы на подошвах, которые стимулируют моторику кишечника и тем самым помогают бороться с запором.

Надо полностью отказаться от алкоголя и никотина, т к. они нарушают кровоснабжение сосудов кишечника, способствуют застою крови. Лучшая профилактика естественно – бережное отношение к своему здоровью.

Лечение геморроя народными средствами


Существуют народные средства лечения геморроя, но их применение необходимо обсудить с врачом. Одни из наиболее эффективных народных средств:
  • Луковая шелуха – отвар из 4 ст. ложек шелухи и 2 л. молока, прокипяченный 10 минут, охлаждают до комнатной температуры и применяют в виде ванночек – 10 мин.

  • Микроклизмы из облепихового масла, объемом по 2 мл. на ночь;

  • Отвар чистотела в качестве гигиенического средства после дефекации;

  • Применять как чай отвар из ботвы петрушки и моркови.


Подробнее на сайте http://vrach-proctolog.com.ua/


Как выглядит геморрой — Что такое геморрой



Похожие новости:

Внутренний геморрой лечение на ранних этапах

Внутренний геморрой – одно из самых распространенных заболеваний, которому подвержены половина всего населения планеты. В случае такого заболевания, как внутренний геморрой, лечение необходимо начинат...

Геморрой
Геморроем стоит сказать. что страдает большое количество людей, это вызывает довольно часто беспокойство медиков. Некоторые самые простые средства помогают при геморрое, например, такое средство как п...

Геморрой у женщин
Причины появления геморроя бывают разными. Они отличаются даже по половому признаку. Действительно, появление геморроя у женщин связано с физиологическими особенностями организма....

Геморрой и его лечение
Современный человек подвержен огромному множеству заболеваний, причем многие из них, как не странно, стали результатом прогресса. Вы удивитесь, но еще в средних веках проблемы со зрением можно было вс...

Геморрой и методы его лечения
Одной среди самых актуальных на данный момент проблем является непосредственно проблема геморроя. Данное заболевание тревожит очень огромное количество людей ввиду того, что невероятно много людей вед...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации