10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Внимание, меланома!

04/06/2012
Меланома - особо опасное злокачественное новообразование. На протяжении многих лет оно может разрастаться в поверхностном слое кожи, ничем себя не проявляя. Поэтому диагностика меланомы кожи этим затрудняется. Позднее клетки идентичные меланоме прорастают вглубь и, сохраняют способность к разрастанию, увеличивая объем опухоли. В меланомах отсутствует тесный контакт между клетками – это является их общей чертой. Недостаточная способность к сцеплению становится причиной отрыва клеток от опухоли, что приводит к появлению метастазов.

Группы риска

К огромному прискорбию, люди мало проинформированы о причинах возникновения меланомы. Именно это становится причиной того, что изо дня в день к онкологам всего мира приходят больные с запущенной стадией болезни, что дает возможность врачам только продлевать жизнь пациента, а не бороться с болезнью.

Наиболее значимая причина меланомы кожи – чрезмерное пребывание на солнце. Ультрафиолетовое излучение в неразумных дозах способно вызвать необратимые процессы и перерождение в клетках кожи.

Более подвержены такому воздействию люди со светлой кожей, голубыми, серыми, зелеными глазами. Особую группу риска представляют те люди, у кого много, пигментных пятен, веснушек, невусов, особенно если их диаметр превышает 5 мм.

Особое внимание к себе должны соблюдать будущие мамы, т.к. гормональная перестройка, происходящая во время беременности, иногда ведет к изменениям в клетках кожи. В некоторых случаях опухоль может развиться после травмирования родинки, например, если задеть ее ногтем, или мочалкой и т.д.

Диагностика меланом

Диагностика меланомы кожи на ранних стадиях осуществляется при помощи дерматоскопии. Она проводится лупой и дермаскопом. Этот метод диагностики позволяет определить степень опасности новообразования. Разработаны компьютерные системы диагностирования меланомы, но окончательный результат обследования получают на основе гистологии после удаления опухоли.

О перерождении родинки может свидетельствовать, т.е. симптомы меланом:

  • Изменение конфигурации родимого пятна;

  • Изменение цвета;

  • Быстрый рост или уплотнение;

  • Появление воспаления после травмы;

  • Нерезкое очертание границы невуса;

  • Разливание пигмента в окружающую кожу;

  • Появление угольно – черных узелков по периферии пигментации.



Лечение меланомы

Лечение меланомы кожи и ее удаление выполняется на основе метода Моса, и заключается в иссечении меланомы с микроскопическим контролем краев данной опухоли. Данная операция выполняется амбулаторно с применением местной анестезии. Длится операция несколько часов. Выживаемость при своевременном обращении составляет 99% больных. При рецидиве после лечения – 90%. Рецидивы после операции Моса наблюдаются у 3% больных.

Профилактика меланом

Для профилактики грозного заболевания необходимо избегать солнечных лучей, особенно с 10 до 15 часов. Особенное внимание этому следует уделять людям светлокожим с множеством родинок. Не пользоваться солярием для загара!

Систематически ведите осмотр своей кожи перед зеркалом. Обязательно изучите топографию всех своих пятен, веснушек и неусов. Следите за изменением их цвета, размера. Это очень важно! На начальной стадии меланома излечивается в 100% случаев. В случае запущения, лечение будет долгим, трудным и не всегда успешным.

Похожие новости:

Меланома - рак кожи

...

В Новосибирской области особое внимание уделено льготным лекарствам
На этой неделе министерство здравоохранения Новосибирской области определило, что жители края, которые имеют право на получение льготных лекарственных средств, должны иметь возможность получить все тр...

Внимание, новосибирские модницы: какие косметические процедуры рекомендованы перед летом
Еще один месяц — и нас всех ждет солнечное, ласковое лето! Впереди — отпуск, долгожданная поездка к морю, много солнца и мало одежды. Так хочется встретить летний сезон во всеоружии, но не спешите в с...

Врачи рекомендуют обратить внимание на жимолость
В Новосибирске в продаже появилась жимолость - первая садовая ягода, поспевшая у садоводов и появившаяся на рынках Новосибирска и области. В этом году из-за прохладной погоды ее созревание задержалось...

Д.А.Медведев внимание Миндздрава обратил на интернет-инициативы
Дмитрий Анатольевич Медведев премьер-министр России Министерству здравоохранения поручил рассмотреть предложения Фонда развития интернет-инициатив или сокращенно ФРИИ, которые касаются предоставления ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации