10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Простатит

04/06/2012
Простатит – это воспалительный процесс предстательной железы, который сопровождается выраженным отеком тканей. Это сугубо мужское заболевание, так как у женщин отсутствует такой орган как простата. Поскольку предстательная железа расположена вблизи мочеиспускательного канала, воспалительный процесс в простате вызывает нарушения мочеиспускания. Именно это нарушение принято считать одним из первых признаков простатита. Рассмотрим детальнее причины, симптомы, признаки простатита у мужчин.

Факторами риска для возникновения простатита выступают:

- инфекционные заболевания, передающиеся половым путем;
- дизритмия половой жизни;
- переохлаждение;
- травмы;
- гормональные нарушения;
- сидячая работа, которая провоцирует застойные процессы в области таза;
психологические стрессы.

Простатит бывает двух форм:

- острый – начальная стадия развития заболевания. Если вовремя принять во внимание симптомы и обратиться к врачу, то на этой стадии болезнь излечима полностью;
хронический – запущенность острой формы приводит к усугублению болезни и переходу ее на стадию постоянного воспалительного процесса.

Наиболее частые симптомы начала воспалительного процесса в предстательной железе:

- болезненные ощущения в области живота (лобковая зона), промежности, мошонки, паха;
- проблемы с мочеиспусканием (слишком частые позывы, боли и пр.);
- зуд в мочеиспускательном канале, выделения;
- изменение цвета и количества спермы;
проблемы с эрекцией и сокращение длительности полового акта.

В зависимости от патогенного фактора, различают острый и хронический, застойный, бактериальный, калькулезный простатит.

На сегодняшний день выделяют такие категории простатита:

1. Острый бактериальный простатит – вызван поражением тканей простаты микроорганизмами (бактериями). При своевременном лечении, весьма положительный прогноз.
2. Хронический бактериальный простатит – возникает при поражении предстательной железы инфекцией. Даже при серьезном лечении, рецидив наблюдается в 50% случаев.
3. Застойный простатит – провоцирующими факторами выступают сидячий и малоподвижный образ жизни, стрессогенная среда, вредные привычки. Поддается лечению при условии изменения жизненных приоритетов.
4. Калькулезный простатит – осложнение хронического простатита образованием в простате камней. Требует специального лечения и постоянного наблюдения в клинике.
5. Асимптоматический хронический простатит – практически безсимптомен, обнаружить можно только при диагностике.

Диагностика простатита ведется в специально оборудованных медицинских заведениях и включает следующие методы:

- ректальная пальпация предстательной железы;
- ПЦР – диагностика венерических инфекций;
- УЗИ простаты;
- мазок;
анализ секрета простаты.

Лечение, домашнее лечение, профилактика простатита должны быть согласованы с Вашим врачом - урологом. Ни в коем случае нельзя использовать при лечении непроверенную и не одобренную лечащим врачом методику, так как в результате могут возникнуть осложнения и усугубление патогенеза заболевания.

Первый шаг при лечении простатита состоит в том, чтобы устранить фактор, который его спровоцировал. На ранних стадиях лечения не требует госпитализации, используют антибиотики, обезболивающие свечи, тепловые физиотерапевтические процедуры, диету. Хронический простатит требует более длительного лечения, которое, кроме уже перечисленных методов, включает массаж простаты и рефлексотерапию.

Выбор метода, длительность лечения и комплекс профилактических процедур на период ремиссии назначаются индивидуально урологом в зависимости от категории простатита и общей картины болезни.

Похожие новости:

Застойный простатит

Судя по тому, что твердят с экранов телевизоров, наиболее опасным заболеванием для мужчины на сегодняшний день является простатит. Так ли это? Конечно же, нет. Простатит успешно поддается лечению и в ...

Как лечить простатит средствами народной медицины?
В наше время крайне трудно найти мужчину в 45 лет, который при этом не страдает заболеваниями мочеиспускательной системы. Даже простое увеличение простаты все равно будет оказывать негативное влияние ...

Калькулезный простатит
Дословно с латыни простатит значит воспаление простаты. Простатит это общее название для группы заболеваний. К ним относятся: острый бактериальный, хронический бактериальный, застойный, калькулезный п...

Лечим простатит правильно
Воспаление предстательной железы – процесс болезненный и с последствиями. Простатит в домашних условиях вы можете лечить, если сами занимаетесь врачебной практикой узкого направления. В других случаях...

Простатит
Где-то 50 процентов мужчин в возрасте от 25 до 55 лет начинают страдать хроническим простатитом — воспалением одного из всех внутренних половых органов, а именно простаты. Она находится вокруг мочеисп...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации