10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Виды диатезов и их лечение

03/06/2012
В переводе с греческого “diatheses” означает “склонность к чему – либо”. Поэтому врачи термином диатез характеризуют отнюдь не красные щечки. Таким образом, диатез – не болезнь, а определенное состояние организма, при котором наблюдается склонность к тем или иным реакциям на самые естественные раздражители, поступающие из окружающей нас среды.

Выделяют 4 вида этого заболевания: диатез у детей экссудативно – катаральный, нервно – артритический, аллергический, лимфатико – гипопластический. Рассмотрим каждый вид.

Экссудативно – катаральный диатез

Пожалуй, больше всех известен экссудативно – катаральный диатез – “золотуха”. Принципиальной особенностью этой конституции, является связь болезненных проявлений с употреблением в пищу продуктов, которые пищеварительная система малыша не принимает. При этом вредоносным может оказаться практически любой компонент питания, начиная от таких классических раздражителей, как коровье молоко, клубника, цитрусовые и шоколад и заканчивая рыбой, сыром, колбасой, томатами и квашеной капустой. Немудрено, что решающее значение в борьбе за здоровье золотушного ребенка имеет организация рационального питания малыша и его матери в период грудного вскармливания. Лечение диатеза у грудных детей и детей до года предусматривает широкое использование соли кальция и ванн с настоями череды, ромашки, календулы, коры дуба и т.д.

Если проявить достаточную выдержку и терпение, ограничивая контакты малышей с неправильными продуктами, к 3-4 годам проявления экссудативного – катарального диатеза, как правило, постепенно исчезают. Но до этого времени ребенок должен находиться под постоянным наблюдение врача.

Аллергический лимфатико-гипопластический диатез


Эти аномалии характеризуются склонностью к бурным аллергическим реакциям и дисфункцией эндокринной системы. Провокационную роль в осложнении для малышей с этими диатезами, могут сыграть простуды, инфекции, гивитаминозы, анемия, повреждение слизистых оболочек. Кожным признаком аллергического диатеза служит аллергический дерматит. Его диагностика осложнена из – за поражениях кожи, как и при экссудативном диатезе. К несчастью оставленный без лечения он может перейти в экзему. Признаки лимфатического диатеза является стойкое увеличение лимфатических узлов.

Нервно – артритический или молочно-кислый диатез у детей и взрослых

Детки “артритики’ из – за повышенной раздражимости нервной системы чрезвычайно подвижны. В нежном возрасте они доводят родителей до изнеможения, требуя постоянного внимания. Слабость этого вида диатеза во многом характеризуется нарушениями обмена мочевой кислоты, что в неблагоприятных условиях может привести к сбоям липидного и углеводного обменов. У взрослых это заболевание является следствием наследственности, злоупотребления вредными продуктами и алкоголем, стрессов и т.д. Это заболевание характеризуется также выпадением мочевой соли в виде красного песка.

Лечение предусматривает уменьшение введения мясной пищи (пуриновых оснований), увеличение количества выделяемой за сутки мочи, а также в необходимости ощелачивания ее за счет потребляемых продуктов. Крохи, с мочекислым – диатезом должны находиться под наблюдением педиатра. Из домашних мер очень эффективно применение щелочных минеральных вод и диеты №6, ограничивающей поступление пуринов в организм.

Народные средства лечения диатезов у детей предусматривают планомерную закалку, массаж, естественное вскармливание. Для стимуляции иммунитета используют настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника.

Похожие новости:

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение

К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации