10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Подготовка к родам

30/05/2012
Беременность – удивительное состояние, которое приносит много приятного в жизнь будущих родителей. Состояние это длится 40 недель (плюс/минус 2 недели). А дальше – роды. При этом слове многие женщины невольно съеживаются, паникуют и уходят от разговора. Чтобы предстоящие роды не вызывали негативных эмоций, существует ряд подготовительных процедур: физическая, психологическая подготовка беременных к родам.

Роды – это естественный процесс разрешения от беременности, который знаменуется выходом плода из матки через родовые пути. Предшественниками родов являются схватки.

Роды делятся на три периода:
1. Раскрытие шейки матки – в норме за 5-12 часов более или мене болезненных схваток должно произойти полное раскрытие шейки матки (10-12 см.). Как правило, этот период завершается вскрытием пузыря с околоплодными водами.
2. Изгнание плода – процесс непосредственного прохода плода по родовым путям. Характеризуется потугами со стороны организма женщины во время схваток, вращательными и поступательными движениями плода.
3. Последовый – начало этого периода совпадает с моментом рождения плода, заканчивается он рождением последа.

Сегодня подготовка беременных женщин к родам весьма популярна и ведется, в основном, в женских консультациях, роддомах и специализированных центрах.

Физическая подготовка к родам включает в себя комплекс упражнений, нацеленный на подготовку организма в целом и репродуктивной системы в частности к рождению ребенка. Ведется подготовка шейки матки, матки, влагалища к родам, а также тренируется дыхание.

К физической подготовке к родам относится:
- гимнастика для беременных;
- фитнес;
- плавательные процедуры;
- дыхательные упражнения;
- релаксационные техники, которые можно использовать во время родов.

Психологическая подготовка ведется посредством тренингов, разъяснительных бесед о физиологии и течении естественных родов и послеродовом периоде, о взаимодействии с персоналом роддома во время родов.

Все чаще будущие родители принимают решение о совместных родах. Подготовка к партнерским родам включает совместное посещение курсов для беременных, где мужчины проходят те же тренинги, что и беременные женщины. Упор в партнерских занятиях делается на поведение мужчины во время родов, в каждом периоде отдельно.

Более подробно о подготовке к родам расскажет обучающее видео «Родильный дом или Как родить здорового ребенка»:


Похожие новости:

Стресс может привести к плохим родам

По утверждениям шведских акушеров-гинекологов, работающих в университете Мальмо, риск появления у беременной женщины трудностей в процессе родов увеличивается в несколько раз, если пациентка испытывае...

Быстрая подготовка медицинской справки по форме 086
Медицинское подтверждение от определенных врачей в виде справки может понадобиться в разных случаях. На сегодняшний день данный документ является одним из самых важных во время поступления на учебу ил...

Как проходит подготовка к имплантации зубов?
Идеальными зубами могут похвастаться немногие люди....

Курсы для беременных, теоретическая и практическая подготовка
Беременность - это огромная ответственность, у женщины, впервые ждущей ребенка, возникает в этот период множество вопросов, опасений, необходимо в какой-то мере поменять привычный уклад жизни, а само...

Начата подготовка к эпидемическому сезону
Главный санитарный врач РФ В.Онищенко сообщает о том, что Роспотребнадзор начал активную подготовку к эпидемиологическому сезону по гриппу и ОРВИ 2012-2013 гг. Работы по наблюдению за вирусами не прио...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации