10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Внематочная беременность

30/05/2012
Внематочная беременность – нарушение нормального хода беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка, не достигнув полости матки, имплантируется не на стенку матки, а на другую поверхность – маточная труба, яичник, реже – брюшная полость около репродуктивных органов. Такая беременность чаще всего нежизнеспособна и несет угрозу для здоровья и жизни матери.

Внематочная беременность – нарушение нормального хода беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка, не достигнув полости матки, имплантируется не на стенку матки, а на другую поверхность – маточная труба, яичник, реже – брюшная полость около репродуктивных органов. Такая беременность чаще всего нежизнеспособна и несет угрозу для здоровья и жизни матери.


Далее детально рассмотрим причины внематочной беременности, симптомы и лечение.

В основном выделяют следующие причины внематочной беременности:

- предыдущие хирургические вмешательства в зону брюшной полости;
- препараты контрацепции;
- воспалительные, инфекционные заболевания репродуктивных органов женщины;
- патологии половой системы;
- опухоли на репродуктивных органах женщины;
- нарушения функциональности маточных труб (функция транспортировки).

Чем раньше диагностировать внематочную беременность, тем больше шансов сохранить здоровье матери. Первые признаки внематочной беременности на ранних сроках мало отличаются от признаков нормальной беременности. К ним относятся – возрастание аппетита, сонливость, токсикоз, болезненные ощущения и увеличение молочных желез и т.д.

Симптоматика внематочной беременности проявляется на 5-8 недели от последней менструации и сопровождается болезненными ощущениями:

- боль внизу живота – бывает ноющей, режущей и схваткообразной, в основном возникает в одной стороне, при кровоизлиянии в брюшную полость может отдавать в плечи, задний проход (болезненные опорожнения кишечника и мочеиспускания);
- кровотечения – маточные кровотечения незначительны, напоминают месячные, но длятся дольше;
- шок – возникает при сильных кровоизлияниях в брюшную полость, характеризируется слабостью, обмороками, бледностью кожи, понижением артериального давления, слабым пульсом.

Внематочная беременность диагностируется только в медучреждении. Часто возникает вопрос: показывает ли тест внематочную беременность на ранних сроках? Тест на беременность может подтвердить или опровергнуть факт беременности, но никак не определит, нормальна она или патогенна. В том случае, если задержка менструации сопровождается болями, кровяными выделениями можно подозревать внематочную беременность. Остаточный диагноз выставляет врач после тщательной диагностики: УЗИ, анализ на ХГЧ, в редких случаях – лапароскопия.

Лечение внематочной беременности зависит от срока. На ранних сроках возможна химиотерапия. При этом используются препараты, прекращающие развитие эмбриона и способствующие его рассасыванию. В большинстве случаев необходимо хирургическое вмешательство. Во время операции удаляют оплодотворенную яйцеклетку и, по необходимости разрушенные органы половой системы (чаще всего – маточная труба).

Последствия внематочной беременности могут быть разными, в зависимости от сложности протекания. В 50% случаев сохраняется возможность последующих нормальных беременностей и родов. В 20% случаев есть риск возникновения повторных внематочных беременностей. В 30% случаев настает бесплодие.

Для организма женщины после внематочной беременности необходима реабилитация, включающая комплекс медикаментозных и физиотерапевтических процедур. При удалении маточной трубы, вторая оставшаяся также требует внимания и терапии. Очень важно выбрать надежные средства контрацепции, так как беременеть не рекомендуется минимум полгода после операции. Выполнение всех предписаний врача обеспечит повышение шансов для успешного зачатия и вынашивания в последующих беременностях.


Похожие новости:

Беременность

Второй триместр беременности – это получается 4-6 месяцы, у здоровой девушки, в основном, протекает спокойно. Пошел уже первый период физической и в тоже время психологической адаптации, полностью сба...

Беременность и питание. Правильно ли есть «за двоих»?
Ни для кого не является секретом то, насколько важным является питание для будущей мамы. И более того, до сих пор желание будущей мамы о том, что ей хочется чего-то вкусненького, является законом не т...

Беременность на ранних сроках: что происходит с телом будущей мамы
Беременность – волнительная пора, полная ожиданий и переживаний, как же понять, что она наступила?...

Беременность после гистероскопии
На сегодняшний день репродуктивная медицина шагнула далеко вперед,  и количество пар с диагнозом абсолютного бесплодия значительно сократилось. Это стало возможно благодаря появлению качественно ...

Беременность после кесарева сечения
У женщин перенесших кесарево сечение протекание второй беременности может быть сопряжено с риском. После перенесенной операции многие женщины могут иметь детей, и даже родить их самостоятельно. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации