10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Облитерирующий эндартериит

29/05/2012
Эндартериит – заболевание периферических артерий, которое поражает мужчин 40 – 50 летнего возраста. При этом заболевании происходит развитие воспаления в артериальном сосуде, а точнее в его оболочке. Оболочка артерии вначале сужается, а затем и вовсе заращивается, что обычно приводит к нарушению кровообращения в тканях. Этот процесс снижает поступление кислорода в ткани и органы.

Эндартериит – заболевание периферических артерий, которое поражает мужчин 40 – 50 летнего возраста. При этом заболевании происходит развитие воспаления в артериальном сосуде, а точнее в его оболочке. Оболочка артерии вначале сужается, а затем и вовсе заращивается, что обычно приводит к нарушению кровообращения в тканях. Этот процесс снижает поступление кислорода в ткани и органы.

Недостаток кислорода ощущается в большей мере при физических нагрузках и ходьбе. Часто первые симптомы облитерирующего артрита проявляются хромотой, которая появляется в результате болезненных ощущений мышц икры. Эта боль в покое пропадает. Сначала боль возникает при ходьбе на длинные расстояния, а по мере прогрессирования болезни – значительно раньше.

Стадии эндартериита

Различают четыре стадии болезни. В первой стадии отмечается побледнение кожи нижних конечностей, изредка возникающая болью в суставах, повышенная потливость ног. Вторая стадия характеризуется болью в икроножных мышцах во время ходьбы, атрофией мышц бедра и голени. В третьей стадии болезни возникают трещины и язвы на стопах. При четвертой стадии развивается омертвение тканей – гангрена.

Причины возникновения заболевания

Причины облитерирующего эндартериита выяснены еще не конца, известно, что переохлаждение, ушибы, стрессы и курение особенно способствуют развитию болезни, поскольку эти факторы вызывают спазмы сосудов.

Лечение коварной болезни

Лечение облитерирующего эндартериита физиотерапевтическими и медикаментозными методами не может всегда спасти больных от осложнения, такого как - гангрена. Естественно на ранней стадии заболевания возможно применение консервативных методов лечения: прием медикаментозных препаратов, таких как – витамины, спазмолитики, антигистамины. Эффективны на ранней стадии эндартериита физиотерапевтические процедуры – баротерапия, диатермия. К шунтированию артерии прибегают, если болезнь развилась на 15 см. сосуда - в затронутый участок вшивают искусственный артериальный сосуд. Поэтому важно не допускать развития эндартерта, а если он возник, то необходимо предупредить его развитие.

Как предупредит недуг или как с ним бороться

Профилактика облитерирующего эндартериита включает в себя меры по исключению основных причин возникновения заболевания. Поскольку незначительное повреждение, потертость кожи, ссадина, могут стать причиной незаживающей язвы, обувь необходимо подбирать удобную, по ноге. Ежедневно необходимо мыть и смазывать любым питательным кремом стопы. Больным эндартериитом полезна ходьба пешком, как ни странно. Во время ритмически чередующихся сокращений мышц кровь лучше поступает по сосудам, устраняя ее застой. Но ходит нужно размеренно до возникновения боли, потом побыть в состоянии покоя до полного исчезновения боли и после этого продолжать прогулку.

Хочется особо подчеркнуть, необходимость бросить курить – жизненно необходима. Доказано, что больному достаточно одной сигареты для снижения температуры ног. Без отказа от курения на успех в лечении рассчитывать нельзя.

Врачи советуют больным скорректировать питание. Сосудистый спазм возникает из–за недостатка витаминов - С и В. Восполнить дефицит витаминов В можно, для этого надо кушать ржаной хлеб, орехи, гречку и т.д. Витамин С, содержится в достаточном количестве в фруктах и овощах. А продукты богатые холестерином, старайтесь есть меньше.

Вывод

Строгое соблюдение рекомендаций врача позволит в большинстве случаев приостановить развитие болезненного процесса.

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации