10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Реабилитация после аборта

29/05/2012
Положительный тест на беременность – новость, как ни странно, вполне относительная. Одни женщины от нее в восторге, другие – в замешательстве. Замешательство это вызвано душевными терзаниями: сохранить или прервать зарождающуюся внутри себя жизнь?

Положительный тест на беременность – новость, как ни странно, вполне относительная. Одни женщины от нее в восторге, другие – в замешательстве. Замешательство это вызвано душевными терзаниями: сохранить или прервать зарождающуюся внутри себя жизнь?

Аборт – искусственное прерывание беременности на раннем или позднем сроке. Типология абортов весьма разнообразна: ранний, поздний, медикаментозный, хирургический (вакуумный, медицинский), домашний аборт. Рассмотрим детальнее.

Ранний аборт – прерывание беременности на сроке до 7-12 недель. Аборт до 7-ми недель еще называют мини-аборт.

Поздний аборт – прерывание беременности на 12-28 неделях.

Медикаментозный аборт – нехирургическое прерывание беременности с помощью медикаментов – специальных таблеток. Более эффективен на ранних сроках беременности. В зависимости от здоровья женщины и выбора таблеток, может иметь индивидуальные противопоказания. Несмотря на общепринятое мнение, вызывает психологический дискомфорт и в некоторых случаях осложнения.

Вакуумный аборт:

1) вакуумная аспирация и последующее выскабливание
– применяется на 6-14 неделе после последних месячных. С помощью вакуумного насоса эмбрион измельчается и выводится из матки. После этого врач делает выскабливание из полости матки остатков тканей.
2) расширение и удаление – рекомендуется во втором триместре беременности. Процедура в принципе аналогична предыдущей, но требуют более тщательной подготовки, так как растущий в Вас организм уже удвоился в весе и извлечь его намного труднее.

Медицинский аборт – проводят с 20 недели после последнего менструального цикла. Вся процедура занимает три дня: первые два дня расширяют шейку матки, на третий день вызывают преждевременные роды.

Домашний аборт – прерывание беременности в домашних условиях, народными методами. Чаще всего имеет осложнения, возможен летальный исход.

Аборт – это всегда стресс для организма женщины, так как он имеет противоестественную природу. Поэтому, весьма актуально рассмотреть последствия и реабилитацию после аборта.

Наиболее частые осложнения после аборта:

- ранние – повреждение шейки или целостности стенки матки, кровотечение, нарушение свертываемости крови, закупорка сосудов, неполное извлечение эмбриона или плода (требует повторной процедуры), обострение хронических заболеваний половой системы, занесение инфекции в матку;

- поздние – воспаление половых органов, гормональный сбой, эндометриоз, нарушение функций яичников, недостаточность шейки матки, осложнение следующих беременностей, бесплодие. Осложнения следующих беременностей - внематочная беременность, выкидыши, нарушения родовой деятельности, патология расположения плаценты, мертворождения и т.д.

Частота выкидышей при беременности после аборта зависит от количества абортов: после первого – 26%, после второго – 32%, после третьего и более – 41%. Также возрастает риск появления опухолей груди, шейки и матки в целом.

Не менее опасны и эмоционально-психологические осложнения после прерывания беременности: низкая самооценка, чувство вины, печаль, снижение интереса к жизни, депрессия, немотивированные истерики, нарушения сна, отсутствие аппетита, осложнения в личной жизни.

Реабилитация после аборта – комплекс медицинских и психологических мероприятий направленных на профилактику возможных физических, психических осложнений и поздних последствий. В основном курс реабилитации состоит из антибактериальных средств, эстроген-гестогенных контрацептивов, антистрессовых препаратов и консультаций психолога, в редких случаях психотерапевта. Курс реабилитации подбирается индивидуально, в зависимости от физического и психологического состояния женщины.

Похожие новости:

Рекомендации после аборта

Наступил момент после аборта. Находясь на данном этапе, женщина чувствует себя не очень хорошо, но если врач не обнаружил осложнений после операции, пациентка отправляется домой. В домашних условиях о...

Какой должна быть реабилитация после переломов?
Засыпанные снегом улицы, лед на тротуарах и как следствие неудачного падения - травмы, вывихи и переломы. С ухудшением погоды такая вероятность возрастает. А по статистике серьезные травмы, такие, как...

Перелом лучевой кости руки. Лечение, фото, реабилитация после перелома
[b]Переломы лучевой кости руки – какими они бывают[/b]...

Реабилитация после инсульта в домашних условиях: что нужно знать?
Прекращение нормального кровоснабжения мозга или кровоизлияние в мозг — это и есть инсульт. В большей части случаев данное явление приводит к летальному исходу. Если смерть не наступает, то человек ос...

Реабилитация после перелома шейки бедра и ее положительные результаты
При переломах опорно-двигательного аппарата больному долгое время приходится находиться в гипсе, а не редко исключительно в лежачем положении. В таких случаях скорейшему выздоровлению пациента и возвр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации