10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Брекеты: материалы для фиксации

04/05/2022
Лидирующее место в лечении зубочелюстных аномалий занимают брекет-системы. В их конструкцию входит множество элементов: брекеты, ортодонтические дуги, щечные трубки и различные дополнительные приспособления.

Брекеты https://ormco.ru/sections/brekety/ фиксируются на коронке зуба и передают силовое воздействие дуги на аномальные зубные единицы.

В ортодонтии для обеспечения оптимального уровня фиксации используются специальные адгезивные системы. С развитием новых технологий современные полимерные композиции пришли на смену цементным смесям. Помимо надежной фиксации они укрепляют зубную эмаль и обеспечивают легкое снятие брекета без его повреждения.

Консистенция адгезивных составов вязкая и влагостойкая. Выпускаются прозрачные, белые и адгезивы с цветными пигментами. Свойства материала изменять в процессе свой цвет облегчает работу врача. Поставляется адгезив в удобных формах с возможностью контроля количества нанесения.

Адгезивные системы различают по составу, способу и скорости отверждения.

  1. Химическая полимеризация.

  • Однокомпонентные адгезивы. Клеящий материал находится в одной емкости. Удобство работы. Сила фиксации невелика.

  • Двухкомпонентные адгезивы, смешиваемые и несмешиваемые. В первом случае компоненты состава соединяются перед нанесением. Во втором — один из компонентов наносится на зуб и основание брекета, другой на один из слоев в качестве активатора. Наибольшая прочность фиксации. Недостаток: ограниченное время от начала смешивания до застывания, риск изменения цвета зубов, сложность удаления адгезива.

  1. Световая полимеризация. Светоотверждаемые адгезивы затвердевают при их облучении специальными полимеризационными лампами. Высокая прочность фиксации. Хорошо подходят при установке эстетических брекетов, время облучения составляет 5-10 секунд. При работе с брекетами из металла время облучения увеличивается до 20-30 секунд. При работе требуется защита глаз.

  2. Комбинированная (двойная) полимеризация. Сочетание химической и световой. Процесс запускается световым облучением. Полное химическое отверждение осуществляется без использования света.

Два способа фиксации брекетов.

  1. Прямая. Установка каждого брекета на зуб отдельно. Длительный и трудоемкий процесс осуществляется за один визит. Риск неправильного позиционирования брекета.

  2. Непрямая. Брекеты устанавливаются на гипсовый слепок и фиксируются каппой. Каппа с брекетами целиком устанавливается на зубы пациента. Трудоемкость подготовительных операций компенсируется быстротой установки и более точным позиционированием.

Известный производитель ортодонтической продукции, американская фирма Ormco, предлагает несколько современных высококачественных адгезивов. Надежность фиксации сравнима с лучшими образцами двухкомпонентных адгезивов при наличии удобства в работе с фотополимерами.

  1. Адгезив BLUGLOO. Светополимеризуемый композитный материал. Прозрачный адгезив обеспечивает при необходимости голубой контраст. Эффективен с керамическими и металлическими брекетами. Имеет химическое сродство с основаниями композитных брекетов. Увеличено безопасное время установки без снижения надежности фиксации. Время позиционирования при включении лампы 45 секунд, без лампы — 3 минуты. Легкое снятие брекета при охлаждении зуба водой или холодным воздухом.

  2. Адгезив GRENGLOO. Прозрачный светополимеризуемый материал способен при необходимости приобретать цвет. Широкие возможности за счет наличия медленного и быстрого отверждения. Медленное наделяет врача запасом времени на качественную установку. Быстрое занимает 5 секунд путем засвечивания. Химическое сродство с металлическими основаниями брекетов фирмы Ormco, высокая сила их крепления. Повышенная устойчивость к нагрузкам снижает риск отклейки. Легкое удаление материала в конце лечения.

  3. Адгезив ENLIGHT. Высококачественный светополимеризуемый адгезив комбинированного отверждения. Начальный процесс полимеризации осуществляется светом, затем запускается химическая фаза без света. Достаточный запас времени для точного позиционирования. Возможность перемещать брекет при включенной лампе составляет 30 секунд и 2 минуты без лампы. Адгезив используется для фиксации эстетических и металлических брекетов.

Адгезивы комплектуются универсальным праймером OrthoSolo. Он заменяет силант. С однокомпонентными адгезивами используется как дополнение к активатору для усиления фиксации. Не требует высушивания воздухом и обработки лампой. Вытесняет влагу, обеспечивает высокую степень фиксации в проблемных участках для полного осушения. Экономия времени работы врача. Сохранение эмали за счет выделения фтора.

Адгезивный материал выбирается врачом в зависимости от конкретного случая. Фиксация брекетов осуществляется по методике, присущей материалу. Перед его нанесением удаляется слюна, эмаль протравливается и сушится.

Для полного затвердевания адгезива требуется двое суток. Рекомендовано не нагружать брекеты в это время для исключения риска отклейки.



Похожие новости:

Брекеты. Первые ощущения.

Итак, вы собрались поставить брекеты, что же вам предстоит? Поговорим немного о видах брекетов, а так же о самом процессе установки, и первых неделях жизни с брекетами. ...

Выбираем брекеты
Решиться на установку брекетов непросто, но результат стоит того! В этой статье мы изучаем преимущества различных видов брекет-систем и рассказываем, чего ожидать, если вы все-таки решитесь их носить....

Какие брекеты выбрать: металлические или прозрачные?
...

Невидимые брекеты
Неправильный прикус сегодня легко исправляется специальными брекет-системами. Корректировать прикус можно как в детей, так и в взрослых. Но не все, кому нужна эта процедура, соглашаются надевать бреке...

Сапфировые брекеты - особенности конструкции
Если у ребенка диагностирован неправильный прикус, для его исправления на зубы чаще всего нужно надевать брекеты. Но далеко не каждый подросток (особенно девочка!) согласится ходить с неудобными конст...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации