10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/02
22/01
20/01
18/01
02/01

Виды современных аквариумов

30/10/2021
Прошли те времена, когда в магазинах были только каркасные аквариумы - сейчас существует множество видов аквариумов. У каждого вида есть как преимущества, так и недостатки. В этой статье мы коротко рассмотрим наиболее популярные виды аквариумов и поразмышляем об их недостатках и преимуществах.

Каркасные аквариумы

Пожалуй, основным преимуществом таких аквариумов от магазина AquaSmile  является размер. Благодаря тому, что каркас на порядок увеличивает прочность аквариума (еще одно преимущество - надежность), можно практически не ограничиваться в его размерах.

Слабым местом каркасных аквариумов является замазка. Во-первых, она со временем стареет и высыхает, в результате чего после длительного использования у аквариума появляются течи. Во-вторых, замазка может выделять в воду вредные, а иногда, даже ядовитые вещества, которые плохо сказываются на чувствительных рыб. В-третьих, каркасные аквариумы нельзя держать без воды - если вам надоел аквариум и вы решили его осушить на пару месяцев, то замазка пересохнет и в 90% даст течь при следующем запуске аквариума.

Цельностеклянные аквариумы

Цельностеклянные аквариумы бывают сферическими, цилиндрическими, прямоугольными или многогранными.

Цельностеклянный аквариум не имеет швов, соответственно, полностью исключается течь в аквариуме. Это, наверное, единственное преимущество таких аквариумов.

Цельностеклянные аквариумы изготовляются из плексигласа или стекла. Из-за хрупкости своей конструкции имеют небольшой литраж, максимум 40-50 литров. Чем больше объем цельностеклянного аквариума, тем он ненадежней. Порою, для того, чтобы аквариум лопнул достаточно небольшого толчка, бывали случаи, когда неровная поверхность под аквариумом становилась причиной его разрушения. Поэтому рекомендуется под аквариум подкладывать войлочное или поролоновое покрытие.

В большинстве случаев такие аквариумы используют или для разведения мальков или для карантина рыб.

Бескаркасные аквариумы

Существует несколько наиболее популярных видов бескаркасных аквариумов – из каленого, листового и ламинированного стекла. Рассмотрим подробнее все материалы, из которых изготавливаются бескаркасные аквариумы.

Каленое стекло

Каленое или закаленное стекло. Принцип получения закаленного стекла схож с принципом закаливания металлов. Сначала стекло нагревают до больших температур, а затем охлаждают потоками воздуха или специальной жидкостью.

Каленое стекло очень прочно, может выдерживать большие давления, но в то же время такое стекло очень хрупкое, иногда достаточного небольшого удара острым предметом, и стекло рассыпается на множество мелких кубиков, которыми практически невозможно нанести травму (из-за этого каленое стекло иногда называют безопасным стеклом).

Похожие новости:

Обслуживание аквариумов в Москве

Домашние животные это настоящее счастье для всех тех, кто любит за кем-то ухаживать. На самом деле нет ничего красивее и при всем при этом безобиднее, нежели очень симпатичные и при всем при этом неб...

TP-Link Archer MR600: Переосмысление связности в мире современных технологий
В современном мире, где связность играет важнейшую роль в повседневной жизни, маршрутизаторы становятся неотъемлемой частью нашей технологической инфраструктуры. ...

Близорукость – проблема современных людей
Болезни, связанные с глазами были у людей всегда, но в последние десятилетия их стало особенно много. Главным же заболеванием является близорукость и на то есть свои причины. У людей появились телевиз...

Возведение современных домов из клееного бруса
Несмотря на такое быстрое развитие техники и постоянную реализацию пластиковых изделий, дерево не теряет своей популярности. Сейчас в таком же режиме изготавливают окна из дерева, строят дома и так да...

Изготовление современных каталогов
Абсолютно каждый успешный предприниматель или же успешный человек, который владеет своей компанией, должен знать, что реклама это очень важная составляющая любого дела. Конечно же, реклама в наше врем...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации