10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Насморк и ушные боли у детей

17/12/2020
Слабый иммунитет младенца делает его особо предрасположенным к простудным заболеваниям. К насморку у грудничка следует отнестись очень серьезно, поскольку он может быть начальной стадией различных патологических процессов.

В большинстве случаев ринит имеет инфекционную природу – его вызывают злокачественные бактерии и подхваченные от родителей вирусы. Однако у малышей насморк может появиться и вследствие кишечной инфекции. Тогда вместо привычных симптомов простуды наблюдаются жидкий стул, тошнота и рвота. Очень часто детский ринит сопровождается ухудшением общего состояния и жестокой лихорадкой.

У грудных детей насморк протекает не так, как у взрослых, что обусловлено особенностями строения их носоглотки. Носовые ходы младенцев не только намного короче и уже, чем у родителей, но и расположены под другим углом. Это способствует быстрому переходу воспалительного процесса из слизистой носа на слизистую глотки, поэтому насморк у маленьких детей часто сопровождается болями в горле и кашлем. В результате, безобидная, казалось бы, простуда может обернуться ларингитом, фарингитом или даже трахеитом. По евстахиевой трубе насморк может также перейти на среднее ухо.

Если нос ребенка забит густой мокротой и началось образование корочек, для этого лучше использовать ватный тампон, а при «текущем» носе поможет маленькая резиновая груша. Чтобы облегчить отделение слизи, перед процедурой можно закапать в носик грудничку теплую чистую воду. В аптеках продается множество специальных детских растворов для промывания носа. Скачайте курсы по здоровью и вы точно будете знать что делать.

Ребенок жалуется на ухо

Боли в ушах у малышей чаще всего наблюдаются при простуде – ведь эта часть детского тела менее всего защищена от воздействия инфекций. Вследствие того, что носоглотка у детей уже и короче, даже банальный насморк может спровоцировать воспаление уха. «Стреляющие» ощущения могут быть также связаны с попаданием в ухо воды при купании или инородного предмета.

Пытаясь облегчить страдания своего чада, многие родители закапывают больное ухо борным спиртом. Но поскольку без медицинского обследования нет возможности определить, повреждена ли барабанная перепонка, такое самолечение может только усугубить симптомы.

Для эффективного облегчения ушных болей лучше наложить согревающий компресс. Простейший рецепт – смочить несколько слоев марли раствором водочным раствором в пропорции 1:1, отжать, смазать участок кожи вокруг ушной раковины детским кремом и наложить компресс на ухо так, чтобы оставить открытой саму ушную раковину.  Чтобы закрепить компресс, нужно вырезать круг из специальной бумаги, сделать внутри разрез и надеть эту конструкцию на ухо, прикрыв куском ваты и достаточно плотно забинтовав. В крайнем случае, можно просто приложить к уху немного ваты и повязать сверху теплый платок. Компресс нельзя снимать в течение часа.



Похожие новости:

Насморк у детей

Как только на улице становится холодно, многие мамы сталкиваются с длительными и частыми ОРЗ у своих детей. Причина этого заключается, прежде всего, в ослабленном иммунитете, когда для заболевания дос...

Здоровье малыша: насморк
Бытует мнение, будто бы самое распространенное в мире заболевание – насморк. Не найти такого человека, которого он не преследовал бы хотя б однажды. Ну и уж про детей тут что говорить, насморк сопутст...

Как вылечить насморк у грудного ребенка?
Дети в возрасте до 1 года дышат только через нос и количество вздохов достигает 50 раз в минуту. Тем не менее носовые проходы у младенцев очень узкие. Вот почему насморк у грудных детей часто является...

Как лечить насморк и надо ли это делать?
Насморк – или по-научному ринит – это воспаление носовых полостей. Они выстланы слизистой оболочкой, которая должна защищать организм от проникновения вирусов и бактерий. ...

Как насморк становится гайморитом
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации