10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Лечебное голодание

29/08/2020
Упоминания о добровольном голодании можно найти еще в Библии. Его практиковали многие известные личности, к числу которых можно отнести, например, Исаака Ньютона и Льва Толстого. Что же представляет собой лечебное голодание?

Основные особенности метода

Лечебное голодание — это кратковременный добровольный отказ от приема пищи. Оно может продолжаться от нескольких дней до 2 месяцев и более. Благодаря лечебному голоданию человеческий организм переходит на эндогенное питание. Это значит, что он начинает получать необходимую энергию за счет собственных накопленных ресурсов.

Уже на 3 сутки лечебного голодания происходит изменение секреции в желудочно-кишечном тракте. Вместо соляной кислоты туда начинают поступать ненасыщенные жирные кислоты. У человека подавляется аппетит и пропадает чувство голода. Уже на этом этапе происходит выведение из желчного пузыря желчи, мелких камней и песка.

В это же время в кишечном тракте погибает гнилостная микрофлора. При этом полезная микрофлора, наоборот, начинает бурно развиваться, синтезируя разнообразные аминокислоты и витамины, необходимые организму.

Примерно на 7-10 день лечебного голодания наступает ацидотический кризис. В этот момент происходит максимальное закисление желудочно-кишечного тракта. После преодоления кризиса состояние человека приходит в норму. Организм адаптируется, перестраивая метаболическую систему таким образом, что она начинает использовать для получения энергии собственные запасы жира.

Благодаря этому происходит перестройка процесса обмена веществ. Начинается обновление крови и восстановление организма. Иммунная система укрепляется, а ее клетки атакуют очаги хронических заболеваний.

Показания и противопоказания

Добровольный отказ от приема пищи будет полезен для людей, страдающих от следующих заболеваниях:

  • аллергия;
  • псориаз;
  • экзема;
  • расстройства органов пищеварения;
  • гастрит;
  • панкреатит;
  • холецистит;
  • гипертония;
  • бронхит;
  • аднексит;
  • ожирение и так далее.

Лечебное голодание снижает вероятность возникновения аллергических реакций, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает детоксикационные способности печени, стабилизирует артериальное давление. уменьшает суставные боли, улучшает память, помогает сбросить вес.

Конечно, лечебное голодание полезно далеко не для всех людей. От него стоит отказаться при диабете, сильном истощении, ишемии сердца, туберкулезе, заболеваниях почек и так далее.

Где пройти курс лечебного голодания?

Несмотря на простоту метода, практиковать его в одиночку, без присмотра со стороны специалистов, опасно. В России ведущей клиникой, работающей в этой сфере, является «Кивач». Ее сотрудники используют собственную программу лечения. Ее обязательно адаптируют под конкретного пациента. В состав программы входит не только разработка плана голодания и питьевого режима, но и разнообразные очистительные и физиотерапевтические процедуры, использование БАДов и многое другое.



Похожие новости:

Лечебное питание и основные принципы его формирования

Именно пища является уникальной органикой, к тому же именно с её помощью в организм человека будет попадать большое количество элементов....

Эффективная диета: водное голодание
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации