10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/02
25/01
15/06
29/04
13/02

Какое любительское радиооборудование нужно новичкам?

17/04/2020
Любительское радио, или радио «хам», как это более популярно известно, переживает всплеск популярности. Для большинства людей беспроводное радио может показаться устаревшей технологией в эпоху интернета. Но зачастую это единственное жизнеспособное средство общения во время бедствий, когда отключается электричество.

Сегодня этим хобби легче заняться, чем когда-либо, поскольку необходимое для запуска оборудование доступно и его легко освоить. И хотя для того, чтобы стать радиолюбителем, вам понадобится получить категорию, экзамен не нее легко пройти. Многие из более сложных требований, таких как знание азбуки Морзе, были удалены.

Выбор антенны

Для увеличения дальности сигнала радиолюбителю необходимо купить антенну. Типичная антенна, используемая для домашних устройств, является горизонтальной, и может быть направленной или всенаправленной.

Если у вас ограниченное пространство или установка горизонтальной антенны нецелесообразна, существуют вертикальные антенны, которые проходят вдоль земли. Вертикальные антенны являются всенаправленными. Это означает, что сигналы испускаются во всех направлениях одновременно.

Есть также лучевые антенны, которые бывают разных размеров и форм. Они могут повернуться, чтобы сосредоточиться на определенных сигналах.

Еще одним соображением является линия подачи. Это кабели, которые соединяют приемопередатчик с антенной. Чтобы получить наилучшие результаты, используйте линию подачи самого высокого качества, которую вы можете себе позволить, поскольку кабели более низкого качества могут привести к большей потере принимаемых сигналов и выходного сигнала передатчика.

Выбор трансивера

Основной элемент оборудования, который вам нужен, это трансивер. Отдельно стоит сказать, что здесь также необходимо купить частотомер. Данная аппаратура позволяет, как передавать, так и принимать сигналы на разрешенных частотах.

Когда вы только начинаете увлекаться радиолюбительством, выбор вашего первого трансивера может быть пугающим. Вот почему очень важно, чтобы вы делали домашнюю работу, прежде чем покупать оборудование. Во-первых, необходимо определиться с тем, каковы ваши цели стать радиолюбителем, а во-вторых, во что вы можете и хотите инвестировать.

К счастью, есть много доступных сайтов, одним из которых является ресурс https://www.qrz.ru/, где вам могут помочь вам принять решение. У вас также есть возможность начать с малого, с портативного трансивера. Как только вы решили, что вы действительно заинтересованы в этом хобби, вы можете постепенно модернизировать его, добавляя больше оборудования в зависимости от бюджета и других соображений.

Похожие новости:

Какое давление в норме у женщин

Артериальное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов, норма давления у женщин и у мужчин своя....

Какое должно быть питание в первом триместре беременности?
В начале долгожданной беременности ваше меню не будет столь сильно отличатся от прежнего. Все понимают, что в начальной стадии формирования и зачатия эмбриона идет лишь перестроение гормонального бала...

Какое ортопедическое приспособление подходит для большого пальца ноги
Одной из серьёзных проблем, связанных с нашими ногами, является отклонение большого пальца ноги, а также выпирающая «косточка» на его суставе. ...

Какое развитие медицины сейчас
Наверняка каждый из вас хотя бы раз видел по телевизору отчеты, которые передают местные медицинские организации. Это говорит о том, что врачи в вашем регионе контролируют положение эпидемиологической...

Какое состояние у современной медицины в России
Медицинские организации в нашей стране в девяностые годы сильно были искалечены и терпели нехватку новых сотрудников. Отличные специалисты, которые прошли обучение в Советском Союзе, начали выходить н...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации