10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Лечение зубов и десен с травмой

26/03/2020

Какие травмы зубов обычно случаются у детей?

Под травмой зуба подразумевается повреждение непосредственно самого зуба или же окружающих его тканей вследствие механического воздействия.

Существует определённая классификация травм, которая одинакова и для молочных, и для постоянных зубов. Отличие будет заключаться в методе лечения.

1) Ушиб зуба. Считается наиболее лёгкой травмой, которая провоцируется, как правило, ударом, попыткой раскусить или «попробовать» твёрдый предмет, что особенно характерно для малышей 1-3 лет.

2) Вывих зуба. Типичным для данного вида травмы является смещение зуба с привычного места. У детей порой случается даже полный вывих зуба, когда он полностью выпадает из лунки. Если родители вовремя обратились за помощью, то шанс сохранить его достаточно высок.

3) Перелом зуба. Такая травма заметна сразу: от зуба отколот кусок, уголочек или же нет существенной части коронки.

4) Перелом корня. При визуально целостной коронке, малыш может жаловаться на боль при накусывании, на отёк слизистой вокруг травмированного зуба. Если ребёнок получил травму лица и при этом разбил губу, есть смысл оперативно показать его специалисту. Ранняя диагностика характера повреждения позволит сохранить зуб здоровым и даст возможность оказать медицинскую помощь в полном объёме.

Почему важно сразу же записать ребёнка к стоматологу?

Если ребёнок травмировал зубы или дёсны, важно не игнорировать произошедшее и вовремя обратиться к специалисту. Только врач-стоматолог сможет провести качественную диагностику, определит характер и сложность повреждения, а также проведёт лечение травмы зубов у детей и назначит необходимые процедуры. Своевременное оказание помощи значительно увеличивает шанс сохранить зуб здоровым.

Стоит понимать, что даже такие незначительные травмы, как, например, скол эмали, не проходят бесследно. Со временем такой дефект может негативно сказаться на здоровье всей зубочелюстной системы, поэтому родителям важно не откладывать визит к специалистам.

Ребёнок травмировал зуб. Что делать?

Самое главное: не затягивать с визитом к стоматологу. При любой травме жевательного аппарата ротовую полость ребёнка должен осмотреть профессионал. Обратившись за помощью к врачу в течение часа после получения травмы, есть возможность даже восстановить на прежнее место выбитый зуб.

При травмировании десны, стоит ли обращаться к врачу?

Десна – это часть слизистой оболочки полости рта, которую очень легко травмировать. Особенно часто подобные повреждения случаются у маленьких детей, у которых ещё не совершенна координация, и они часто падают, постоянно норовят попробовать что-то колкое, острое и подобное. Даже несмотря на то, что десна заживает довольно быстро, после получения травмы ребёнка необходимо показать специалисту. Только врач сможет объективно оценить тяжесть повреждения, правильно обработать рану, при необходимости выписать обезболивающие и прочее.



Похожие новости:

Лечение зубов и десен

Отбеливание бывает двух типов - домашнее и офисное, то есть проводимое в условиях стоматологической клиники. Есть еще одна причина для весеннего посещения стоматолога - диагностическая. Дело в том, чт...

Перевезти больного с травмой позвоночника
Перевозка больных с травмой позвоночника должна осуществляться только специалистами, ведь единственное неправильное движение и человек может получить дополнительные травмы несовместимые с жизнью. ...

Лечение и профилактика болезней десен
В настоящее время гингивит является очень распространенным заболеванием среди многих категорий населения. Оно выражается в воспалении слизистой оболочки десен. ...

В Европе 12 мая прошел день здоровья десен без пародонтита
Целью данного мероприятия являлось повышение уровня осведомленности граждан о необходимости сохранения здоровых десен в любом возрасте. В прошлом году это мероприятие было названо Европейским днем пар...

Причины кровоточивости десен
Каждый человек мечтает о красивой улыбке. Поэтому при первых признаках кровоточивости и воспаления десен следует обратиться к стоматологу. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации