10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Аутизм. Что это

17/01/2020
Термином «аутизм» называют неврологические расстройства развития, которые выражаются в низком уровне социальной адаптации, а также нарушениях речи, внимания и поведения человека.

Не существует универсальных симптомов аутизма – у каждого человека это заболевание может проявляться по-разному, но проследить некую общую тенденцию все же возможно. Прочитать про сарклиник саратов отзывы можно на сайте сарклиник-отзывы.рф, клиника занимается лечением аутизма.

Признаки аутизма

1. Нарушение социального взаимодействия. Дети, страдающие аутизмом, практически не способны к социальному взаимодействию со своими сверстниками, да и вообще с окружающими людьми. Они предпочитают проводить время в одиночестве и не проявляют интереса к детским играм и увлечениям. Чувствовать себя комфортно такие детки могут только наедине с собой, проводя много времени за выполнением какого-либо одного занятия. Они подолгу могут рассматривать какую-то игрушку.

2. Боязнь перемен. Любые перемены обстановки, незнакомых людей и изменения в привычном окружении, дети, страдающие аутизмом, воспринимают крайне болезненно. Иногда это может выражаться в беспричинном страхе и внезапных приступах истерики, которые практически невозможно контролировать. Агрессия также является одним из способов выражения огромного внутреннего дискомфорта, вызванного необходимостью адаптации к изменившимся условиям. Любой стресс может стать причиной ухудшения клинической картины страдающего аутизмом, поэтому стоит максимально ограждать таких деток от любых эмоциональных потрясений.

3. Монотонность действий. Одним из симптомов аутизма, является привычка повторять одно и то же действие многократно. Например, такие дети могут подолгу раскачиваться из стороны в сторону, задавать один и тот же вопрос, повторять одно и то же слово или демонстрировать любые другие виды стереотипного поведения, не имеющие отношения к текущей ситуации.

4. Задержка речевого развития. Диагностировать аутизм по симптому задержки речевого развития становится возможным только ближе к 3-м годам, так как в раннем возрасте сложно отличить индивидуальную для каждого ребенка физиологическую задержку развития речи от симптома, свойственного расстройствам аутистического спектра. Хотя в некоторых случаях уже в раннем возрасте можно заметить некое отставание речевого развития ребенка от сверстников или же полное отсутствие свойственных возрасту агуканий и гулений.

В последнее время число людей, страдающих аутизмом, неукоснительно растет. Ученые и исследователи до сих пор разнятся в мнениях о том, что же является провоцирующим фактором этого заболевания: играет ли наследственная предрасположенность какую-либо роль в развитии аутизма или причинами являются внешние факторы.

Похожие новости:

Аутизм

Аутизм является тяжелейшей аномалией психического развития ребенка, которая характеризуется именно нарушением контакта с окружающими, перверсией интересов, эмоциональной холодностью, стереотипностью р...

Аутизм можно диагностировать еще в период беременности
Как утверждают детские специалисты — аутизм поддается диагностированию еще в период беременности путем проведения самого обычного УЗ-исследования. У детей, имеющих расстройство аутистического характер...

Аутизм что это
Термином «аутизм» называют неврологические расстройства развития, которые выражаются в низком уровне социальной адаптации, а также нарушениях речи, внимания и поведения человека....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации