10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Потрескались губы: как быть?

27/01/2019
Причин, которые провоцируют появление трещин на губах, довольно много. Это может быть и недостаток витаминов, и неправильное питание, и нарушения работы каких-либо органов, а также банальное обветривание. Чаще всего с такой проблемой, когда потрескались губы, сталкиваются поздней осенью и зимой, так как на улице бушует пронизывающий холодный ветер и мороз.

Рекомендации

Маскировать трещины на губах с помощью декоративной косметики не имеет смысла, так как это не поможет избавиться от проблемы. В первую очередь стоит научиться комплексно ухаживать за кожей губ, ведь они нуждаются в питании и увлажнении. В такое время нельзя использовать стойкие губные помады, так как они пересушивают кожу. Предпочтение стоит отдавать жирным помадам или блескам, но лучше всего – использовать гигиеническую помаду.

Сухость кожи зачастую сопровождается появлением мелких трещинок, образованием корочек, припухлостей. Нередко встречаются и случаи, когда потрескались уголки губ. В некоторых случаях трещины постоянно воспаляются и кровоточат. Если столкнулись с такой проблемой, стоит подумать о здоровье в целом, начав принимать полноценный витаминный комплекс, а также, разнообразив свой рацион зеленью, свежими фруктами. Зимой нет такого обилия свежих фруктов и овощей как летом, но все же насыщать организм необходимыми веществами можно, кушая:

  • цитрусовые;
  • бананы;
  • киви;
  • хурму.

Такие вредные привычки, как облизывание губ, покусывание и курение пагубно влияют на состояние губ в морозы. Желательно на улице этого не делать, иначе борьба с трещинами на губах затянется до весны.

Потрескались губы: что делать?

В домашних условиях избавиться от трещин на губах помогут специальные маски на основе масел, сметаны.

  • Для приготовления достаточно смешать оливковое масло или жирную сметану с растопленным на водяной бане медом или соком алоэ.
  • Полученная смесь наносится на губы несколько раз в течение дня.

Помимо оливкового масла можно использовать облепиховое, миндальное, а также масло из виноградных косточек. Каждое из них обладает ранозаживляющими свойствами, питает и увлажняет кожу. Если делать эти процедуры в течение нескольких дней, то результат будет налицо.

Выходить на улицу с непокрытыми гигиенической помадой губами нежелательно, так как все усилия в таком случае будут бесполезными. Тем, кто страдает от герпетической инфекции, необходимо использовать противовирусные лекарственные мази, которые можно приобрести в любой аптеке.



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации