10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Как понять, что моему ребенку не хватает йода в организме?

31/10/2018
Йод напрямую влияет на работу щитовидной железы — важного органа, который регулирует выработку гормонов нашем организме.

От правильной работы железы зависит гормональный фон, который в свою очередь определяет наше эмоциональное и физическое состояние. Если йод не поступает в организм в достаточном количестве, выработка двух гормонов, в состав которых он входит, нарушается. Это неизбежно приводит к сбою в работе самой щитовидной железы и, как следствие, отрицательно сказывается на синтезе остальных гормонов.

Йод необходим человеку на протяжение всей жизни, но особенно важно присутствие йода в рационе растущего организма. Нехватка йода отрицательно сказывается на как на физическом развитии ребенка, так и на формировании его интеллекта.

Нехватку йода в организме обычно выдают следующие симптомы:

Слабость
При дефиците йода замедляется метаболизм и организм начинает испытывать существенную нехватку энергии, хотя количество пищи остается прежним. В результате ухудшается работа мышц, человеку становится труднее двигаться и быстро ходить. Если вашему ребенку стало трудно поднимать даже привычные предметы, возможно, это повод проконсультироваться с врачом.

Усталость
Помимо слабости, снижение метаболизма сопровождается чувства постоянной усталости. Если ребенок достаточно спит, но все равно тяжело встает по утрам и жалуется на постоянную усталость необъяснима, причиной может быть нехватка йода.

Выпадение волос
Нехватка йода в организме приводит к тому, что волосяные фолликулы перестают обновляться, и волос становится меньше.

Ухудшение состояния кожи
Гормоны щитовидной железы способствуют и обновлению клеток кожи, поэтому сбой в работе железы приводит к сухости и шелушению кожи.

Снижение умственных способностей
Дефицит йода приводит к проблемам с памятью, вниманием и способностью сосредоточиться. У ребенка с дефицитом йода в организме, как правило, снижается успеваемость, а изучение всего нового дается с трудом.

Ощущение холода
Замедление метаболизма вызывает также постоянное ощущение холода: организму не хватает энергии даже на обогрев. Если ребенок стал мерзнуть даже в привычном климате – возможно, вам стоит обратиться к эндокринологу.


Похожие новости:

Мастер йода

Дефицит йода той или иной степени диагностируется у большинства россиян. Нехватка этого элемента в организме приводит не только к развитию заболеваний щитовидной железы, но и к снижению общего уровня ...

Как понять, что у меня зависимость от алкоголя?
В России принято выделять три стадии развития алкогольной болезни: первую, во время которой формируется психическая зависимость от алкоголя, вторую, которая сопровождается возникновением физической за...

В Новосибирске не хватает инсулина
В Новосибирской области продолжаются заявления о нехватке некоторых льготных лекарств, в том числе — инсулина. По словам больных сахарным диабетом, количество необслуженных рецептов занижено искусстве...

В России не хватает онкологов
Онкология — наиболее острая проблема для российского здравоохранения. В 2013 году динамика смертности от онкологических заболеваний превысила целевой показатель, который был установлен указом президен...

В Чулымской районной больнице катастрофически не хватает врачей
Врачи Чулымский районной больницы вынуждены работать за двоих, а иногда и за троих. Сейчас здесь вакантны больше половины ставок, при том, что желающие есть, хотя в районе нет онколога и педиатра. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации