10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
02/10
01/10
09/03
14/10

Создан ножной протез использующий кинетическую энергию шага

11/10/2018
За последние годы ученые сделали многое для создания протезов, которые бы обеспечивали максимально комфортное существование людям, лишившимся какой-либо части своего тела. Но все-таки механические руки и ноги еще достаточно сильно отличаются от оригинала и доставляют их обладателям определенные неудобства.

Ученые из Мичиганского университета и Университета Делфт в Нидерландах проводят исследования в области создания ножного протеза, который бы взаимодействовал с человеком более эффективно, и не создавал бы эффект прихрамывания. Они пытаются создать Протезно-ортопедические изделия, в частности искусственную ногу, которая бы использовала кинетическую энергию, вырабатываемую ею самой.

Ученые получили математическое описание работы мышц и сухожилий, а также принципов управления ими. Благодаря такой модели ученым удалось расшифровать моторику движения настоящих конечностей из кости и плоти и преобразовать ее в математический код.

Полученный протез имитирует не только движения человека, но и является более мощным, чем биологические ноги. Внутри корпуса в ладышечной и коленной части протеза находится небольшой компьютерный чип. В него то и была перенесена математическая модель. Поверхность конечности облеплена датчикам, которые передают информацию на микросхемы и механизмы управления. Процессор рассчитывает, насколько жесткой должна быть нога при сцеплении с той или иной поверхностью. В итоге сила движения распределяется равномерно, и нога подстраивается под ту или иную поверхность динамично.

Искусственная нога получилась достаточно легкой. Она состоит из композитных материалов – кремния и титана, но благодаря современной начинке двигается так, как будто состоит из кости и плоти.

Щиколотка бионической ноги содержит четыре датчика. Когда человек идет, они определяют уровень давления, которое прикладывается к бионической конечности. Протез используется позитивную обратную связь – чем больше силы прикладывают икры пациент, тем быстрее он идет. При этом у пациента как минимум должны быть икры. Если же ампутация произошла выше колена, то датчики крепятся на ягодичные мышцы, используется информацию, полученная из спинного мозка и поясничного отдела позвоночника.

Основная концепция изобретения заключается в следующем: искусственная нога имитирует естественный толчок человеческой лодыжки, а затем используется микропроцессор для управления устройством и захвата энергии, которая обычно рассеивается в ноге. Для управления протезом требуется небольшая (менее 1 ватта) батарейка.

Данное устройство пока является концептом, но мы надеемся, что разработчики в ближайшем будущем сделают его максимально эффективным, и оно начнет активно использоваться при протезировании.

Похожие новости:

Стройность к лету: 4 простых шага

Уже выбрали, на каком пляже проведете желанный отпуск? А как поживает ваша фигура? Не успеете оглянуться, как наступит июнь, а накопившиеся за зиму килограммы так никуда и не уйдут. Советуем вам сегод...

Зубной имплант или протез. Что лучше?
Реалии нашей жизни таковы, что большинство людей рано или поздно сталкиваются с проблемой потери зубов. Кто-то старается игнорировать тот факт, что появление нарушения целостности зубного ряда - это н...

Новосибирские врачи пациенту установили отечественный протез сустава из нанокерамики
В РФ впервые пациенту установили протез тазобедренного сустава, который сделан из нанокерамики отечественного образца. Операция была сделана в Новосибирске. Врачи говорят, что это огромный прорыв в ме...

Студент придумал протез для скалолазания
Понятно, что скалолазание является своеобразным табу для тех, кто лишен возможности ходить вследствие потери в силу определенных обстоятельств конечности. Со стороны протезов такая невозможность обусл...

В Индии создан инсулин в оральной форме
Индийские фармацевты объявили о своем изобретении — они получили инсулин в таблетках. Как показали лабораторные исследования с крысами, эти таблетки способны снижать концентрацию глюкозы в крови практ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации