10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/03
01/03
01/03
07/02
24/01

Простуда от кондиционера: как делать профилактику и быстро лечиться

23/06/2018
Сложно спастись от жары в летнее время без помощи кондиционера. Но при его использовании важно помнить о вероятных опасностях для здоровья, связанных с особенностями его эксплуатации. Основными причинами простуды вследствие работы кондиционера являются:

1. Резкий перепад температур, который снижает иммунитет и способствует активизации условно патогенных микроорганизмов. Результатом может стать простуда или более сложные заболевания, такие как ангина, фарингит, бронхит и другие.
2. Активная циркуляция воздуха в замкнутом пространстве. Риск заразиться в этом случае возрастает в разы.
3. Низкая влажность. Если функционал устройства не предусматривает увлажнение, воздух при охлаждении теряет влагу и становится сухим. Это негативно воздействует на слизистые и может стать причиной появления насморка и кашля.
4. Неочищенные фильтры. Если нарушены условия эксплуатации и фильтры не были вовремя почищены, то в воздух, а затем и в дыхательные пути человека попадают вирусы, бактерии, грибки.

Очевидно, что большую часть опасностей можно предупредить, соблюдая правила использования кондиционера. Но проблема в том, что сделать это удается далеко не всегда: в кондиционируемом помещении мы находимся не только у себя дома, но и в магазинах, офисах, в транспорте, где не всегда можем повлиять на ситуацию. Именно поэтому в летний период стоит уделить внимание методам профилактики простуды, чтобы снизить вероятность заболевания. Среди них:

1. Закаливание. Этот способ усиливает сопротивляемость организма вирусным и простудным заболеваниям, но имеет некоторые противопоказания и требует консультации врача. Начинать закаливание следует с самых щадящих способов – обтирания, воздушных ванн, и только в состоянии абсолютного здоровья.
2. Укрепление иммунитета. В этом помогут богатые витаминами продукты питания, которых так много в летний период. Или курс витаминов, которые по вашей просьбе может назначить врач.
3. Профилактические противопростудные меры с использованием медпрепаратов. Это могут быть сиропы, таблетки, порошки. Лучше всего делать профилактику ингаляторно с использованием соответствующих препаратов в небулах. Подробнее о том, какие препараты и в каких дозировках можно использовать вы узнаете здесь: http://ulaizer.com.ua/.
4. Отсутствие стрессов и нервных перегрузок. Если работа напряженная, стоит больше времени уделять качественному отдыху, расслаблению и сну.

А если простуда все-таки настигла, не спешите паниковать: есть способы быстро избавиться от неприятных симптомов и восстановить здоровье. Когда состояние стабильное и нет выраженных осложнений, есть смысл начать лечение в домашних условиях и периодически показываться врачу. Здесь придут на помощь препараты симптоматического воздействия: жаропонижающие, противокашлевые, отхаркивающие, капли для носа, спреи для горла. Быстрее всего эффект наступит, если прибегнуть к ингаляции. В небулайзере можно использовать противовирусные препараты (например, АКК), средства от кашля (Lorde Hyal и другие препараты в небулах), антисептики для дыхательных путей (Декасан) и другие.

И в завершении вспомним правила безопасной эксплуатации кондиционера. Во-первых, важно вовремя очищать фильтры. Во-вторых, следить, чтобы разница между температурой в помещении и за его пределами не была больше 8 градусов. И в-третьих, избегать пребывания прямо под струей холодного воздуха. Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости:

На Кубани запланирован «День здоровья», направленный на профилактику гриппа

Уже 12 января во всех городах, а также районных центрах Кубани будет организован первый в новом году «День здоровья». По данным пресс-службы Минздрава региона, его девиз будет "Не дадим гриппу по...

Монтаж кондиционера
Монтаж считается очень ответственным заданием и требует, что бы этим занимался профессионал. Всегда до начала работы, его установка подвергается тщательной подготовке. Для этого на место указанное ...

Правильный монтаж кондиционера
Летом, когда на улице очень жарко, вы пытаетесь создать ощущение прохлады, приоткрывая все двери и создавая сквозняк. Ставите вентилятор, но он просто гонит горячий воздух по помещению. Зимой, особенн...

Летняя простуда, симптомы и лечение
В летний период, когда системы охлаждения работают практически в каждом помещении, простудится совсем не сложно. Особенно если вам часто приходится менять свое место положения, например, выходить из п...

Простуда у малышей. ОРВИ у детей до года
Определить ОРВИ у малыша не так и сложно. Стоит лишь заметить, что ребенок вялый и много капризничает, у него нет аппетита, как разумным окажется проверить температуру и проконтролировать, не покрасне...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации