10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Дисульфирам: инструкция по применению

24/08/2017
Дисульфирам применяют для устранения и профилактики возможного рецидива при лечении больных алкоголизмом. В этом случае его принимают перорально, в той дозировке, которую определит лечащий врач. Для лечения хронических форм алкогольной зависимости применяют другую разновидность лекарства – Дисульфирам в виде имплантатов.

Основное действие лекарства основывается на замедлении ферментных процессов метаболизма вещества этанола в организме пациента, благодаря чему происходит повышение токсичных метаболитов спирта – ацетальдегидов. Под действием этого вещества при принятии алкоголя, пациент начинает ощущать характерные симптомы, вызывающие отвращение к спиртным напиткам.

Способ применения препарата и его дозировка

Лечение Дисульфирамом проводят несколькими способами. Суточная доза таблеток при пероральном употреблении лекарства допускает от 125 до 500 мг этого препарата в течение суток. При применении имплантата предусматривается введение 800 мг лекарства с учетом длительного высвобождения действующего вещества. При использовании препарата Дисульфирам инструкция по применению предусматривает подкожное или внутримышечное проведение имплантации, которая проводится в расположении подвздошного участка тела с левой стороны.

Процедура проводится в соответствии со следующими этапами:

  1. Проведение обработки места введения с целью дезинфекции.
  2. Использование местной анестезии.
  3. Выполнение надреза, равного 6 мм.
  4. С использованием троакара параллельно к поверхности кожного покрова вводят два имплантационных препарата в таблетках.
  5. Далее производится введение оставшихся таблеток в количестве шести штук, располагая их так, чтобы они находились в крестообразной позиции в отношении произведенного надреза.
  6. Наложение швов.
  7. Защита разреза с помощью стерильной повязки.

Проведение подобной процедуры является довольно значительным стимулом к прекращению употребления алкоголя, как правило, большая часть пациентов отмечает отсутствие тяги к спиртным напиткам под влиянием данного средства. При ослаблении эффекта имплантация повторяется через каждые восемь месяцев.

Показания и противопоказания

Дисульфирам полностью и быстро всасывается в кишечнике, что происходит благодаря высокому метаболизму активного вещества, входящего в состав препарата, под действием которого образуются несколько неопасных для организма метаболитов. Выведение этих веществ в дальнейшем происходит через почки и легкие.

В качестве показаний для использования лекарственного средства Дисульфиам, считаются состояния хронической зависимости от алкоголя, а также меры профилактики, направленные для предотвращения возможных рецидивов при проведении лечения сложных случаев алкоголизма. Прием препарата необходимо осуществлять только по рецепту врача, после тщательного обследования больного.

В качестве противопоказаний к лечению препаратом Дисульфирамом относят следующие патологические состояния:

  • нервно-психические болезни;
  • судорожный синдром и эпилепсия;
  • диабет;
  • проблемы со щитовидной железой, такие как тиреотоксикоз;
  • наличие астмы;
  • почечная недостаточность;
  • туберкулез;
  • глаукома;
  • онкологические проблемы;
  • повторяющиеся желудочные кровотечения;
  • состояние беременности и грудного вскармливания.

Необходимо соблюдать осторожность при лечении в отношении пожилых пациентов, возраст которых превышает 60 лет. Также можно проводить лечение Дисульфирамом при язве ЖКТ, но только в период ремиссии и под тщательным наблюдением специалистов. Особого внимания заслуживают больные, имеющие в анамнезе состояния психоза в результате лечения препаратами Дисульфирама или его аналогами.

Побочные действия лекарственного средства

Хотя применение препарата не вызывает особенно серьезных побочных действий, тем не менее в некоторых случаях лечение может быть сопряжено следующими состояниями:

  • металлическим привкусом во рту;
  • кожными высыпаниями и зудом;
  • воспалительными процессами в печени;
  • нервно-психическими нарушениями;
  • полиневритом ног;
  • нарушениями памяти и головными болями;
  • анафилаксией;
  • невритом, поражающим зрительный нерв;
  • симптомами анафилаксии.

Несмотря на довольно обширный список нежелательного воздействия на организм, подобные случаи наблюдаются редко и считаются индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. Намного серьезней патологическое воздействие Дисульфирама может проявиться при одновременном применении этого средства в сочетании с алкоголем.

В подобной ситуации способны произойти следующие отклонения в состоянии организма:

  • нарушения в работе сердца со сбоями сердечного ритма, нередко с его остановкой;
  • состояние коллапса;
  • отек головного мозга;
  • проявление стенокардии;
  • развитие судорог;
  • проявление дыхательной недостаточности;
  • поражение сердца от инфаркта миокарда.

При наступлении одного из перечисленных состояний, образовавшегося на фоне использования препарата Дисульфирам, необходимо в срочном порядке провести дезинтоксикационную терапию и осуществлять постоянный контроль над состоянием больного. При дальнейшем прогрессировании более серьезного вида нарушений, на основании самочувствия пациента и проявляемых симптомов, может быть назначено применение аналептиков.

Источник: http://www.alcogolizm.com



Похожие новости:

Видео инструкция по применению тампонов на сайте OB

В критические дни или дни менструации женщины пользуются разными гигиеническими средствами. Например – прокладками и тампонами. Уже множество раз были опровергнуты факты о том, что использование тампо...

Индинол форте инструкция по применению
Индинол форте считается препаратом, который используется в качестве гиперпластического корректора, предназначенного для нормализации гормонального уровня в женском организме, а именно для подавления а...

Фитолизин: инструкция по применению
Фитолизин – лекарственное средство, в состав которого входят растительные экстракты. Он по праву считается универсальным, поскольку используется в процессе лечения многих заболеваний. Чаще всего это н...

Собираем домашнюю аптечку: инструкция
Домашняя аптечка приходит на помощь при первых признаках заболевания или бытовых травмах. Но гораздо чаще она превращается в бессистемную свалку препаратов, которые были назначены врачом для лечения к...

Титан гель для мужчин - где купить в Узбекистане, цена, инструкция.
Каждый мужчина хочет чувствовать себя в постели уверенно, даже если он является обладателем скромного по размерам мужского достоинства....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации