10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
01/09
28/08
10/06
31/12

Дом престарелых

02/07/2017
Факторы, ухудшающие здоровье нации: неблагоприятная экологическая ситуация, недостаточно здоровый образ жизни современной семьи в сочетании с высокой социальной напряженностью приводят к тому, что неуклонно растет число пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Особенно настораживает тот факт, что тенденция роста инвалидности сохраняется. Усиление ее зарегистрировано в 1991–1993 годах, в период максимального проявления социально-экономического кризиса в стране. В настоящее время число людей, нуждающихся в специальной психолого-медико-социальной помощи, в России насчитывает 453,6 тыс. Основную часть, 93%, составляют люди от 60 до 85 лет. Среди заболеваний на первом месте стоят болезни нервной системы и органов чувств, на втором — психические расстройства, на третьем — приобретенные аномалии, на четвертом — болезни органов дыхания.

Что делать с такими людьми?

Этот вопрос звучит часто, хотя не всегда его произносят вслух: «Зачем тратить время, силы и нервы на пожилых, в то время как в нашей стране и молодой, относительно здоровый человек столького лишен?» Вообще, терпимое отношение к пожилым людям — показатель здоровья общества. Само общество тем полноценнее, чем шире оно предоставляет возможности для самореализации любому его члену. Так что забота о стариках строит лучший мир вокруг нас самих, и мы это делаем, в конце концов, для себя, чтобы нас самих не выкинули на «социальную помойку», когда мы состаримся и будем нуждаться в помощи.

Дом престарелых – отличная альтернатива

Пусть вас не пугает это словосочетание. Частный дом престарелых - это индивидуальный уход, повседневная забота, приятное общение и развлечения.

Намечен ряд мер по подготовке кадров для специальных учреждений: психологов, дефектологов, социальных педагогов, логопедов и др. С этой целью увеличен набор абитуриентов в педагогические и социально-психологические колледжи и университеты по указанным профессиям.

Каждый человек при таком подходе чувствует себя полноценным членом общества. Родственники и близкие могут навещать пожилого человека, забирать его на время домой. Таким образом дом престарелых может стать отличной альтернативой дорогостоящего курорта (большая часть такие заведний расположена в живописных местах).

Предложите своему пожилому родственнику такую альтернативу, предварительное все объяснив, он будет рад, а вы получите больше времени на личную жизнь.

Похожие новости:

Дом престарелых "Тульский дедушка"

...

Дом престарелых для пожилых людей в Московской области
Дом престарелых в случае ситуаций, когда пожилой человек имеет проблемы со здоровьем, и нуждается в помощи и особенном уходе, представляет собой идеальным вариантом. ...

Дом престарелых – безопасное место для пожилых людей
Увеличение числа пожилых людей является растущей проблемой в современном мире. Благодаря концепции нуклеарной семьи количество молодых людей уменьшается, а количество пожилых людей увеличивается. В ре...

Как оформить человека в дом престарелых
Иногда случается так, что престарелые родственники требуют большого внимания и ухода. В подобных жизненных обстоятельствах человеку необходимо знать, как устроиться в дом престарелых, какие документы ...

Лечение и уход при переломе шейки бедра в частном пансионе для престарелых
Перелом шейки бедра – нарушение целостности бедренной кости. Происходит это в самом тонком месте – шейке. Эта травма встречается приблизительно в 6% всех переломов....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации