10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Что такое герпес на теле

09/06/2017
Герпес на теле проявляет себя характерными высыпаниями, как правило, на губах или на слизистой гениталий, изредка пузырьки герпеса способны возникать и на другом участке тела. Вирус герпеса, проникнув в человеческий организм, способен долгое время пребывать в состоянии латентности и не проявлять себя никакими недомоганиями.

Его активность повышается в случае снижения иммунитета, когда организм по ряду причин не способен противостоять развитию инфекции. В зависимости вида, к которому принадлежит вирус, его количество стремительно возрастает, вызывая значительные нарушения в организме.

Характерные особенности вируса

Что такое герпес на теле и каким образом проявляет себя вирусная инфекция? Вирус, вызывающий образование герпеса, по своей сути является внутриклеточным паразитом, способным внедряться в клетки, уничтожая их. Его считают одним из наиболее распространенных, способным проникнуть в организм в самом раннем детстве.

Такая безобидная детская болезнь, как ветрянка, по своей сути является заражением герпеса. Редко какой ребенок не переболел ветрянкой, после чего без особых проблем полностью выздоровел. Однако вирус, попав в организм, уже не покидает его и остается в нем на всю жизнь.

Чаще всего долгие годы герпес не проявляет себя и больной и сам может не подозревать об имеющейся инфекции в своем организме. Лишь при создании определенных факторов, вирус герпеса может начать свое развитие, а послужить этому способны следующие причины:

  • длительные стрессовые ситуации;
  • неблагоприятные внешние условия с переохлаждениями или перегревами организма;
  • снижение иммунитета, вызванное инфекциями;
  • острый период болезней хронического характера;
  • осложненное заболевание сахарным диабетом;
  • лечение некоторыми видами лекарств, к примеру, глюкокортикоидными гормонами.

Основным поводом, вызывающим развитие герпеса на теле больного, остается снижение иммунитета, которое может произойти в результате проведения курса химиотерапии, после операций, при ВИЧ-инфицировании, при нарушениях гормонального уровня в период беременности. Повторное появление герпеса на теле человека способно произойти по достижению им определенного возраста, так как болезнь чаще проявляется у пожилых людей, преодолевших пятидесятилетний рубеж.

Вирусы, способствующие заболеванию герпеса

Тяжесть самой болезни, а также характерное распространение пузырьков герпеса на теле зависит от типа вируса, проникшего в человеческий организм. Из большого количества герпесвирусов чаще всего обнаруживаются шесть, а именно:

  1. 1-й тип простого вируса герпеса. Чаще проявляется высыпанием на лице в области губ, реже на теле или паху.
  2. 2-й тип простого вируса герпеса. Локализация высыпаний происходит в паху, в области гениталий и ягодицах, значительно реже на других участках тела.
  3. Вирусы, вызывающие заболевание ветряной оспой. Первичное поражение приводит к заболеванию ветрянкой, а в случае рецидива – к опоясывающей тело форме герпеса.
  4. Вирус, имеющий название Эпштейна-Барра, с проявлением высыпаний после применения антибиотиков.
  5. Цитомегаловирусная инфекция. Кожные высыпания проявляются при снижении иммунитета.
  6. Шестой тип вируса герпеса. Вирус, характерен особой обширной сыпью, напоминающей краснуху и распространенной на всем теле.

Симптомы герпеса

Герпес на теле, получивший название опоясывающего лишая, причиняет значительный дискомфорт. В подобных случаях начинает тревожить не один вид кожного покрова, но и развивающееся ухудшение общего состояния.

Заболевание характеризуется следующими симптомами:

  • появление сыпи на теле в виде скоплений пузырьков с жидким содержимым, через несколько дней они лопаются с образованием язвочек;
  • болезненность кожи с повышенной чувствительностью;
  • появление симптомов лихорадки;
  • высыпания способны проявить себя не только на участках тела, но и расположиться на голове и лице.

Помимо общих признаков, герпес на теле изредка проявляет и второстепенные симптомы в виде мышечной слабости на участках с высыпаниями. Больные испытывают продолжительные головные боли и возможные головокружения.

Нередко такая форма болезни сопровождается приступами тошноты, а также изменением вкуса и утратой обоняния. У некоторых пациентов отмечается сильный озноб с повышениями температуры, помутнение сознания, вплоть до обморока. Такие проявления не являются характерными для герпеса и скорее указывают на осложненное течение болезни, требующее врачебной помощи.

Материал взят с сайта: http://www.mirmedikov.ru



Похожие новости:

Что такое герпес на коже?

Герпес это пузырьки на губах, которые появляются во время простуды. На самом же деле, количество его видом много больше. Причиной герпеса служит заразный вирус, он может передаваться от больного челов...

Что такое герпес?
У вас появился зуд и раздражение на губах? Возможно, это первые проявления герпеса – вируса, который отравляет жизнь всему населению Земли. Какими признаками характеризуется это заболевание, что помож...

О чем говорит ломота в теле у пожилых людей?
Как говорят эксперты, ломота в теле у пожилых людей может быть связана с качеством сна. Именно плохой сон может вызывать у них боли во всем теле, и это связано с фибромиалгией. Ученые исследовали боле...

Удаление родинок на лице и теле
Родинка изначально представляет собой доброкачественное новообразование, которое встречается почти у каждого жителя планеты. Они подразделяются на врожденные и приобретенные. Если первые проявляются в...

Уровень витамина В12 в крови может говорить о наличии злокачественных опухолей в теле
Ученые из Университетской больницы Орхуса уверены, что высокий уровень концентрации кобаламина (витамина В12) в крови говорит о развивающейся онкологии. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации