10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Какое давление в норме у женщин

30/05/2017
Артериальное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов, норма давления у женщин и у мужчин своя.

Следует учитывать, что артериальное давление зависит от состояния организма человека, образа его жизни, количества и интенсивности физических нагрузок. Немаловажным фактором является качество питания, а также семейный анамнез. Точных цифр нормы артериального давления не существует, у каждого эта норма своя и называется «рабочее давление», при котором человек чувствует себя лучше всего.

Давление у женщин

Давление у женщин может значительно отличаться от нормы мужчин. Это обосновано множественными факторами, которые обоснованы анатомическими особенностями строения женского тела и физиологическими особенностями его функционирования. Важно понимать, что артериальное давление человека зависит от сочетания всех составляющих его жизни и здоровья.

Существуют общие факторы, влияющие на артериальное давление:

  1. Употребление большого количества солей. Соль задерживает воду в организме, что может значительно увеличивать объем циркулирующей крови и соответственно, значительно повысить давление.
  2. Хроническая железодефицитная анемия. При анемии организму остро не хватает кислорода и нервная система, пытаясь скомпенсировать кислородное голодание, увеличивает артериальное давление и соответственно увеличивает таким образом количество гемоглобина, проходящее через ткани.
  3. Генетический фактор. Он наследственности зависит очень многое. Если у кровных родственников существует ничем не обоснованная тенденция к повышению или понижению давления, то такой вариант считают физиологической нормой, но ставят под контроль, во избежание развития гипертонической болезни.

Собственное артериальное давление можно без особого труда скорректировать при помощи диеты, физических нагрузок и физиотерапии. В качестве физических нагрузок настоятельно рекомендуются плавание и бег, если к ним нет специфических противопоказаний.

Анатомические особенности, влияющие на АД

К анатомическим особенностям можно отнести:

  1. Относительно маленькое сердце. Пропорционально у женщин сердцем может быть до полутора раз меньше, чем у мужчин, соответственно, нормальное давление будет несколько выше, чем у мужчины со схожей комплекцией.
  2. Более легкий, чем у мужчины скелет и, соответственно, меньшая потребность в его кровоснабжении, меньшее количество внутрикостных сосудов и так далее.
  3. Склонность к накоплению жировой ткани и пропорционально меньшее количество мышечной ткани. Мышечная ткань требует больших энергозатрат и лучшего кровоснабжения, нежели жировая, поэтому чем больше у женщины жировых отложений, тем ниже ее «рабочее» давление. Избыток мышечной ткани наблюдается у женщин крайне редко.
  4. В подростковом возрасте у девушек бывают резкие скачки роста и в этот период, пока сосудистая система не поспевает в развитии за костно-мышечной системой, нередко встречаются временные гипотонические состояния, продолжающиеся от нескольких недель до полугода.

Периодические гипотонические и гипертонические состояния являются вариантом нормы и, как правило, не требуют специфической терапии. Однако если существует значительное ухудшение состояния, следует обратиться к лечащему врачу.

Анатомические особенности довольно незначительно влияют на норму артериального давления. При здоровом функционировании все систем, разница динамики артериального давления не должна превышать 20—30 единиц.

Физиологические особенности, влияющие на АД

Под физиологией организма понимают то, каким именно образом происходят все процессы систем органов. Необходимо всегда учитывать тот факт, что двух полностью одинаково работающих организмов не существует у каждого есть особенности, не всегда видимые невооруженным глазом. Разность обычно очень различима у людей разного возраста и разного пола.

У женщин можно выделить наиболее значимые:

  1. Менструальный цикл женщины. Во время менструального цикла происходят значительные изменения гормонального фона. Гормоны, как известно, являются отдельной формой регуляции органов и систем органов человека. Преобладание каких- либо гормонов может влиять на давление, увеличивая или уменьшая его, что будет являться вариантом физиологической нормы.
  2. Беременность. Во время беременности почти все системы органов работают в усиленном режиме, в том числе и сердечно-сосудистая. Поэтому повышение рабочего давления является физиологической нормой. Однако стоит помнить о таком опасном состоянии для женщины, как эклампсия беременных, поэтому артериальное давление должно строго контролироваться.

Какое давление в норме у женщин? Точного значения нормы давления женщины назвать невозможно. Существуют лишь общепринятые приблизительные числа нормализованного давления. Они находятся в следующих рамках: от 110/70 мм рт. ст. до 130—140/80—90мм рт. ст.

Подробную информацию можете узнать на сайте: http://www.serdce1.ru



Похожие новости:

Какое должно быть питание в первом триместре беременности?

В начале долгожданной беременности ваше меню не будет столь сильно отличатся от прежнего. Все понимают, что в начальной стадии формирования и зачатия эмбриона идет лишь перестроение гормонального бала...

Какое любительское радиооборудование нужно новичкам?
Любительское радио, или радио «хам», как это более популярно известно, переживает всплеск популярности. Для большинства людей беспроводное радио может показаться устаревшей технологией в эпоху интерне...

Какое ортопедическое приспособление подходит для большого пальца ноги
Одной из серьёзных проблем, связанных с нашими ногами, является отклонение большого пальца ноги, а также выпирающая «косточка» на его суставе. ...

Какое развитие медицины сейчас
Наверняка каждый из вас хотя бы раз видел по телевизору отчеты, которые передают местные медицинские организации. Это говорит о том, что врачи в вашем регионе контролируют положение эпидемиологической...

Какое состояние у современной медицины в России
Медицинские организации в нашей стране в девяностые годы сильно были искалечены и терпели нехватку новых сотрудников. Отличные специалисты, которые прошли обучение в Советском Союзе, начали выходить н...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации