10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Как происходит заражение СПИДом

16/04/2017


Клетки системы иммунитета обладают микрофагами. Микрофаги производят поглощение бактерий, вирусов и разрушенных клеток. Выработка специфических антител поглощающих бактериальные вирусные и любые другие антигены (иммуноглобулинов) производится В-лимфоцитами. Множество функций лежит на макрофагах.

Функции иммунитета

Обеспечение клеточного иммунитета производится Т-лимфоцитами. Они состоят из т-килеров, клеток, работающих против чужеродных клеток. Регилирование сложных и многообразных реакций производится Т-лимфоцитами и Т-хелперами. Одни производят стимуляцию реакций, другие производят угнетение. Таким образом, нейтрализуются чужеродные белки с помощью антител, разрушаются бактерии с вирусами, появившиеся в организме. Кроме этого уничтожаются злокачественные новообразования. Иммунитет гармонично развивается.

Вирус «иммунодефицит» способен проникнуть в любую клетку, обладающую специальными рецепторами против вирусов. Это приводит к тому, что разрушается вся иммунная система. В организме происходит утрата защитных свойств. Из-за этого начинают развиваться разные инфекции с опухолевыми клетками. Инфицированный человек в среднем может прожить около десяти лет.

Каким образом заражается человек и как предупредить эту болезнь

Заражения происходит от зараженных вирусом людей. Вирус способен передаваться:

  • при половых сношениях;
  • при переливании крови зараженной вирусом;
  • по наследству от матери.

Главным условием профилактики СПИДа является поведение человека.

Очень быстро передается этот вирус половым путем. Чтобы не заразиться им, нужно исключить случайные половые контакты, укреплять семейные отношения, использовать презерватив.

Используя наркотические средства внутривенным и другим путем можно навредить своему здоровью и приобрести вирус. В основном при использовании внутривенных наркотиков наркозависимые люди пользуются общими иглами и нестерилизованными шприцами.

При использовании нестерильных инструментов  с содержанием крови людей зараженных инфекцией ВИЧ, - в виде шприцов, катетеров, систем для капельниц в больницах или в бытовых условиях также можно заразиться. Также следует обращать внимание на инструменты, используемые в салонах красоты при бритье, маникюре, педикюре, татуировках. У данного вируса нет стойкость. Достаточно прокипятить приборы и он погибнет за 10 минут в 56 градусной температуре. Также можно воспользоваться специальными дезинфицирующими растворами. При переливании крови следует обязательно проверить кровь донора. 



Похожие новости:

В США массовое заражение лихорадкой Западного Нила

В Далласе штата Техас, введено с 15 августа чрезвычайное положение. Эти вынужденные меры были приняты в связи со вспышкой лихорадки Западного Нила. Подобная проблема в последний раз возникала в США в ...

Беременность на ранних сроках: что происходит с телом будущей мамы
Беременность – волнительная пора, полная ожиданий и переживаний, как же понять, что она наступила?...

В ряде регионов происходит снижение цен на лекарства
На этой неделе состоялось очередное совещание Президиума Правительства РФ, на котором со своим докладом выступила Татьяна Голикова, занимающая пост министра здравоохранения. По ее словам, в амбулаторн...

Из-за недоверия к контрацепции, в год происходит пятнадцать миллионов нежелательных беременностей
Было проведено исследование, в результате которого было установлено, что каждый год из 16,7 миллионов нежелательных беременностей предотвратить можно было пятнадцать миллионов, если бы был доступ к со...

Как происходит установка брекетов?
Решение установить брекеты, как правило, созревает не мгновенно. Особенно это касается взрослых пациентов. Поэтому психологический настрой – важный этап подготовки....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации