10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Курсы массажистов: основные аспекты, касающиеся лечебного массажа

13/04/2017
Большинство современных институтов эстетической и восстановительной медицины предлагает к освоению квалификационные курсы массажистов, в рамках которых слушателей обучают тому, как дозированно механически воздействовать на тело пациента с использованием различных мануальных техник и приспособлений.

Главная цель, которую преследуют проводимые курсы массажистов, заключается в профилактике и лечении различных заболеваний тех или иных органов и систем человеческого организма.

Массажные техники и их особенности

На сегодняшний день у вас есть возможность освоить множество различных мануальных методов и техник терапевтического воздействия на организм человека, посещая квалификационные курсы массажистов. К наиболее распространенным массажным техникам, которые предлагают к освоению такие массажные курсы, можно отнести такие их разновидности, как:

  • точечный массаж;
  • массаж гигиенический;
  • косметические массажные манипуляции;
  • лечебные мануальные процедуры.

В данной статье мы предлагаем рассмотреть то, какой спецификой воздействия отличаются те или иные курсы массажа, которые практикуются в большинстве салонов и медицинских массажных кабинетах.

Гигиенический массаж

Такую технику применяют в качестве общеукрепляющей меры, а также в рамках комплексной профилактической терапии. Все эти процедуры имеют своей целью поддержания хорошего, бодрого физического и эмоционального состояния пациента, а также профилактики различных заболеваний.

Кроме того гигиенический массаж нередко назначают в реабилитационный период после родов или травм для ускорения выздоровления пациента. Несмотря на сравнительную простоту, эта техника считается эффективной и достаточно распространенной в современной практике.

Точечные мануальные процедуры

Подобные массажные сеансы практиковались столетия назад в некоторых странах древнего Востока. Со временем техники точечного мануального воздействия перебрались в Европу, а затем и Россию.

Основой таких техник является точечное воздействие на определенные энергетические узлы человеческого тела, что может оказывать самые разносторонние терапевтические и целебные эффекты.

Каждой точке отводится определенная функция, и в зависимости от желаемого результата мастер выбирает схему проведения точечного массажа с проработкой конкретных узлов. В рамках современной медицины применяется воздействие на данные точки при проведении курсов рефлексотерапии при помощи специальных игл.

Анатомический субстрат человека тесно связан с каждой точкой, на которую оказывается воздействие, а потому при правильном подходе можно добиваться вполне конкретного терапевтического эффекта. Современной медицине известно более семисот узлов, однако на практике специалисты работают максимум со 150 из них.

Лечебные массажные процедуры

Эстетическая и восстановительная медицина принимает лечебную мануальную методику в качестве основной. По сути, на ней базируются многие другие типы и разновидности массажа, проводимого в профилактических, косметических, восстановительных и общеукрепляющих целях.

В рамках такой методики используется несколько основных групп массажных манипуляций, к числу которых относятся:

  • растирания;
  • выжимания;
  • разминания;
  • поколачивания;
  • вибрация.

Каждая из перечисленных выше групп мануальных приемов может включать в себя ряд вспомогательных приемов. Благодаря этому терапия может быть весьма разнообразной и предполагать проработку самых разных участков, мышечных групп, а также частей тела.

Источник информации: www.manuolog.ru



Похожие новости:

Курсы массажа в московском образовательном центре «Лидер»

Перед вами стоит дилемма выбора будущей профессии? Или вы решили стать массажистом? А, может быть, вы решили освоить технику массажа, чтобы делать его своим домочадцам? Во всех случаях вам просто необ...

Курсы массажа и косметологии в Москве
Среди всех прочих заведений сегодня на территории Российской Федерации в сфере образования активно функционирует то, которое известно под именем «Институт Восстановительной Медицины»....

Аренда массажистов из Таиланда
Почему Таиланд славится таким замечательным массажем? Все потому что его эффективность великолепная, а стоимость невысокая....

Основы лечебного голодания
Правильное лечебное голодание в домашних условиях — универсальное средство практически при всех заболеваниях, исключение составляют анемия, туберкулез и прободная язва. Яркой характеристикой этого спо...

Польза лечебного пояса
Боль в пояснице не такая уж и редкая. Каждый человек хоть раз в жизни страдал от нее. А в отдельных случаях (остеохондроз, мочеполовые заболевания, камни в почках и т.д.) боль становится особенно мучи...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации