10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Нормальный уровень сахара после еды у здорового человека

24/03/2017
Норма сахара в крови после еды у здорового человека является индикатором состояния метаболизма вместе с гликемическим уровнем, измеряемым на голодный желудок.

Измеряя уровень сахара на сытый и голодный желудок, можно вовремя выявить самые ранние этапы диабета и успеть предотвратить его развитие или хотя бы вовремя принять меры для профилактики его осложнений.

Какие должны быть показатели?

Допустимый гликемический уровень меняется у людей следующим образом:

  1. Нормальные показатели сахара в крови после еды у здорового человека равняются значениям, находящимся в промежутке от 7.8 до 6.5 ммоль глюкозы в литре крови в первые два часа, которые уменьшаются до 5.5 или меньше в течение 3–4 часов, что является нормой на голодный желудок.
  2. Во время беременности даже у здоровой женщины может наблюдаться небольшая гипергликемия в пределах 1/2 ммоль/л, что не является поводом для паники и вызвано тем, что организм вынужден запасаться энергией на двоих, а поджелудочная железа пока работает только на одного. Обычно к третьему триместру гипергликемия проходит благодаря подстройке метаболизма и повышению выработки инсулина.
  3. У детей идеальные показатели приближены к минимальному значению, что объясняется высокой физической активностью и хорошей скоростью обмена веществ.
  4. У подростков и людей продуктивного возраста до 30–40 лет, ведущих здоровый или хотя бы нормальный образ жизни, значения также должны находиться посередине или ближе к левому краю допустимого промежутка, а с возрастом они начинают постепенно перемещаться вправо из-за снижения физической активности и замедления метаболизма. У пожилых людей старше 70 при относительно здоровом состоянии гликемический уровень может быть даже немного повышен.

Также стоит учитывать, что у одного и того же человека содержание сахара в крови, изъятой в одно и то же время, будет разным, если первый раз её взять из вены, а второй - из пальца или прокола в иной части тела.

Это объясняется следующим образом:

  • Венозная кровь содержит среднее общее количество сахара, которое находится в организме, а потому её исследование считается наиболее точным, но не всегда доступно для самостоятельного проведения.
  • Кровь же, взятая при проколе, является артериальной и капиллярной, прошедшей через определённые ткани и успевшей отдать некоторое количество глюкозы клеткам по пути. Поэтому её гликемические показатели будут ниже.

Разница между значениями анализа венозной и артериальной крови может достигать 0.6 единицы.

Отклонение от нормы

Как уже говорилась раньше, этот показатель отражает состояние метаболизма человека, которое определяется следующим образом:

  1. Измеряется уровень глюкозы на голодный желудок.
  2. Затем после еды, которая для ускорения теста на резистентность клеток к глюкозе практически всегда заменяется 75 граммами сахара или внутривенным введением чистой глюкозы.
  3. Анализ повторяется через час.

Вывод делается по скорости выведения сахара, уровень которого при первом замере должен быть в пределах нормы (до пяти с половиной ммоль), во время второго – не более 10, а третьего – 6 ммоль/литр. Если эти показатели превышены больше чем на 3 единицы при первом замере и 1.1 при последующих – то у пациента наблюдается диабет. Иногда во время первого анализа крови на голодный желудок гликемический уровень остаётся в норме, а во время последующих завышен. Это результат скрытого диабета начальных стадий, проявляющегося в плохом усвоении сахара, во время которого показатели восстанавливаются за ночь, когда человек не ест.

Что может повлиять на показатели нормы?

Помимо возраста и беременности, на количество сахара в организме влияют следующие факторы:

  • Уровень физической активности, чем выше который, тем быстрее мышечная ткань съедает глюкозу, которую она перерабатывает в энергию.
  • Количество и качество потребляемой пищи, которая не только может содержать много сахара (любые соки, особенно магазинные, фастфуд, сладости, белый хлеб), препятствовать усвоению глюкозы (насыщенные жиры, содержащиеся в жирном молоке, колбасных изделиях, красном мясе и беконе, в пакетированной закуске типа чипсов и снэков), а также содержать мало клетчатки, способствующей очищению организма.
  • Состояние общего гормонального фона (половое созревание, климакс, тяжёлые заболевания и т. п.).

 Если отклонения гликемического уровня носят непостоянный характер и связаны с вышеперечисленными факторами, возрастом или беременностью – это нормально, но требует срочной корректировки для профилактики диабета. Если же наблюдается хроническое повышение уровня сахара – то у пациента имеется манифестный диабет.

Источник: www.boleznikrovi.com



Похожие новости:

Высокий уровень сахара приводит к раннему старению

По мнению британских экспертов, при высоком уровне сахара отмечается быстрое старение кожи. К такому выводу исследователи пришли после того, как пригласили для участия в эксперименте 602 добровольцев....

Созданы линзы, определяющие уровень сахара в крови
Специалисты из Америки провели работу, которая позволила создать уникальные линзы для глаз, способные определять уровень сахара, содержащийся в крови человека. Разработка таких линз стала возможной за...

В Москве наблюдается критический уровень загрязнения воздуха и высокий уровень опасности жары
Двадцать девятого июля в экологической службе Москвы «Мосэкомониторинг» установили критический уровень опасности жары, вместе с этим, высокий уровень загрязнения воздуха....

Нормальный организм
При повышении внутрилегочного давления отмечается выраженное повышение сосудистого сопротивления. Отрицательное внутрилегочное давление незначительно снижает сосудистое сопротивление. Легочное сосудис...

Нормальный ритм открытия
Таким, образом, поддержание внутриклеточного гомеостаза выходит за пределы одной клетки. На примере зависимости раскрытия прекапиллярных сфинктеров от содержания кислорода в тучных клетках и выделения...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации