10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Что делать родителям, если малыш кусается?

23/03/2017


Груднички, пробуя все на зуб, частенько кусаются. Больше всего и чаще всего достается маме. Но что делать? Как быть, если это один способов малыша познать окружающий мир.

В-общем-то, кусание является обычным моментом развития деток раннего возраста. В некоторых случаях маленький, но активно растущий человек начинает кусать всё подряд для того, чтобы у него десна стали болеть намного меньше, ведь когда режутся первые зубки, это очень сильно болезненно для еще совсем молодого и непривыкшего к такому организма. Иногда — чтобы изучить новую игрушку, предмет. Некоторые детки по разнообразным причинам, так и не поняв меру разрешенного, могут кусаться и в 2-3 года.

Укусы для крохи также могут быть вариантом для привлечения внимания. Страх, злость и обида - это достаточно сильные эмоции, а у деток еще не хватает слов, чтобы они могли их выразить. Так что, если они пока не могут выразить своих чувств словами, они прибегают к кусанию, пытаясь сказать: "Посмотрите на меня!"

Обычно малыши в возрасте немного старше года кусаются, когда они устали, перевозбуждены или чувствуют дискомфорт. В таких условиях они становятся более раздражительными, менее управляемыми и частенько не могут сдерживать свои негативные эмоции.

Главная задача родителей состоит в том, что внимательно наблюдать за ребенком и выяснить, на какие ситуации он реагирует кусанием. После этого нужно просто снизить количество таких ситуаций до минимума. Поговорите с малышом и объясните ему, что подобным образом решать вопросы нельзя, кусаться неприлично.

Мама и папа должны наблюдать за своим ребенком и если он увидят, что малыш намеревается кого-то укусить, необходимо сразу же приложить руку к губам ребенка, создав своеобразную преграду.

Если родители чувствуют, что уже смогли сдвинуть дело с точки по поводу привычки крохи кусаться, то необходимо продолжать в том же духе. Самое главное – это ответственно и внимательно подходить к решению любого вопроса, который касается здоровья малыша, ведь очень важно, чтобы ребенок всегда был активным и здоровым, вел себя хорошо и приветливо с окружающими, хорошо коммуницировал с другими людьми разного возраста.  

http://superdentos.ru/images/stomatologia.jpg

Очень важно регулярно посещать профессионального и опытного стоматолога, который будет внимательно следить за тем, как у ребенка начинают расти первые зубы. Он поможет сделать данный процесс менее болезненным и травматичным для малыша. Кроме того, можно будет сразу и оперативно заметить любые отклонения от нормы, что позволит быстро найти причину заболевания полости рта, чтобы ее устранить.

Если же не удалось предотвратить укус, взрослому следует в тот же момент обратиться к обидчику очень строго и, приложив ладошку к его ротику, сказать ему, что не разрешается кусать людей. Еще нужно помнить о том, что наказание ребенка – это не выход. Дело в том, что наказывая малыша, родители в его глазах начинают выглядеть недругами.



Похожие новости:

Главный санитарный врач страны посоветовал родителям, как обезопасить своего малыша от ОРВИ

Как сообщают РИА Новости, Геннадий Онищенко отметил, что в сентябре произойдет рост числа случаев ОРВИ среди детей. В связи с этим школьникам, в профилактических целях, рекомендован прием витаминных к...

Социофобия у подростков является результатом нарушения привязанности к родителям
Социофобия - это тревожное социальное расстройство, оно является одним из самых часто встречаемых психических расстройств у детей и подростков. От нее страдают не менее пяти процентов девочек и мальчи...

Если болит желудок при беременности, что делать?
Женщины не редко жалуются что болит желудок при беременности, кроме того, есть масса других неприятных проблем связанных с недомоганием желудочно-кишечного тракта. Некоторые из этих недомоганий пресле...

Что делать если зуб мудрости растет в щеку?
У каждого взрослого человека должно быть 32 здоровых зуба. Из них 2 последних зуба в каждом ряду именуются зубами мудрости. Вырастают они позже, чем остальные 28 зубов, чем и вызывают ряд проблем, так...

Что делать если кривые ноги - рекомендации ортопедов
Существуют такие отклонения от нормы в анатомическом строении и развитии тела человека, которые если и не несут угрозы для жизни или его функционирования, то приносят эстетически обусловленные проблем...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации