10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Зверобой - применение в народной медицине

17/03/2017
Родина зверобоя Европа, но сегодня его можно встретить почти по всему миру. Особенно на солнечных местах, на лесных полянах и лугах.

Родина зверобоя Европа, но сегодня его можно встретить почти по всему миру. Особенно на солнечных местах, на лесных полянах и лугах.

Наиболее ценными являются листья и золотисто-желтые цветы – этого растения, так как они содержат терапевтические вещества. Начиная с июня, в течение всего лета до сентября собирайте цветочные верхушки и листовые побеги. Собранные части растения сушат дома, в хорошо проветриваемом помещении, в тени. Среднее время сушки составляет ок. трёх недель.

Зверобой является одним из действующих лекарственных растений. Он обязан своими уникальными характеристиками активным соединениям. Вот наиболее важные из них:

Флавоноиды: растительные пигменты, отвечающие за интенсивного цвет зверобоя (сосредоточены главным образом в листьях и цветах). Эти вещества действуют, в частности, как противовоспалительное, спазмолитическое и мочегонное средство.

Горечь: улучшает пищеварение, стимулируя рефлекс выделение слюны и желудочного сока, а также стимулирование работы желчного пузыря.

Танины: оказывают противовоспалительное и вяжущее действие.

Холин: снижает риск желчнокаменной болезни, защищая печень, облегчает симптомы расстройства желудка, а также улучшает память.

Кофейная кислота : поддерживает выработку желчи, действует как антиатерогенное и противовоспалительное.

Гиперицин: темно-красный краситель, способствует укреплению здоровья и используется в лечении легких состояний депрессии и расстройства сна.

Лечение

Проблемы с пищеварительной системы: зверобой помогает при спазмах и воспалениях желчного протока, при ослабленной функции печени, при снижении секреции пищеварительных соков, метеоризме, болях в животе. Кстати, он также используется в лечении почечных камней.

Используется настой: 1 - 2 столовые ложки травы залить двумя стаканами кипятка. Используем в зависимости от симптомов:

1. Для того, чтобы стимулировать секрецию желчи и для улучшения работы желудка пить 2 - 3 раза в день за полчаса до еды.

2. Чтобы ограничить чрезмерное брожение – пить после еды.

3. В качестве мочегонного средства, а также седативного - вечером.

Зверобой лечит ожоги первой и второй степени и обморожения, трудно залечивающиеся раны, воспаление десен, горла и полости рта. Для того чтобы облегчить симптомы применять настойку (готовую, вы можете купить в аптеке). Используя её в качестве припарки на коже, смешайте одну часть настойки и две части льняного масла или подсолнечного масла. В народной медицине, настойка зверобоя считалась эффективным препаратом против рака печени и желудка.

Пожалуйста, обратите внимание! Зверобой не следует назначать детям младше 7 лет, также беременным женщинам и людям с тяжелыми заболеваниями печени или почек.



Похожие новости:

Девясил: применение для женщин в народной медицине

Большинство женщин заботятся не только о своем здоровье, но и о том, как они выглядят, как смотрится их кожа, волосы и ногти. Большую роль в этом и в ощущении вообще самой себя зачастую играют и такие...

Применение чистотела в народной медицине
Чистотел – многолетнее растение с желтыми цветочками и зелено-сизыми листьями. При повреждении частей чистотела можно увидеть капельки ярко оранжевого цвета. В лечении народной медициной используют вс...

Тысячелистник: применение в народной медицине
Удивительно, но эта, казалась бы, на первый взгляд, весьма незатейливая «травка» способна творить настоящие чудеса. Неприхотливые цветочки готовы помочь человеку в сложных ситуациях в борьбе за собств...

Чистотел в народной медицине: применение внутрь
Сегодня народная медицина, не смотря на то, что официальная медицина развивается весьма активным образом, также пользуется большой популярностью. Несмотря на то, что происходит активная пропаганда нас...

Что такое зверобой и для чего нужна данная трава?
Зверобой — многолетнее травянистое растение семейства Зверобойные порядка Мальпигиецветные....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации