10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Профилактика остеохондроза у детей

18/12/2016
Принято считать, что остеохондроз, как и другие проблемы с позвоночником появляется только в достаточно зрелом возрасте. Но реальность такова, что с ними могут столкнуться даже дети.

Более того, фундамент заболевания практически всегда закладывается тогда, когда о нем не подозревает ни сам ребенок, ни его родители. Поверьте, врачи не просто так рекомендуют регулярно проходить обследования, даже если на первый взгляд кажется, будто все в полном порядке. Лучше лишний раз перестраховаться и убедиться в отсутствии нарушений работы позвоночника, нежели потом на протяжении долгого времени заниматься лечением.

Хотите защитить своего ребенка от остеохондроза и прочих аналогичных заболеваний? Тогда вот несколько рекомендаций, которые будут полезны всем родителям:

  • Подготовьте спальное место с ортопедическим матрасом. Вам определенно необходимо купить матрас, способный выполнять поддерживающую функцию на время сна. При этом постель должна получиться достаточно жесткой, а спать ребенку лучше всего на спине или на животе.
  • Разработайте полноценный рацион. Дети должны получать достаточно большое количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Таким образом, для их получения им требуется качественное и натуральное питание, а при необходимости еще и прием витаминов.
  • Обеспечьте регулярные занятия спортом. Давно доказано, что умеренные физические нагрузки укрепляют мускулатуру и облегчают нагрузку на позвоночник. По этой причине детям полезно ходить в бассейн, кататься на лыжах и, в конце концов, просто делать утреннюю зарядку. Организовать все вышеперечисленное совсем несложно.
  • Следите за распорядком дня. Ребенок не должен проводить слишком уж много времени в сидячем положении. Так, ни в коем случае нельзя позволять ему сразу после школы садиться за компьютер и находиться за ним до момента, пока не придет время спать. Здесь очень полезно показывать все на личном примере, ведь если вы будете демонстрировать желание активно отдыхать, то дети обязательно захотят разделить с вами какие-то из увлечений и занятий.
  • Время от времени посещайте врача. Как уже было сказано в самом начале статьи, ни в коем случае нельзя отказываться от визитов в больницу. Более того, обследования должны быть регулярными (раз, а лучше два раза в год), не говоря уже о том, что при возникновении жалоб со стороны ребенка на боли в спине и шеи, действовать нужно незамедлительно.

Прислушайтесь к вышеперечисленным советам, и ваш ребенок вряд ли столкнется с проблемами, связанными с болезнями позвоночника. Напротив, его организм будет развиваться максимально гармонично, что положительно скажется на внешности и учебе.

Будьте здоровы и счастливы! 



Похожие новости:

Ваш автомобиль как источник остеохондроза

Если у вас появились проблемы со спиной, болит сильно поясница, затекает сильно шея, немеют руки, вполне возможно, корень зла таится именно в сиденье вашей машины....

Лекарство Артра против остеохондроза
На фармакологическом рынке представлено множество лекарственных препаратов, каждый из которых относится к определенной категории, и предназначен бороться с теми или иными заболеваниями. Артра можно на...

Можно ли избавиться от остеохондроза?
Современный человек зачастую ведет весьма малоподвижный образ жизни, что негативно сказывается на состоянии здоровья. ...

Гингивит у детей - лечение и профилактика
Под гингивитом подразумевается заболевание дёсен, характеризующееся воспалительными процессами при которых соединение зубов и дёсен остаётся относительно нетронутым. Однако без должных мер по профилак...

Профилактика глухоты и тугоухости у детей
Слух играет огромную роль в восприятии окружающего мира. Особенно это актуально для детей первых лет жизни. Значительная часть информации поступает к ним через аудиальные каналы. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации