10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Как избежать разрушения зубов от клиновидного дефекта?

03/12/2016
Современные люди стараются сильно не забивать себе голову касательно здоровья зубов. Они оценивают данный показатель по таким критериям как: белые, чистые, ровные, не болят, а значит все в порядке.

Но, иногда на зубах присутствует еще один тип поражения, а именно – некариозное разрушение зубов. Иными словами клиновидный дефект.

Опасен ли клиновидный дефект и какие бывают способы его распознания?

Нужно сказать, что клиновидный дефект говорит о разрушении зубной эмали. Он иногда приводит к отколу коронки зуба. Чаще всего такое поражение наблюдается на жевательных зубах. Но, не исключено появление дефекта на передних резцах, что значительно усложняет проблему. Такой косметический момент должен очень тщательно лечиться врачом, ведь передние зубы – это лицо человека.

Абсолютно все люди не в силах определить такой дефект на его ранних стадиях. Можно лишь заметить в пришеечной области очень маленькую щель, которая со временем увеличивается. В таких местах эмаль просто исчезает, а на месте таких отколов образовывается форма в виде буквы V. Характерной особенностью такого дефекта выступает также повышенная чувствительность ко всякой пище и механическим раздражителям.

Глубина поражения может быть разной. Но, если вы замечаете у себя небольшие клиновидные дефекты на зубах, то с этим нужно что-то делать, иначе дефект затронет пульповую камеру и зуб просто отколется даже при самой маленькой нагрузке.

Какие причины дефекта?

Форум стоматологии Волгограда и Волжского затрагивал данные темы, но до конца они не были рассмотрены. На самом деле клиновидный дефект – это такое заболевание, которое может развиваться от многочисленных причин. В медицинской литературе об этом пишут по-разному. Так, некоторые специалисты убеждены, что главной причиной становится неправильная чистка зубов или же простой их износ.

Стоматологи убеждены в том, что на развитие такой патологии могут влиять разнообразные механические воздействия. К примеру, выбор неправильной зубной щетки. Запомните рациональный алгоритм чистки зубов и тогда вы сможете избежать такой проблемы.

Существуют дополнительные причины развития дефекта. К ним относят:

  • несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • потребление газированных и кислых продуктов;
  • развитие пародонтита;
  • неправильный прикус.

Чтобы излечить больного нужно применить несколько обязательных мер. Так, клиновидный дефект можно предотвратить на его ранних стадиях. Стоматолог после определения причины болезни, назначает мягкую щетку и, конечно же, пасту для чувствительных зубов. Когда зубные шейки обнажаются, то щели становятся заметными и соответственно накладывается пломба либо же виниры. Всегда старайтесь вовремя обращаться к специалисту, чтобы избежать негативных последствий. 



Похожие новости:

Симптомы, признаки и проявления клиновидного дефекта зуба

Клиновидный дефект зуба относится к довольно-таки распространённым заболеваниям зубов некариозной природы. Внешне заболевание выглядит как клиновидная ступенька на шейке зуба, практически у самой десн...

Бандаж для исправления дефекта стопы
Многим известна проблема искривления стопы, когда кость начинает выпирать и расти. Это дает неприятные и даже болезненные ощущения, к тому же, приходится искать подходящую обувь, чтобы ходьба была удо...

Виды паховых грыж, эффективное лечение дефекта
Паховая грыжа весьма неприятный диагноз, скажем более, опасный, в ряде случаев, требующий незамедлительного оперирования....

Замещение дефекта суставных концов
Полученные в эксперименте данные позволили рекомендовать разработанные методики для клинической практики. ...

Ампутации можно избежать
Нередко случаются в нашем мире трагические ситуации. Множество аварий или несчастных случаев приводят к страшному диагнозу, который произносит врач – ампутация. Много болезней так же влекут за собой э...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации