10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Что лечит проктолог

23/11/2016
Колопроктология официальное название проктологии, которое она получила в 1997 году. Основная миссия этого направления в медицине – выявление, конкретизация и лечение заболеваний сегментов ободочной и прямой кишки, а также ликвидация патологических изменений в близлежащих анатомо-функциональных структурах организма.

Специалисты этой отрасли медицины активно изучают причины зарождения болезней толстой кишки, параректальной области и заднего прохода. Результаты научных исследований позволяют медикам разрабатывать высокоэффективные методы диагностики и уничтожения первопричин патологий анального отверстия и нижних отделов кишечника.

Кто такой проктолог

Колопроктолог – квалифицированный доктор, который занимается диагностикой, определением и лечением заболеваний анальной области, нижних отделов кишечника, а также окололежащих фасций и тканей. Терапия, которую проводит врач, позволяет вылечить патологии различного происхождения.

Дипломированные специалисты успешно избавляют пациентов от воспалительных, инфекционных и даже онкологических заболеваний. При этом проктологи корректируют врождённые аномалии, а также лечат болезни, которые вызваны жизнедеятельностью паразитов. При визите к проктологу пациент обязательно проходит первичный осмотр и предоставляет врачу полную информацию о симптомах болезни, которые его терзают.

Специализации проктологов

Колопроктологи хирургического профиля оказывают больным неотложную помощь при острых и опасных для жизни проявлениях патологий нижних сегментов пищеварительного тракта. Человеку непременно потребуется помощь опытного проктолога-хирурга при обильных кровотечениях, которые спровоцированы разрывами геморроидальных узлов, и варикозном расширении вен прямой кишки.

Проктолог терапевтического профиля специализируется на лечении инфекционных колитов, инвазий вызванных глистами, интоксикации кишечника и других поражений конечных отделов ЖКТ.

Какие конкретно заболевания лечит проктолог СПб

  1. Воспаление толстого кишечника.

  2. Эрозии стенок прямой кишки.

  3. Недержание каловых масс, при котором пациент не способен контролировать процесс дефекации, ввиду нарушения деятельность центральной нервной системы.

  4. Повреждения целостности фасции прямой кишки, а также трещины в зоне анального отверстия.

  5. Глистная инвазия.

  6. Врождённые патологии. К примеру, копчиковая киста.

  7. Выпадение прямой кишки.

  8. Геморрой.

  9. Тяжёлые заболевания кишечника. Например, полипоз толстой кишки, при котором на стенке органа появляются многочисленные доброкачественные новообразования.

  10. Парапроктит – образование свищей при агрессивных воспалениях структур околоректальной клетчатки.

  11. Врождённые аномалии заднего прохода.

  12. Удаление инородных тел.

  13. Реабилитация пациента после травм ректальной зоны.

Когда необходима консультация проктолога

Консультация проктолога жизненно необходима людям, которые заметили у себя следующие симптомы.

  • Кардинальные изменения качества стула, которые мучают человека более полугода.
  • Трудности при выполнении акта дефекации.
  • Невозможность полностью опорожнить кишечник за один раз.
  • Регулярное чувство незаконченности акта опорожнения.
  • Анемия.
  • Разжижение стула либо хронические запоры.
  • Выпадение геморроидальных узлов при напряжении.
  • Кровотечение из заднего прохода.
  • Жуткие боли при опорожнении или длительном сохранении статической позы тела.
  • Наличие в каловых массах крови и слизи.
  • Зуд и жжение прианальной области.

Консультация проктолога – важнейшее мероприятие для определения первопричины и тяжести заболевания, а также для разработки адекватной тактики лечения.

Приём проктолога

Своевременный приём проктолога даст начало алгоритму эффективной терапии, которая поможет пациенту избавиться от интимных заболеваний анального отверстия и прямой кишки. Записаться к проктологу можно при личном посещении клиники либо в режиме онлайн, оформив соответствующую заявку на виртуальном ресурсе.

Визит к врачу займёт не более часа. Доктор внимательно выслушает жалобы пациента и определит метод диагностики. Осмотр проктолога – информативная, безопасная процедура, которую большинство пациентов переносит без каких-либо нареканий.

Как проходит осмотр

Вначале специалист изучает историю болезни пациента и опрашивает человека на предмет конкретных жалоб. Проанализировав полученную информацию, доктор приступает к проктологическому осмотру. Врач проводит ректальное пальцевое исследование и визуально осматривает перианальную зону при помощи специального оптического оборудования.

Процедура практически безболезненна и позволяет конкретизировать клиническую картину заболевания. Осмотр помогает обнаружить злокачественные опухоли, парапроктит, язвы и травмы слизистой оболочки прямой кишки, полипы, а также наличие анальных трещин. Если же поставить диагноз не представляется возможным, проктолог СПб назначает пациенту комплекс дополнительных исследований.

Как подготовиться к посещению колопроктолога

Перед визитом к доктору пациенту следует тщательно очистить кишечник. В большинстве случаев достаточно принять слабительное и основательно опорожниться. Если человек склонен к запорам, перед посещением проктолога следует применить клизму, ведь чистота кишечника – залог полноценного осмотра и правильной диагностики.

Подготовка к приёму у проктолога требует осознанного отказа от продуктов, а также напитков, которые провоцируют газообразование в кишечнике. Больному рекомендуется исключить из рациона молочные продукты, хлеб, сырые овощи и бобовые. Соблюдение диеты гарантирует достоверную пальпацию каждого отдела пищеварительной трубки и точность диагностики. Если во время процедуры пациент чувствует боль и острый дискомфорт, доктор устранит такие реакции с помощью специального геля, бальзама или спрея, который содержит безопасные обезболивающие ингредиенты.

Лечение геморроя

Посещение колопроктолога позволит своевременно выявить геморрой – лидера среди проктологических заболеваний. Эта патология кавернозных сплетений сосудов, которые сосредоточены в прямой кишке. Современные методики диагностики позволяют врачу безошибочно определить стадию и тяжесть болезни.

Обострение хронического геморроя требует немедленного обращения к проктологу для выявления причины агрессивных проявлений.Основное лечение возможно только после купирования приступов боли. Исходя из результатов исследований, доктор назначает пациенту комплексную терапию. Она предполагает реализацию консервативных стратегий лечения с применением анальгетических и противовоспалительных мазей, свечей и бальзамов.

Для скорейшего выздоровления пациентам назначают препараты в таблетках. Некоторые из них содержат антибиотики, а также вещества, которые разжижают кровь. Именно поэтому такие лекарства вправе назначать только квалифицированный проктолог с безупречной репутацией.

Записаться к проктологу для лечения геморроя и пройти полный курс терапии – обязательное мероприятие, которое позволит пациенту без осложнений избавиться от коварной патологии.



Похожие новости:

Запись на прием к проктологу на сайте Проктолог.ру

Беспокоят неприятные ощущения в области толстого кишечника, но боитесь или стесняетесь спросить у товарищей, где и как решить эту проблему? Где найти подходящего Вам врача и ближайшее расположение каб...

Атомный реактор лечит рак
Врачи из финского медицинского центра «Меилахти» (он находится в Хельсинки) сегодня снова доказывали, что облучение может быть не опасным, а, наоборот, очень даже полезным. Атомный реактор — не так...

Вертебролог, что лечит данный специалист?
Заболеваниям и травмам позвоночника подвержены все категории населения независимо от пола, возраста и общего состояния здоровья. Поэтому, врач вертебролог что лечит и диагностирует состояние позвоночн...

Врач психотерапевт что лечит и когда к нему обращаться
В популярных сериалах, во многих зарубежных фильмах герои часто обращаются за помощью к психотерапевтам. Но психотерапевт что лечит, понятно не многим....

Заболевания, которые лечит гинеколог-эндокринолог
Специалисты гинекологи-эндокринологи изучают гормоны женского организма, исследуют возникновение заболеваний, связанных с нарушением гормонального фона, назначают соответствующие препараты для устране...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации