10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Средства от насморка при беременности

18/09/2016
Частым явлением во время беременности является насморк. Причины его появления различны, но в любом случае заложенность носовых пазух доставляет будущей маме массу дискомфорта и неприятных ощущений.

Зачастую возникает этот недуг во время вынашивания плода в результате гормонального сбоя, тогда он носит название «вазомоторный ринит» или «насморк беременных». Специальное средство от насморка при беременности отсутствует, так как данное заболевание не нуждается в терапии. Единственное, что следует делать, так это облегчать состояние женщины с помощью щадящих медпрепаратов, лечебных процедур и народных средств.

Причины

Спровоцировать вазомоторный ринит у беременной могут следующие причины:

  • низкий иммунитет;
  • гормоны, которые, воздействуя на слизистую оболочку носовой полости, приводят к ее отеку и уменьшению в размерах;
  • пересыхание слизистой носа в результате недостаточной влажности воздуха в помещении или при аллергической реакции;
  • разрастание полипов в носоглотке.

Лечение

В статье собран краткий список действенных медикаментозных и народных средств от намсорка у беременных, а тут http://infogorlo.ru/rinit/sredstva-ot-nasmorka-dlya-beremennyh.html можно прочесть более развернутую информацию про каждое средство.

Так как насморк может быть разным (простудный, аллергический, бактериальный), то и его терапия у беременных будет несколько отличаться. Чтобы быстро вылечить заложенность полости носа, беременным следует обратиться к врачу и не пытаться заниматься самолечением. Консультация специалиста позволит оградить будущую маму от приема запрещенных медпрепаратов и от выполнения недопустимых процедур.

Таким образом, в период вынашивания плода не допустимы к приему капли, обладающие сосудосуживающим эффектом. Несмотря на их высокую эффективность и способность убирать заложенность за считанные минуты, женщине в положении такие лекарства противопоказаны. Заменить их можно каплями с менее действенным сосудосуживающим эффектом, к примеру, это могут быть: «Галазолин», «Тизин», «Ксимелин» или «Виброцил». Но, несмотря на мягкое и щадящее действие, капать нос ими можно только один раз в день на протяжении 5, максимум 7 дней.

Эффективным и популярным методом борьбы с насморком в домашних условиях и народными средствами является промывание носовых пазух солевым раствором или морской водой. В аптечных сетях можно приобрести следующие препараты на основе этих компонентов, которые разрешается использовать во время беременности.

  • «Аквалор». Оказывает увлажняющее и антисептическое действие.
  • «Аква Марис». Это лекарство увлажняет слизистую носа и очищает ее от патогенной микрофлоры.
  • «Салин». В составе препарата находится ионизированная соленая вода, с помощью которой облегчается дыхание и увлажняется слизистая носовых пазух. При регулярном использовании «Салин» способен снимать небольшую отечность в носу.

Можно ли лечить насморк во время беременности антибиотиками? Врачи не рекомендуют беременным антибактериальные медикаменты, так как данные средства могут нанести еще не родившемуся малышу вред и привести к фатальному исходу беременности. Но что делать, если заложенность носа может перерасти в гайморит или в другое подобное заболевание? В таком случае врач может назначить антибиотики в виде капель или спрея определенной дозировки и продолжительности использования. Разрешаются будущим мамам такие медпрепараты антибактериального действия, как: «Полидекса», «Изофра», «Фунентин» или «Биопарокс».

Для лечения насморка у беременных можно воспользоваться народными средствами, применение которых должно проводиться после консультации с врачом.

Убрать заложенность носа можно с помощью прогревания носовых пазух. Проводить такие процедуры разрешается при нормальной температуре тела и отсутствии гнойной слизи. Греть нос можно отварным яйцом или солью. Горячее яйцо накрывают тканью и прикладывают к носовым пазухам на 10-15 минут. Чтобы прогреть нос солью, ее подогревают на сухой сковороде и высыпают в мешок, который потом кладут на нос.

Эффективным средством при терапии заложенности носа является сок, выжатый из моркови или яблок. Им закапывают носовые пазухи по 7 капелек в каждую ноздрю трижды в день. Чтобы восполнить потерю жидкости, в связи с ежедневным выходом слизи из носа, необходимо пить много жидкости: травяные чаи, компоты, ягодные морсы. Большую пользу для организма оказывает шиповниковый отвар. Плоды шиповника заливают водой с сахаром и кипятят на протяжении пяти минут. Употребляют отвар на протяжении всего дня в теплом виде.

Источник: infogorlo



Похожие новости:

Спрей от насморка Физиомер

...

Антибактериальные средства могут быть опасны
Опасность для здоровья таит в себе частное применение антибактериальных средств гигиены. В ходе исследования, проведенного американскими специалистами, представляющими медицинский университет штата Ми...

В бюджет на 2013 год заложены средства на онкологическую службу
Такое заявление журналистам сделал губернатор края Василий Юрченко во время заседания регионального правительства. ...

В Новосибирске выделены средства на закупку редких ЛС
В области будет произведена срочная закупка дефицитных лекарственных средств, поступления которых дали сбой. На эти цеди выделено полмиллиона рублей, деньги выделяет областное Министерство финансов....

В России используют новые средства для лечения алкоголизма
Уже доказано, что алкоголизм является хроническим заболеванием, которое нуждается в постоянном всестороннем лечении. Но как показывает практика, использование существующих методов профилактики и лечен...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации