10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Густая кровь - опасный враг на пути к долголетию

26/08/2016

Тромбофилия, тромбоэмболия, венозная недостаточность… Эти заболевания стремительно молодеют вследствие ухудшения экологической ситуации, малоподвижного образа жизни, нерационального питания. Что делать, чтобы избежать неприятных последствий и не допустить застаивания крови в сосудах?



Густая кровь - опасный враг на пути к долголетию

Густая кровь опасна для здорвья Тромбофилия, тромбоэмболия, венозная недостаточность… Эти заболевания стремительно молодеют вследствие ухудшения экологической ситуации, малоподвижного образа жизни, нерационального питания. Что делать, чтобы избежать неприятных последствий и не допустить застаивания крови в сосудах?

Первые признаки «густой крови»

Предрасположенность к образованию тромбов в сосудах показывает общий анализ крови. Ключевым параметром при этом выступает количество красных кровяных телец – эритроцитов: если их больше 5 трлн в одном литре, то это первый признак скорейшего замедления движения. Сердечная мышца будет не в состоянии прокачивать возросший объём крови со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Отёчность нижних конечностей – предвестник венозной недостаточности, красно-синие «звёздочки» указывают на варикозные вены, а боль в икроножных мышцах – первые признаки начинающегося тромбофлебита. Подробнее об этом в статье «Тромбофилия и как от неё избавиться».

Профилактика тромбозов

Один из главных принципов профилактических мероприятий – соблюдение принципов рационального питания, поскольку многие заболевания являются следствием нарушения обменных процессов. Так и тромбозы: риск их возникновения напрямую зависит от количества поступающего с пищей холестерина. Отказавшись от животных жиров, копчёностей, искусственных пищевых добавок, колбасы и субпродуктов, можно существенно «облегчить» стенки сосудов. Фасоль, цветная капуста, брокколи, яблоки, груши, отрубной хлеб, малина и черника – первые помощники, связывающие «плохой» холестерин и недопускающие его оседания в кровеносном русле.

В кардиотерапии существует такой лозунг: «Убежим от инфаркта». Он применим и к заболеваниям, связанным с замедлением кровотока. Пешие и велосипедные прогулки, плавание и бег постепенно включают в привычный распорядок дня, иначе гиподинамия сделает своё «чёрное дело». Полезные упражнения для «разгона» крови описаны в статье «Тромбоэмболия».

Фитотерапия на страже здоровья

Образованию тромбов препятствует употребление чеснока, помидор, клюквенного чая, виноградного сока. Практикуют донниковый «чай», для приготовления которого чайную ложку травы заливают стаканом холодной воды и настаивают не меньше 5 часов. Настои из лекарственных трав, ускоряющих движение кровяных телец по сосудистому руслу, описаны в статье «Венозная недостаточность». Эффективно курсовое лечение в течение трёх недель настойками каштана конского или софоры японской. Снимают болезненные ощущения ножные ванны перед сном в настое топяной сушеницы.
Однако следует помнить, что диета, физическая активность и фитотерапевтические мероприятия служат дополнением к медикаментозному лечению, которое назначает врач после тщательного обследования. Они способствуют быстрому выздоровлению и снижают лекарственную нагрузку на ослабленный организм.



Похожие новости:

Вода: друг или враг?

Вода - кто бы и что не говорил, это источник жизни для всей нашей планеты. Именно с нее вышли люди, и именно она дает жизнь всем живым существам. Однако, даже при такой ее ценности, существуют ситуаци...

Контроль сахарного диабета: лучшее – враг хорошего
В основном граждане с диабетом прикладывают большое количество усилий именно для того, чтобы можно добиться нормального контроля своего состояния, но все равно когда-то, все они приходят к такому выво...

Рак - ночной враг мужчин
Как показали недавние исследования ученых, работа в ночные смены приводит к увеличению заболевания раком предстательной железы у мужской части населения. Также повышается риск заболевания раком других...

Гепатит С - особенности, пути заражения, лечение
Достаточно грозным заболеванием вирусной природы, поражающим печень, является гепатит С. Вызывающий его вирус HCV был открыт в 1989 году, до этого времени название «Гепатит С» не употреблялось, данную...

Горячая линия по вопросам лечения алкогольной зависимости – отправная точка на пути к трезвости
С июня 2011 года начала работу «горячая линия» по вопросам лечения алкогольной зависимости «Точка трезвости». По телефону 8-800-505-75-75 жители всех регионов России могут бесплатно получить квалифици...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации