10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Подагра, как заболевание, поддающееся санаторному лечению

11/08/2016
Подагра - заболевание, в острой фазе протекающее тяжело и болезненно. Это метаболическая болезнь, возникающая вследствие кристаллизации в тканях уратов из мочевой кислоты.

Проще говоря, мочевая кислота не выводится почками должным образом, накапливается в органах и тканях, с последующим образованием кристаллов уратов. Подагра поражает суставы и ткани, формирует подагрические узлы, называемые тофусами. Клиническая картина подагры - острый рецидивирующий артрит. Данное заболевание известно давно. Первые упоминания встречаются в древнеегипетских документах. Гиппократ в своих работах говорил о подагре, как о болезни «несдержанных и распущенных». Действительно, нарушения метаболизма вследствие неправильного малоподвижного образа жизни, злоупотребления жирной пищей и алкоголем приводят к тому, что почки перестают справляться с функцией выведения мочевой кислоты.  Также подагра является следствием заболеваний крови, почечной недостаточности, генетической предрасположенности.

Диагностируют подагрический артрит на основании биохимического анализа крови, лабораторных исследований крови на обнаружение отложений уратов, клинических наблюдений.

На сегодняшний день универсальных препаратов, позволяющих эффективно лечить подагрический артрит, нет. Медикаментозное лечение сводится к купированию приступа, снятию воспаления и стимулированию выведения мочевой кислоты из организма. Немаловажную роль в лечении заболевания играет профилактика. Комплекс профилактических мер, позволяющих взять болезнь под контроль и свести острые болезненные приступы к минимуму, включает санаторно-курортное лечение.

Лечение подагрического артрита в санатории

Алтайские санатории принимают на лечение и оздоровление пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Отдых в санаториях Белокурихи, среди неимоверной красоты Алтайских пейзажей станет отличной профилактической мерой в борьбе с тяжелым заболеванием. Алтайский целебный климат Белокурихи является отдельным природным лечебным фактором. Воздух этой местности, наполненный легкими аэроионами, насыщает ткани организма кислородом, стимулируя тем самым метаболизм.

Сегодня для лечения подагры санатории располагают арсеналом физиотерапевтических, аппаратных и прочих специализированных комплексов мер и техник.

В состав комплексов санаторных лечебных программ входят:


  • физиотерапия с применением специальной современной аппаратуры;
  • грязелечение, оказывающее противовоспалительное и анестезирующее действие;
  • бальнеотерапия, оказывающая релаксирующее, обезболивающее действие;
  • прием алтайской минеральной воды стимулирует выведение мочевой кислоты из организма, нормализует метаболизм;
  • дозированные физические нагрузки под контролем курортологов;
  • подбор специальной диеты, нормализующей обменные процессы, исключающей накопление мочевой кислоты.

Регулярное прохождение санаторных процедур, направленных на профилактику подагрического артрита, является эффективным средством в борьбе с данным заболеванием, прививает привычки правильного питания и здорового образа жизни.

 



Похожие новости:

Подагра

Это заболевание является результатом нарушения именно белкового обмена, а если точнее, то результатом обмена пуриновых оснований, которые имеются в составе нуклеиновых всех кислот белков. В переводе с...

В России создали технологию по лечению глазных опухолей
В России разработали технологию, позволяющую проводить операцию по фемтосекундной лазерной микрохирургии приповерхностных опухолей. Разработкой данной технологии занимались офтальмологи Центральной кл...

Клиники Израиля по лечению рака
...

Комплексный подход к лечению наркомании в Киеве
Реабилитационный центр "Alt-Center" в Киеве анонимно оказывает услуги, связанные с избавлением от самых разных типов наркозависимости. Подход к каждому пациенту - полностью индивидуален. Как...

Комплексный подход к лечению простатита
Для большинства мужчин визит к урологу сродни жестокой пытке: сильный пол предпочитает терпеть до последнего, лишь бы не озвучивать интимные проблемы на приеме у доктора. Такие действия приводят к том...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации