10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Народные средства от аллергического кашля

05/08/2016
Кашель является одним из главных признаков аллергии. Такой кашель не сопровождается лихорадкой тела и выделением мокроты. Для лечения очень часто используют народные средства от аллергического кашля, потому что его приступы возникают внезапно, а медицинских препаратов в наличии может и не оказаться.

Этот вид кашля сопровождается затруднением дыхания, зудом в полости носа и горле, чиханием и обильным насморком. Кашель аллергический может нести опасность для жизни человека: при сильных приступах могут быть спазмы гортани, которые могут вызвать остановку дыхания. Также приступы кашля могут провоцировать проблемы с сердцем.

Подготовка

Перед началом лечения аллергического кашля необходимо произвести такие действия:

  • убрать из поля досягаемости аллерген;
  • промыть глаза и полость носа теплой водой, прополоскать горло;
  • принять обильное питье;
  • если аллергический кашель начался после прогулки на улице, то принять душ и сменить одежду.

Популярные народные средства для лечения аллергического кашля

Природа, как настоящая мать, давно позаботилась о средствах, которые смогут излечить аллергический кашель без вреда для организма. Еще нашим предкам были известны способы, которые позволяют бороться с этим неприятным недугом. За многие годы в народной медицине собрано множество советов и рецептов, которые способны быстро убрать кашель аллергический.

Для лечения можно использовать растения, которые содержат азулен (противоаллергическое средство). К таким травам относят эвкалипт, ромашку, герань, зверобой, тысячелетник, крапиву, череду, чабрец и калину.

Рекомендуется проводить картофельные ингаляции. Необходимо отварить картофель, далее добавить чабрец и эвкалиптовые листья, после чего смесь необходимо подержать на слабом огне еще около десяти минут. После снятия с огня добавьте одну каплю масла пихты. Накройтесь полотенцем и дышите 15 минут.

Во время одолевающих приступах кашля, как симптома аллергии, можно натереть грудную клетку камфорным маслом, после чего наложить горчичники, размоченные в теплой воде. Их выдерживают не больше 15 минут.

Убрать кашель можно с помощью лимона с медом. Один лимон измельчают в блендере, добавляют 2 столовые ложки меда и 4 столовой ложки кипяченной воды. Смесь настаивается сутки и принимается 5-6 раз в сутки по одной столовой ложке.

Отлично показал себя настой, который включает в свой состав корень алтея, душицу и мать-и-мачеху. Траву измельчают в пропорциях (2:1:2) и заливают стаканом кипятка. После охлаждения настой выдерживается два часа. Принимается после остывания несколько раз на протяжении дня по две столовые ложки.

Черный чай заваривается с ромашкой и лимоном и отстаивается в термосе двое-трое суток. Употребляется утром и перед сном в подогретом виде.

Можно заварить чай из мать-и-мачехи, листьев смородины и подорожника. Листья заливаются кипятком и кипятятся на слабом огне полчаса. Далее чай настаивается 4-5 часов.

Очень эффективно при кашле помогает чесночный сок, который смешивается с медом и настаивается две недели. Сироп употребляют при сильном удушливом кашле по одной столовой ложке.

Аллергическую реакцию поможет снять отвар из лавровых листьев, столовой ложки меда и щепотки соды. Отвар принимают по полстакана при кашле.

Отличным противоаллергическим средством является имбирь. Он может добавляться в еду или просто жеваться кусочками.

Отлично помогает и луковый отвар. Две луковицы, стакан сахара варятся в одном литре воды полчаса. Принимают по полстакана четыре раза в день.

Рекомендуемые врачами народные средства

На начальных стадиях аллергии поможет яблочный уксус. Одна столовая ложка яблочного уксуса растворяется в стакане теплой воды. Выпивают по два глотка при сильном кашле. Позитивный результат прослеживается уже на третий день.

Молоко является очень эффективным противоаллергическим средством. Необходимо довести до кипения литр молока с добавлением одной столовой ложки сливок, одной чайной ложки меда и яичного желтка. При кипячении молоко интенсивно перемешивают, чтобы не дать свернуться яичному желтку. Принимается по стакану в теплом виде несколько раз вдень.

Очень положительный эффект при кашле во время аллергии дает употребление козьего жира, который размешивается в кипяченом молоке с добавление меда. Смесь помогает при сильных приступах аллергии, уменьшая отеки дыхательных путей.

Для профилактики аллергического кашля перед каждым приемом пищи необходимо принимать смесь из листьев алое, меда и красного вина, которые берутся в одинаковых пропорциях. Листья алое должны быть старше трех лет.

От аллергического кашля можно избавиться за год, если ежедневно утром и вечером принимать по две столовые ложки льняного масла.

Одним из целебных подарков природы является мумие. Это вещество исцеляет от многих болезней, включая и кашель аллергический. Мумие разводится в одном литре воды в количестве одного грамма. Раствор принимают в количестве 100 грамм в течение месяца. Он снимает отеки и уменьшают кашель.

Очень эффективным средством является настой аниса (две столовые ложки) на кипятке. Пить по одной столовой ложке каждый час. Кашель и отеки горла проходят уже к концу дня.

Профилактические методы

Профилактика кашля, вызванного аллергией, требует прекращения употребления вызывающих аллергию продуктов в пищу. Необходимо часто гулять открытом воздухе, но делать это осторожно в период цветения деревьев и тополиного пуха. Нужно периодически делать тщательную уборку жилища. При проявлении первых признаков аллергии необходимо убрать все возбудители. Необходимо отказаться от курения, которое усугубляет приступы кашля.

Народные средства от аллергического кашля надлежит использовать не только для лечения, но и для профилактики. Природа предусмотрела набор средств, которые защищают человеческий организм.



Похожие новости:

Народные средства от аллергии на коже

Аллергия в целом – это повышенная чувствительность человеческого организма к воздействию отдельных факторов в окружающей среде, которые именуются аллергенами. Это может быть пыльца, химические элемент...

Народные средства при лечении кисты зубов
Киста зуба – наиболее серьезное из хронических заболеваний в стоматологии. Успешно справиться с недугом и преодолеть сопровождающие его болевые симптомы может помочь обращение к народным средствам леч...

Симптомы и лечение аллергического дерматита
Аллергический дерматит – это тяжелое и весьма неприятное заболевание кожи, которое появляется в результате непосредственного контакта многих веществ, способных вызвать определенную аллергическую реакц...

Народные методы лечения зубной боли
Зубная боль, боль в деснах - одна из наиболее распространенных и неприятных болезней. Справиться с ней совсем не непросто и даже сильные обезболивающие препараты не всегда помогают....

Народные методы лечения сахарного диабета - "бабушкины" рецепты
Народные методы лечения сахарного диабета возможны только в сочетании с медикаментозным лечением. Медицина на сегодняшний день не знает способа, с помощью которого можно было бы полностью вылечиться  ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации