10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Лечение псориаза в домашних условиях

27/07/2016
Псориаз – заболевание кожи, с которым приходится сталкиваться людям всех возрастов и полов. Очень часто лечение псориаза начинается достаточно поздно, поскольку данное заболевание нередко принимают за лишаи, перхоть, крапивницу, аллергическую реакцию или другое относительно безобидное заболевание, поддающееся лечению. Из-за этого псориаз успеет достаточно сильно развиться, в таком случае его лечение будет значительно более сложным.


Псориаз – заболевание кожи, с которым приходится сталкиваться людям всех возрастов и полов. Очень часто лечение псориаза начинается достаточно поздно, поскольку данное заболевание нередко принимают за лишаи, перхоть, крапивницу, аллергическую реакцию или другое относительно безобидное заболевание, поддающееся лечению. Из-за этого псориаз успеет достаточно сильно развиться, в таком случае его лечение будет значительно более сложным.

Также сложностью является то, что сегодня редкая мазь от псориаза способна быстро принести больному облегчение. Случае полного излечения псориаза также являются скорее исключением, нежели правилом, поэтому основная задача, стоящая перед врачом, формулируется примерно так: возвращение пациенту работоспособности и возможности органично вписаться в социум, не испытывая дискомфорта из-за видимых повреждений кожи (псориазных бляшек).

Для этого используются самые разные средства – мази от псориаза, капли и таблетки для приёма внутрь, компрессы, уколы (особенно если псориазные поражения кожи были инфицированы), а также альтернативные средства вроде иглоукалывания, траволечения и т.д.

Какие из них являются наиболее эффективными? Этот вопрос беспокоит многих пациентов, которым хотелось бы избавиться от болезни. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку какая-то мазь от псориаза может хорошо воздействовать на кожу одного пациента, но совершенно не помочь другому. В особенности это касается альтернативных методов лечения.

Тем не менее, различные мази и кремы на текущий момент представляют собой наиболее перспективные средства – и не только из-за действующих веществ, но и из-за того, что они быстрее всего воздействуют на поражённую область. Условно их можно разделить на гормональные, негормональные и растительные. Особо следует остановиться на первом типе – многие считают, что наличие гормонов может вызвать негативные побочные эффекты, однако это не так.

Врач может назначить различные таблетки и пилюли в зависимости от состояния больного – от антибиотиков до успокоительных средств, которые могут улучшить его психологическое состояние.

Лечение псориаза в домашних условиях имеет место быть, но осуществляться оно должно строго по рекомендациям специалиста. Экспериментировать даже с самыми безобидными на первый взгляд травмами или другими методами, например, ароматерапией самостоятельно нежелательно, поскольку может усугубить состояние пациента.

Мази от псориаза и их применение

На текущий момент псориаз является достаточно распространённым заболеванием, которому подвержены не менее 5% жителей Земли, что стимулирует фармацевтическую промышленность развиваться в этом направлении. Поэтому количество мазей от псориаза, которые сегодня можно приобрести в аптеке, достаточно велико.

Условно их все можно разделить на три части:

  1. Гормональные средства.
  2. Негормональные кремы и мази.
  3. Полностью растительные препараты, чаще всего – непромышленного производства.

Гормональные средства являются одними из наиболее распространённых видов мазей от псориаза. Некоторые ошибочно считают, что гормональные кремы имеют большое количество побочных эффектов, а также вызывают эффект привыкания кожи, который в случае отказа от препарата может спровоцировать резкое ухудшение состояния. Оба утверждения далеки от истины. Единственным реально существующим недостатком мазей такого типа может быть медленное, по сравнению с другими средствами, действие.

Негормональных кремов от псориаза также великое множество. В их состав входят различные элементы, как растительные, так и классические лекарственные. Преимущество таких кремов заключается в большом количестве вариантов, что позволяет подобрать средство, имеющее хотя бы временный эффект, практически для каждого пациента.

Мази от псориаза растительного происхождения – самое безопасное средство, которое может быть использовано практически для всех пациентов без ограничения по возрасту или стадии заболевания (исключением может стать только непереносимость отдельных препаратов – поэтому нужно тщательно изучать состав или рецепт мази, которую вы планируете приготовить самостоятельно).

Как правило, лечение псориаза в любом случае не ограничивается мазями. Комплексная терапия включает в себя и другие наружные средства (от компрессов и ванн до прогреваний, особую популярность имеет лечение с помощью специальных рыб, объедающих» повреждённую плоть и сохраняющие целостность остальных тканей), и препараты для приёма внутрь. Нередко важную роль в лечении псориаза играют антидепрессанты, позволяющие пациенту вернуть самооценку даже в периоды обострения.

Важно помнить, что, какое бы средство от псориаза вы не выбрали, необходимо, чтобы оно было одобрено лечащим врачом, самостоятельное лечение может не только не помочь, но и ухудшить состояние больного.



Похожие новости:

Лечение фурункула в домашних условиях

Фурункулом называют изолированную острую бактериальную инфекцию, развивающуюся в волосяном фолликуле, сальной железе и окружающей соединительной ткани. Возбудителями данного воспаления являются гноеро...

Отит, лечение в домашних условиях, народным средством
Отит относится к достаточно распространенному заболеванию, которое в особенности может наблюдаться в детском возрасте. Данное заболевание может наблюдаться из-за блокирования жидкости в среднем ухе, к...

Продукция Хуашен и Лечение грыжи в домашних условиях
Осанкой называют положение туловища и головы в режиме ходьбы, в состоянии сидя и стоя. А если еще проще, то осанкой называют положение головы по отношению к туловищу. ...

Аппаратура для диагностики в частных клиниках и в домашних условиях
Приборы компании «Лидомед-Био», эффективны при лечении ряда заболеваний. Мини аппаратура имеет от 5 до 7 разных программ....

Выбор дорожки для бега в домашних условиях
Если вы решили уделить время спорту, и хотите внести изменения в фигуру, но нет возможности посещать тренажерный зал, почему бы не организовать его у себя дома. Особенно, когда есть свободное место, м...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации