10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Причины и симптомы опоясывающего лишая

29/06/2016
Дерматологические болезни – это неприятное и часто болезненное явление. Одним из таких заболеваний является опоясывающий лишай или, как его еще называют, герпес.

Это болезнь, вызванная вирусом ветряной оспы, которой болеют чаще в молодости. Проявляется такой лишай локальными образованиями на коже, которые приносят болевые ощущения.

После перенесенной оспы возбудитель лишая остается в организме человека в нервных узлах, при благоприятных для него условиях активизируется. Чаще всего высыпания появляются на голове, лице, животе и верхних конечностях. Иногда таким заболеванием страдают дети.

Причины возникновения

Этот вирус попадает в слой эпителия и по кровеносным сосудам начинает свое движение к спинному мозгу и узлам между позвонками. В этих местах он может находиться десятки лет и проявится только при стечении обстоятельств.

К ним относятся:

  • стресс и хроническая усталость;
  • длительный прием лекарств, которые угнетают иммунитет;
  • онкология;
  • химиотерапия;
  • пересадка органов;
  • ВИЧ-инфекция, переходящая в СПИД.

Когда активизируется опоясывающий лишай, затрагивается нервная система, поражаются ганглии между позвонками и задние корешки. Также вовлекается вегетативная нервная система, есть риск развития некоторых форм энцефалита. В случае одновременного поражения кожи и нервных клеток, могут страдать внутренние органы.

Симптомы опоясывающего лишая

Поражение кожи происходит по линии стволов нервной системы, поэтому одностороннее проявление является важным признаком. Кроме того, может подниматься температура, зуд и неприятные ощущения там, где вскоре появится лишай, общая слабость в теле.

После этого начинают появляться высыпания розового цвета. Позже они становятся пузырьками, в которых просматривается жидкость, прозрачная или мутная. Болезненность пораженного участка растет, а также могут воспаляться лимфоузлы. Через несколько дней высыпания образуют корочку, которая вскоре отпадет. Еще некоторое время остается болезненность кожных покров.

Опоясывающий лишай является заразным заболеванием. В результате контакта с больным может заразиться даже человек, который не перенес заболевание ветряной оспой. Контакт может быть не обязательно тесным, достаточно воздушно-капельного пути. В начальной стадии сложно поставить правильный диагноз, так как симптомы схожи с другими болезнями. 



Похожие новости:

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение

Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Варикоцеле причины и симптомы
Чтобы понять причины возникновения варикоцеле необходимо углубиться в исследование человеческой анатомии, а именно к кровообращению в яичках....

Всё о бронхите: причины, виды, симптомы заболевания, лечение
Бронхит возникает из-за нарушений в органах дыхания (воспаление и разрушение клеток, поражение бактериями). Заболевание может протекать с ремиссиями и обострениями. Недуг вызывает хриплость и одышку, ...

Герпес: симптомы, причины, лечение
Вирусы герпеса различают двух типов. Первый тип вируса в свою очередь проявляется высыпаниями именно в верхней половине тела, а вот вирус второго типа – в нижней. ...

Диабетический кетоацидоз: причины и симптомы
Диабетический кетоацидоз представляет собой тяжелое состояние человеческого организма, которая выражается острой нехваткой инсулина в крови, может вызывать осложнение как ишемическая болезнь и сказыва...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации