10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Ребенок — наркоман: правильное отношение и советы

19/05/2016
Родители наркомана живут в постоянном страхе, отчаянии, изоляции и непонимании со стороны окружающих, не сталкивавшихся с такой проблемой.

Фактически, они пытаются изобрести велосипед и найти какое-то собственное решение, способное помочь в их «исключительном» случае. На самом деле все пути ведут в наркологический центр, без квалифицированной помощи с болезнью не справиться. Но редко какой наркоман добровольно соглашается на лечение. Какие шаги в этом направлении правильные, а какие нет? Реальным опытом делится наркоман в прошлом, полностью освободившийся от пагубной зависимости в настоящем.

Первые шаги - что делать?

На первый шаг родителям тяжело решиться, но он необходим. Перестаньте помогать наркозависимому, оставьте его в покое, наедине со своей болезнью. Только так он осознает, что никто не решит за него проблемы — не заплатит долги, не вытащит из полицейского отделения, не приготовит поесть и не даст на новые кроссовки.

Придет понимание, что он находится в беде и нуждается в помощи. У любого наркомана есть инстинкт самосохранения, и как только он чувствует за спиной «белый халат с косой», то сразу стремится к поиску выхода из сложившейся ситуации — начинает просить о помощи, буквально крича об этом. Почему стоит так поступить?


- «Раньше не было знаний о наркозависимости, и наркологическая клиника была явлением потусторонним. Родители пытались как-то меня занять. Для начала купили машину, чтобы я работал. Они рассчитывали, что я оценю их заботу, и из элементарного уважения перестану употреблять наркотики. Потом пытались устроить на работу — думая, что появится ответственность, сила воли, которой нет, и вся дурь рассосется. Не помогло.


  Я понимал, куда ведет мое увлечение и попробовал вытащить себя сам. Для чего женился, надеясь, что рождение ребенка станет весомым аргументом для завязки. Оказалось, все эти способы не работают. Более того, отлично способствуют дальнейшему развитию наркозависимости. Как? Очень просто.


  Ребенок — это лишняя возможность прийти к родителям и вполне официально попросить денег, якобы на него. Автомобиль — постоянные выдуманные аварии, ремонт, страховки, запчасти. Если посчитать, во сколько вылилась его эксплуатация, то он, как минимум, золотой и с бриллиантовой инкрустацией.


  Терпению пришел конец, и мне сказали «нет». Дали ключи от квартиры, в которой не было ничего — ни холодильника, ни плиты, ни телевизора, кроме дивана и голой лампочки на потолке. Мама забрала ребенка и переехала. Куда — неизвестно. И уже оказавшись на самом дне, с невероятными усилиями я смог разыскать ее и умолял о помощи.


  И совет напоследок: после реабилитации не «помогайте» своему ребенку. Вы не знаете, как это делать, и получается только хуже. Когда вы начинаете давать деньги, вестись на какие-то манипуляции, то мешаете ему выздоравливать и опять подталкиваете к употреблению наркотиков».

 Родители наркомана — такие же больные, и чтобы получить знания о болезни и ее лечении, нужно активно искать информацию. Источником может стать интернет, общественные организации и движения против наркотиков, бесплатные семинары и консультации. Помощь созависимым оказывается, главное — не лениться и найти ее.

Узнайте больше про избавление от наркотической зависимости, о семинарах и консультациях для созависимых на http://www.maaua.com/ru/main



Похожие новости:

В Новосибирской области каждый пятый школьник — потенциальный наркоман

Порядка 19% новосибирских учащихся школ имеют склонность к употреблению наркотиков — эти данные были получены в результате проведеннного психологического тестирования, инициированного областным Минист...

Правильное дыхание является залогом здоровья
По словам американских исследователей, выступавших на международной конференции, прошедшей в штате Миннесота, основным залогом здоровья сердца, а также нормальной работы головного мозга является прави...

Правильное лечение зубов
Помните, как в детстве все мы боялись лечить зубы? Во-первых, потому что было жутко больно. Во-вторых, потому что боялись самого процесса сверления чего – то у себя во рту. Но время идут, соответствен...

Правильное освещение – залог успеха
Все знают, что правильное и надежно освещение операционного стола, а также любых других мест, где работает доктор, очень важный фактор для своевременного и качественного лечения. От того, насколько пр...

Правильное питание
В сохранении своего здоровья, предупреждении раннего старения и, наконец, в профилактике громадного количества болезней абсолютно важную роль играет именно режим правильного питания....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации